• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Узбекистан планирует привлечь иностранные инвестиции в размере $6,1 млрд.
    2005-12-02 10:52:00

    Узбекистан планирует привлечь в 2006-2010 гг. в реализацию проектов с участием иностранных инвесторов около $6,1 млрд., сообщил ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на источник в департаменте внешнеэкономических связей и иностранных инвестиций Кабинета Министров РУз.

    Представитель департамента уточнил, что правительством утвержден сводный перечень приоритетных инвестиционных предложений на среднесрочную перспективу, в который вошел 191 проект общей инвестиционной емкостью около $7 млрд. В департаменте также уточнили, что при составлении данного перечня были учтены ранее разработанная программа по привлечению в 2005-2007 гг. в трудоизбыточные регионы республики иностранных инвестиций в размере $2,73 млрд. и инвестпрограммы, разработанные в различных отраслях экономики на период до 2010 г.

    Наибольший объем инвестиций в течение ближайших пяти лет в размере $2,81 млрд. планируется привлечь в топливно-энергетический комплекс. В частности, в нефтегазовый сектор в 2006-2010 гг. намечено привлечь $2,38 млрд., в том числе $1,41 млрд. - в виде прямых инвестиций.

    В список проектов в данной отрасли включены проекты с участием ОАО «Газпром» по проведению геологоразведочных работ и добыче природного газа в Устюртском регионе на условиях СРП с привлечением прямых инвестиций в размере $900 млн. в данный период. С участием китайских компаний CNPC и Sinopec планируется осуществить проекты по разработке низкодебетных нефтяных месторождений в Бухаро-Хивинском регионе общей стоимостью $600 млн., а также по реабилитации длительно разрабатываемых нефтяных месторождений в Андижанской области стоимостью $106 млн.

    «Узбекнефтегаз» также планирует в течение пяти лет осуществить проект реконструкции Мубарекского ГПЗ с участием российского ОАО «Стройтрансгаз» стоимостью $225 млн., а также осуществить строительство первой очереди газопровода Ахангаран-Пунган стоимостью $700 млн.

    «Узбекэнерго» планирует в 2006-2010 гг. привлечь иностранные инвестиции под гарантию правительства в размере $374,9 млн. для реализации трех проектов. В частности, средства в объеме $200 млн. намечено привлечь для реконструкции ОАО «Навоийская ТЭС» - третьей по величине тепловой электростанции, а также $174 млн. для реализации двух проектов по строительству и модернизации энергетической инфраструктуры.

    Правительство Узбекистана планирует в течение 2006-2010 гг. привлечь в реализацию 26 мелиоративно-ирригационных проектов $1,446 млрд. иностранных инвестиций под гарантию правительства.

    В соответствии с программой, в легкую промышленность планируется привлечь $788,1 млн. по 99 проектам, в том числе $625 млн. по 95 проектам в виде прямых инвестиций. Данные проекты направлены на увеличение переработки хлопка-волокна и увеличение производства текстильной продукции.

    В сектор транспорта в 2006-2010 гг. намечено привлечь зарубежные инвестиции в размере $276,2 млн. для реализации 11 проектов. В частности, в модернизацию ремонтной базы ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» - $72,7 млн., в модернизацию аэропортов национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» - $50 млн., на покупку пассажирского транспорта в столице – $82 млн.

    С начала 90-х годов Узбекистан освоил около $14 млрд. инвестиций, основная доля которых пришлась на кредиты зарубежных коммерческих банков под государственные гарантии. В конце 90-х годов правительство взяло курс на ужесточение требований к предоставлению госгарантий под внешние заимствования для реализации инвестиционных проектов, в том числе с участием иностранного капитала, чтобы поддержать хорошую кредитную репутацию.

    В текущем году Узбекистан планировал освоить иностранные инвестиции в объеме $865,78 млн. По данным статистики, объем освоенных иностранных инвестиций в Узбекистане в январе-сентябре 2005 г. сократился на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. и составил 396,8 млрд. сумов.

    Инф. cbonds

    -

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.