• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мэр Ялты Сергей Брайко: «Мы готовы содействовать инвестору»
    2006-11-20 10:05:38

    Город, претендующий на звание курортной столицы Украины, ежегодно принимает более миллиона гостей. Однако развитие туристической инфраструктуры далеко не везде отвечает должному уровню. Ялта нуждается в приходе крупных инвесторов, но серьезный капитал не слишком активно вкладывает средства в курортные объекты. Гораздо выгоднее делать «быстрый» бизнес, инвестируя в жилищное строительство, — в этом году цены на жилье в Ялте догнали киевские и хоть и медленно, но продолжают расти. Между тем в борьбе за отдыхающих регион начинает уступать не только Турции, но и стремительно развивающимся российским черноморским курортам.

    Ялтинская мэрия не первый год пытается переломить ситуацию. Так, было решено изменить обычную практику, когда инвесторы ищут объект для вложений, и самим готовить и предлагать проекты, выгодные городу. Для этого в 2003 году при исполкоме городского совета было создано управление внешних связей и инвестиций, в задачи которого входит подготовка инвестиционных проектов и организация тендеров на их выполнение, облегчение процедуры получения информации для инвесторов и помощь в оформлении проектной документации. Среди удачных инвестиционных проектов, реализованных за последние годы, — гостиничный комплекс «Пальмира Палас» в Ливадии, «Приморский парк» в Ялте, аквапарк в Симеизе и другие.

    Не имея возможности решить все и сразу, муниципалитет строит свою политику по принципу «важен первый шаг». Так, после реставрации набережной, которая обошлась городу в 40 млн. гривен, уже без участия власти начала ускоренно развиваться местная инфраструктура. Вдоль набережной построены несколько новых и отреставрированы существующие отели, такие как «Бристоль», «Лето», «Левант», комплекс «Приморский Парк» и другие. Следующий шаг мэрии — презентация в Киеве пакета новых инвестиционных проектов. Мэр Ялты Сергей Брайко уверен, что такой подход плюс соответствующая поддержка со стороны центральной власти позволят региону уже в ближайшем будущем максимально развить свой потенциал.

    — Сергей Борисович, Ялта первой в Украине презентует свои проекты. Насколько эффективен такой подход?
    — Мы исходим из того, что инвестору, прежде всего, нужны две вещи: достоверная информация и гарантии. Первое мы ему предоставляем в полном объеме. Гарантии — тоже, но, естественно, в рамках наших полномочий. На презентации, а затем и после нее есть возможность пообщаться и выяснить все интересующие его нюансы. А дальше все зависит уже от решения инвестора. Иногда процесс его принятия затягивается на годы, а бывает, все решается достаточно быстро. Например, во время презентации в Турции мы получили грант от правительства США на разработку технико-экономической документации по строительству мусороперерабатывающего завода, и сейчас это один из самых важных наших проектов. Дал хороший результат и первый аукцион, прошедший в 2004 году.

    — Какие проекты будут презентованы в первую очередь, и какой из них вы выделили особо?
    — Основное внимание акцентируем на объектах рекреационной и развлекательной сферы. Среди них — строительство и реконструкция нескольких гостиничных и курортных комплексов, обновление международного детского центра «Артек». По нашему проекту в Симеизе строится первый в Украине крытый аквапарк. Новые проекты абсолютно разные — от строительства жилых домов в городской черте Ялты, торгово-развлекательных и курортных комплексов до крупных промышленных объектов. Каждое из этих предложений интересно по-своему. Мы выставляем на конкурс проект строительства нескольких многоквартирных домов на месте признанных непригодными для проживания. Жилье на крымском побережье очень дорогое, и по сравнению с затратами на строительство его конечная цена превышает их где-то в четыре раза. Само строительство займет полтора-два года.

    Предлагаем проект строительства общественно-торгового комплекса с развлекательным центром и гостиницей в рамках реконструкции старых рынков в центре Ялты, проект первого украинского «Диснейленда». Крым активно развивается как центр семейного отдыха, соответственно, будет расти спрос на организацию развлечений для всей семьи. Сегодня же такого рода услуги в регионе не предлагает практически никто, и в самой Ялте найдется всего десяток аттракционов на Набережной, часть из которых уже морально устарела.

    Часть проектов представлены на сайте, часть презентуют в рамках проведения конференции «Инвестиционная привлекательность Ялты».

    — А какие промышленные проекты наиболее актуальны?
    — Мы возлагаем большие надежды на строительство мусороперерабатывающего завода, для которого при помощи специалистов Агентства по торговле и развитию США уже подготовлено технико-экономическое обоснование. Этот проект очень важен для всей Большой Ялты, поскольку нынешний полигон протянет еще максимум два года. Мы хотим закрыть существующую свалку и построить установку по переработке отходов с использованием технологии массового сжигания. При этом будут вырабатываться электроэнергия, которую можно будет поставлять в сеть «Крымэнерго», и тепло, которого хватит для обогрева близлежащих поселков Гаспра и Симеиз. Площадка под будущее строительство выбрана возле Гаспры, сделан отвод земли. Оценочная стоимость этого проекта — около 45 млн. долл.

    — От чего, по-вашему, зависит активность инвесторов?
    — В первую очередь нужны четкие и прозрачные законодательные правила. И, естественно, определенное стимулирование. Так, до марта 2005 года у Ялты был статус ТПР, и за это время в город были сделаны крупные финансовые вливания. Но постепенно льготы урезали, пока в прошлом году не отменили их вовсе. Это ударило по рентабельности проектов и негативно сказалось на инвестициях, хотя, конечно, они не прекратились. Сегодня преимущественно реализуются проекты, начатые еще до отмены налоговых льгот. Поэтому наша сегодняшняя задача — найти способы, как помочь инвестору, в том числе и возвратив Ялте статус ТПР.

    — Как городская власть пытается влиять на ситуацию?
    — Горсовет принял детальный план развития города, в соответствии с которым под жилье мы можем выделить не более 60 гектаров. Больше оставлять было просто нецелесообразно, поскольку Ялте как городу-курорту следует, в первую очередь, делать упор на развитие рекреационной сферы. На эти цели уже сегодня можно выделить более 1000 гектаров. Кроме того, мы установили четкие ограничения по этажности. В нижней, старой части города строения не должны быть выше пяти-шести этажей, чтобы не уродовать его облик. По мере удаления от центра этажность возрастает до девяти, а высотное строительство вообще вынесено за обводную дорогу, в горы.

    Также Ялта разработала и приняла генплан развития города. Стоило нам это два с иной года мытарств. В генеральном плане закреплены основные направления развития ялтинского региона. В нем также определено, что нужно создать такие условия, чтобы в Ялте одновременно могли отдыхать 80 тысяч человек (сейчас эта цифра вдвое меньше). То есть мы должны развивать как собственно курортную инфраструктуру, так и городские коммуникации и дорожную сеть, которые просто не рассчитаны на такие нагрузки.

    — В той же России, например, курортные столицы имеют определенные государственные преференции. У Ялты их, к сожалению, нет. Что бы вы хотели получить со стороны государства?
    — Безусловно, чтобы сформировать полноценную инфраструктуру Ялты как курорта, своих сил недостаточно, необходима целенаправленная помощь со стороны центральных органов власти. По нашим подсчетам, это обойдется приблизительно в 600 млн. грн. Что же касается налоговых льгот для инвесторов, то наилучшее, на наш взгляд, решение — вернуть Ялте статус ТПР. А еще утвердить правила законодательной ы и не менять их в процессе. Остальное же приложится.

    Виктория Славута

    Инф. zerkalo-nedeli

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.