• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Квадратные метры для избранных
    2006-12-11 10:09:13

    Большинство объектов, которые позиционируются в Киеве как элитные, не соответствуют такому статусу. Классификация, по которой определяется «элитность» жилища, появилась в Украине только в 2006 году. По данным Украинской строительной ассоциации, элитный дом в первую очередь должен быть расположен в престижном районе с развитой инфраструктурой. Но кроме этого, к жилью такого класса выдвигается множество других требований.
     
    В таком доме обязательно должна быть система замкнутого видеонаблюдения за территорией, автостоянка (минимум по два места на каждую квартиру), спортзал, бассейн, просторные комнаты с высокими потолками, дистанционное управление системами отопления, освещение, охрана, цифровые телефонные линии, Интернет, кабельное и спутниковое телевидение. «Элитным» жителям также необходимо обеспечить надлежащий уровень прилегающей к дому территории (зеленые насаждения, тротуарная плитка, детская площадка). По словам риелторов, новая классификация не только дала возможность разграничить понятие элитного жилья, но и поделить его на два класса: «премиум» и «де-люкс».

    В столице всего десяток элитных новостроек
    Руководитель пресс-службы компании «Киев Жилье-Инвест» Владимир Германов утверждает, что в Киеве достаточно маленькое предложение элитной жилплощади — всего десять объектов. Хотя, согласно рекламным проспектам, позиционируют себя в этом сегменте несколько десятков проектов.

    Данный сегмент рынка недвижимости — достаточно специфический. Причины сравнительно маленького предложения жилья высокого класса специалисты объясняют высокими требованиями классификации. Риелторы напоминают, что элитное жилье может находиться только в 1-й и 2-й зонах, т. е. в центре города. Владимир Германов подчеркивает, что стоимость элитного жилья напрямую зависит от стоимости земли в районе застройки. «А это преимущественно центральная, историческая его часть. Естественно, стоимость земли в самом «сердце» города значительно выше, нежели на окраинах», — объясняет он. По мнению Германова, «на изменение динамики стоимости элитного жилья в меньшей мере оказывает влияние спрос, чем на жилье эконом- и бизнес-класса».

    Покупатели элитного жилья: творческая и бизнес-элита, представители отечественного политикума, владельцы крупных компаний, руководители иностранных представительств. «Для полного соответствия статусу представители данного слоя общества стремятся обзавестись жильем, которое отвечало бы их статусу, но запросы у них самые разнообразные», — говорит Елена Братанчук, директор департамента жилой недвижимости компании «XXI Век».

    По мнению Алексея Котенко, директора столичного агентства недвижимости «Планета-Оболонь», для состоятельных людей, имеющих загородный дом, приобретение квартиры в центре Киева это, прежде всего, выгодное капиталовложение. «Апартаменты площадью в 150-200 квадратных метров приносят отличный доход своим владельцам: их сдают в аренду за 5-7 тысяч долларов в месяц», — объясняет он.

    Покупатели требовательны
    По данным «Киев Жилье-Инвест», на сегодняшний день стоимость 1 кв. м жилья премиум-класса составляет $4,22 тыс. За последние полгода этот показатель увеличился на 4-5%. Фактически стоимость элитного жилья достаточно стабильна, хотя и спрос заметно растет. Секрет относительной стабильности в том, что цена на элитное жилье и так достаточно высока. При этом количество покупателей все же несравнимо меньше, нежели на жилье эконом-класса.

    Директор агентства недвижимости Park Lane Андрей Игнатенко считает, что уровень спроса на элитное жилье будет стабильным еще 3-4 года. Цена при этом будет оставаться такой же высокой, что гарантировано недостаточным объемом предложения, большим количеством приезжих и активным развитием бизнеса. «Элитное жилье всегда будет в цене, благодаря уникальному месторасположению, живописному окружению и высокому качеству», — объясняет он.

    Риелторы уверены, что укрепление имиджа недвижимости как наиболее надежного объекта вложений, а также нехватка подходящих площадок в столице гарантирует ценовую стабильность в этом сегменте рынка. По прогнозам экспертов, спрос на элитное жилье также останется устойчивым. «Покупатели этого сегмента предъявляют очень высокие требования к такому жилью», — так объясняет причины преобладания спроса над предложением финансовый менеджер девелоперской компании Arco Real Estate Анатолий Мухин.

    На сегодняшний день доходность проекта элитного жилья может составлять 30-40%, что значительно превышает показатели западных стран. Однако, по словам Мухина, существующие риски все же сдерживают большое число потенциальных инвесторов на этом рынке. Кроме того, срок реализации такого проекта с получением всей разрешительной документации составляет более пяти лет. «Такая ситуация только позитивно повлияет на данный сегмент рынка, поскольку эксклюзивность не может быть массовой», — считает Анатолий Мухин.

    В то же время, по мнению риелторов, большинство объектов, которые позиционируются как элитные, не соответствуют понятию высококачественного жилья. «Да у нас и элита-то еще не сформирована», — считает руководитель отдела жилой недвижимости консалтинговой компании «РЕД» Илья Родионов. По его словам, «такой класс жилья у нас зарождается с трудом. Создание элитного жилья требует определенной философии и подходов застройщиков».

    Примером элитного жилья для Киева эксперты называют проект микрорайона с замкнутой инфраструктурой «Воздвиженка». «Архитектурная концепция проекта заключается в восстановлении стилей, характерных для XIX века, в основном барокко и «киевского» модерна с готическими вариациями. Проектом предусмотрено строительство зданий высотой от двух до пяти этажей», — говорит начальник пресс-службы компании трест «Киевгорстрой» Зоя Загородняя. Архитектурный проект каждого здания является эксклюзивным. Количество квартир в доме — не более десяти. Дома выполнены из керамического кирпича, высота потолков — 3,3 м. Во многих квартирах предусмотрена установка каминов. «В целом строительные характеристики зданий отвечают большинству требований к жилью категории «де-люкс», — отмечает Загородняя.

    Подальше от центра города
    В то же время операторы рынка ожидают, что в ближайшее время концепция элитного жилья поменяется. По словам Братанчук, комплексность застройки и экологическая безопасность станут самыми важными ее элементами. Престижность района будет определяться состоянием окружающей среды, близким расположением социальных и культурных объектов, развитой инфраструктурой, наличием удобных транспортных развязок. Это в первую очередь отобразится на расширении географии строительства «элитки».

    Что такое элитная квартира
    Категория «де-люкс» — это невысокий дом (не более 30 квартир), который имеет свою придомовую территорию, обязательно закрытую рекреационную зону, автономные системы энерго- и водоснабжения. Количество этажей в здании класса «де-люкс» не должно превышать семи, а на одного жильца должно приходиться не менее 40 кв. м жилой площади.

    Категория «премиум» отличается отсутствием одной или нескольких опций. Например, в доме может быть 80 квартир

    Динамика прироста доли «элитных» предложений,  %

     

    2002

    2003

    2004

    2005-2006

    Элит-класс

    50

    64

    40

    230

    Бизнес-класс

    67

    87

    42

    270

    Эконом-класс

    73

    63

    64

    200

    Аналитическая группа GIN Consulting Group
     
    Анна ДЕНИСЕНКО

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.