• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Я никогда не инвестирую в чужую предпринимательскую деятельность
    2006-12-14 09:30:46

    Вице-президент «Универсальной инвестиционной группы» Александр Павленко говорит, что одним из самых удачных его капиталовложений была покупка акций Укрсоцбанка.
     
    – Куда сейчас, по вашему мнению, выгоднее всего вкладывать деньги?
    –Пока самым надежным инструментом являются депозиты. Вклады приносят достаточно большой доход, который не требует участия в принятии решений. Кладете доллары в банк под 10% годовых — и спите спокойно.

    Но депозиты — это вложения «на сегодня», а если говорить о перспективе, то стоит присматриваться к другим финансовым инструментам…

    – Каким именно?
    – Теоретически можно получить разрешение Национального банка на инвестирование в ценные бумаги нерезидентов, но на практике такая возможность сводится к нулю. Остается отечественный фондовый рынок, то есть прямые вложения в публичные ценные бумаги (покупка непубличных – это уже не инвестирование, а предпринимательство) и паевые инвестиционные фонды (ПИФ).

    Паевые инвестиционные фонды – это нечто среднее между прямым инвестированием в акции и полностью пассивными капиталовложениями – депозитами. Доходность ПИФ (см. таблицы) выше, чем у вкладов, и при этом она достаточно стабильная.

    Кроме того, инвестор сам выбирает фонд, изучает правила его работы, но инвестиционное решение принимают профессионалы. Проще говоря, ПИФ принимает на себя риск, но передает право управления профессионалам.

    Именно фонды в будущем заменят депозиты большинству людей. В Украине появятся разные ПИФ, с разными стратегиями. Например, фонды, в которые можно входить и выходить из них каждый день. Большей популярностью будут пользоваться интервальные ПИФ, которые берут на себя обязательства об обратном выкупе сертификатов через определенное время.

    – Сколько нужно вложить денег в паевой фонд, чтобы получить более-менее пристойный заработок?
    – В ПИФ можно идти и с 10 тыс. грн., просто в рамках этой суммы вы не сможете диверсифицировать портфель.

    – Возвращаясь к депозитам, каким критериям должен отвечать банк, чтобы вы ему доверились?
    – Давно этим вопросом не задавался по простой причине – я уже шесть лет являюсь председателем наблюдательного совета банка «Универсальный».

    – А если бы вы не были банкиром?
    – Я не советую выбирать банк, который в рейтинге по величине активов занимает позицию ниже восьмого десятка. И, конечно же, не доверяю финансовым учреждениям, которые предлагают бешенные ставки.

    – Какое ваше капиталовложение было самым удачным?
    – Покупка акций Укрсоцбанка. А также недвижимости. Но подобные вложения требуют опыта и постоянного отслеживания рынка.

    – Сколько именно акций Укрсоцбанка вы купили?
    – Не могу сказать.

    – Естественно, были и неудачные инвестиции?
    – Не было. Были более и менее удачные.

    – А какие менее удачные?
    – Не хочу об этом говорить.

    – Вы застрахованы?
    – Да. Имущество, автомобиль, жизнь, здоровье. Семья застрахована.

    – Где?
    – Я являюсь председателем наблюдательного совета ОАО «Страховая компания «Универсальная».

    – А какому еще страховщику вы бы доверили страхование себя, своего имущества, близких?
    – Украинскому. Я не хочу сказать, что иностранные компании, присутствующие на нашем рынке, плохие. Но я уверен, многие вещи украинские компании, занимающиеся прямыми продажами cтраховых полисов, сделают более профессионально.

    – Что именно?
    – Например, сегодня украинское страхование жизни поделено на два сегмента – прямые и сетевые продажи. Последний реализует не столько полисы, сколько право заниматься таким видом страхования и зарабатывать деньги, что в принципе не совсем правильно. Если продукт продают непрофессиональные люди, то, соответственно, программы страхования должны быть упрощены, обрезаны, и они не смогут полностью удовлетворить пожелания конкретного клиента. Во-вторых, человек, который вам это объясняет, может не знать разных нюансов, может что-то упустить. В итоге, если что-то случится, клиент обнаружит много неприятных сюрпризов. Поэтому в компаниях, занимающихся прямыми продажами, обслуживание однозначно лучше.

    – На что вы советуете обращать внимание при выборе страховщика жизни?
    – На перестрахование. Обязательно надо спрашивать, как компания перестраховывает риски. Страхование жизни — это долгосрочное вложение. Хоть оно и кажется не таким рискованным, как остальные виды страхования, но все равно страховщик берет на себя обязательства выплатить большую сумму. Если человек застраховался на $100 тыс., заплатил первую $1000, и с ним случилась трагедия, компания должна возместить его родным эти деньги. А это зависит от перестраховочной программы, которую выбрал страховщик. Поэтому, выбирая компанию для страхования жизни, обязательно спросите, где она пере-страховывается.

    Также стоит поинтересоваться инвестиционной программой страховщика – доходностью, приоритетами… Если компания вкладывает деньги в ценные бумаги, надо обязательно уточнить, в какие именно? Это ценные бумаги публичного сектора, либо аффилированных со страховщиком компаний?

    Еще один важный фактор – обслуживание. Стоит поинтересоваться, сколько клиентов у компании – она страхует три заводика, четыре пароходика своего акционера, либо реально занимается ритейлом?

    – Во что бы вы никогда не вложили деньги?
    – В то, что четко не регулируется законодательством. Также я никогда не инвестирую в чужую предпринимательскую деятельность. Публичные ценные бумаги – да. Свои предприятия – да. Но инвестировать в чужую деятельность, либо давать в долг не через законно действующий инструмент – это то, чего ни в коем случае не стоит делать.

    – Вам предлагали принять участие в финансовых аферах?
    – На мой взгляд, инвестирование в чужой бизнес — сродни финансовой авантюре. Были разные предложения: «мы вам организуем западный кредит за 5%» и т.п. Но я это отрезаю сразу. У меня юридическое образование, я – адвокат и никогда не позволял себе заниматься тем, что за пределами закона.

    – Ваше золотое правило в бизнесе?
    – Бизнес – это в первую очередь отношения, а не деньги. Если ты построил их неправильно, есть большая вероятность того, что бизнес утонет.

    – Что для вас деньги?
    – Для любого нормального человека деньги в первую очередь — это способ обеспечить нормальный уровень жизни для себя и своей семьи. И еще – это один из инструментов самореализации, возможность достичь определенных целей.
     
    Маргарита ОРМОЦАДЗЕ

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.