• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Доля инвестиций в западные области Украины в ближайшие годы увеличится
    2005-12-12 10:25:00

    Доля вложенных в экономику столицы иностранных инвестиций в ближайшие годы может снизиться с нынешних 32 до 22-23% за счет быстрого роста инвестиций в западные области страны, считает заведующий кафедрой статистики Киевского национального экономического университета Игорь Манцуров. По его словам, соотношение между численностью жителей Киева (по официальным данным, 5,5% населения Украины) и долей вложенных в экономику столицы инвестиций свидетельствует о серьезном дисбалансе. В других странах этот разрыв небольшой, а в некоторых - столичный регион и вовсе не обладает такой инвестиционной привлекательностью, как другие, гораздо более развитые промышленные регионы. Например, инвестиционная привлекательность Федерального Округа Колумбия, где находится столица США Вашингтон, почти в четыре раза ниже, чем штата Невада, и почти в три раза меньше, чем штата Техас. Та же закономерность наблюдается в Италии, северные провинции которой гораздо привлекательнее для инвесторов, чем южные (Рим и Неаполь).

    Успешная инвестиционная деятельность Киева в первую очередь вызвана унаследованной от СССР централизацией государственного управления и слабым местным самоуправлением. Статус города общегосударственного значения является для инвесторов некой гарантией стабильности ведения бизнеса. ь органов исполнительной власти уменьшает количество чиновничьих "ступенек", которые необходимо преодолеть инвестору. Кроме того, притоку инвестиций в столицу способствуют развитая финансово-экономическая, транспортная, социальная, инновационная инфраструктуры, высокий уровень заработной платы, один из наиболее низких уровней безработицы в стране.

    В ближайшее время инвесторы начнут переключаться на регионы, потому что выход на столичный рынок, ниши которого уже достаточно заполнены, потребует все больших ресурсов. В Киеве - высокий спрос на размещение производственных объектов, что повышает стоимость их аренды, уровень оплаты труда и служит причиной мультипликативных эффектов подорожания инвестиций и насыщения рынка инвестиционными ресурсами. "Поэтому потенциальные инвесторы начнут искать другие объекты инвестирования - не в столице и не в столичном регионе", - полагает главный консультант отдела региональной политики Национального института стратегических исследований Ольга Шевченко. И здесь у западного региона есть шанс.

    Выгоды расширения

    После расширения Европейского союза на восток три украинские области - Закарпатская, Львовская и Волынская - стали соседками емкого рынка с населением 450 млн человек, что явилось одним из факторов интереса к ним инвесторов. Кроме того, регион может предложить достаточное количество дешевой рабочей силы. Если владельцы супермаркетов предпочитают территории, где граждане имеют высокие доходы, то производственные компании, напротив, - с низким уровнем оплаты труда. По словам директора аналитического центра "Институт Реформ" Маркияна Дацишина, в последнем случае Западная Украина как раз выглядит предпочтительнее. В подготовленном экспертами Института Реформ рейтинге социально-экономического развития 175 городов областного значения среди наиболее развитых областных центров оказались Ужгород, Ивано-Франковск, Львов, Луцк, Ровно, Тернополь и Черновцы. Именно в Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях темпы привлечения прямых иностранных инвестиций в последние годы значительно превышают среднеукраинские показатели. По словам аналитиков Института Реформ, опыт рейтинговых оценок предыдущих лет показывает, что регионы, где зарегистрированы высокие динамические показатели, в следующих периодах имеют серьезные шансы подняться в таблице инвестиционного рейтинга.

    Однако массового перемещения инвестиций через границу Евросоюза вглубь украинской территории пока не наблюдается. По расчетам "Эксперта", за последние пять лет удельный вес инвестиций в западные области страны не изменился, сохранившись на уровне 10,5%. Перенос иностранных производственных мощностей в Украину сопровождается не только растущими политическими, но и финансовыми рисками. В частности, необходимо совершенствование Закона "О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом". Если, например, в Словакии на недобросовестного партнера можно подать в суд и арестовать его имущество, то в Украине пока не существует юридического механизма привлечения к такой ответственности. Кроме того, резкая отмена гарантированных государством льгот в рамках свободных экономических зон и территорий приоритетного развития заставила западных инвесторов задуматься, стоит ли экспортировать свой бизнес в Украину.

    Усилить самоуправление

    Как считает Ольга Шевченко, стимулировать приток инвестиций в свой регион должны в первую очередь местные органы исполнительной власти. По ее мнению, эффективными инструментами здесь являются содействие предприятиям в разработке инвестиционных проектов, проведение тренингов для служащих местного уровня (в частности, по формированию инвестиционного портрета региона), лоббирование региональных интересов на центральном уровне, рекламно-информационная поддержка внутреннего рынка, создание советов по вопросам привлечения иностранных инвестиций, которые должны разрабатывать паспорта соответствующих территорий с указанием производственных цепочек. Для улучшения инвестиционного климата регионов важны содействие инвестиционной активности малого бизнеса и проведение регулярных опросов руководителей компаний с целью выявления их инвестиционных вкусов.

    Статистика свидетельствует, что ситуация с инвестициями, иностранными и внутренними, почти тождественна: там, где активно развивается производство за счет внутренних источников, наблюдается и активность иностранных инвесторов. Согласно данным Госкомстата, по состоянию на 1 июля 2005 года 84% прямых иностранных инвестиций вложены в экономику 11 из 27 регионов: Автономную Республику Крым, Днепропетровскую, Донецкую, Закарпатскую, Запорожскую, Львовскую, Одесскую, Полтавскую, Харьковскую области, а также Киев и Киевскую область. В экономике этих регионов освоено свыше 77% капитальных инвестиций. "Значительная региональная инвестиционная пестрота не способствует слаженной, в масштабах страны, инвестиционной деятельности. Смягчение пестроты и устранение ее чрезмерности - задача государства", - говорит Шевченко. По ее мнению, здесь есть два пути, и от того, какую роль изберет государство в распределении инвестиций между регионами и какой цели оно стремится достичь, зависит их развитие. Если цель - достижение эффективности, то есть увеличение государственных доходов, то инвестиционные ресурсы будут направлены в те регионы, где они смогут дать наибольшую отдачу. Инвестиционная привлекательность слаборазвитых регионов при этом упадет, и "непривлекательные" будут требовать дополнительной государственной поддержки. Второй путь развития предусматривает направление средств в слаборазвитые регионы, что в долгосрочном аспекте приведет к уменьшению помощи таким регионам на текущие затраты.

    За годы независимости Украина так и не выработала четкой региональной политики (см. "Эксперт" №35 от 19 сентября 2005 года), в результате бедные регионы становятся еще беднее, а богатые - зажиточнее. А без такой политики благоприятное сочетание внешних факторов, таких как расширение Евросоюза (со вступлением туда Румынии еще три украинские области будут граничить с ЕС), а также повышенный спрос на украинские приватизируемые предприятия, депрессивным украинским регионам не поможет.

    Инф. expert

    -

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.