• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кабмин одобрил концепцию реформирования железнодорожного транспорта Украины
    2006-12-29 06:10:04

    Кабинет Министров Украины 27 декабря одобрил Концепцию Государственной программы реформирования железнодорожного транспорта Украины. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».

    По данным ведомства, по сравнению с проектом Концепции, который был предоставлен в Кабмин на утверждение, уточнена цель программы и «внесены редакционные правки, которые не изменяют принципиальных положений Концепции».

    В частности, в утвержденной Концепции говорится, что «основной целью Программы является реформирование железнодорожного транспорта для удовлетворения растущих потребностей национальной экономики и населения в перевозках, повышения их качества и уменьшения стоимости транспортной составляющей в цене продукции». В прежнем варианте основная цель была озвучена как «обеспечение растущих потребностей экономики и населения Украины в перевозках и повышения их качества».

    Согласно утвержденному документу, наиболее приемлемой формой организации деятельности предприятий железнодорожного транспорта является корпоративная, с созданием на базе «Укрзализныци», железных дорог, предприятий, учреждений и организаций отрасли Государственной акционерной компании, 100% акций которой будут принадлежать государству и не подлежат отчуждению.

    Реформирование будет проводиться путем создания вертикально-интегрированной системы управления отраслью. Реформирование предусматривается провести в три этапа.

    На первом этапе (2007-2008 гг.) запланировано создание законодательной базы, необходимой для проведения реформирования, разграничения функций государственного управления и управления хозяйственной деятельностью.

    С этой целью предусмотрена разработка законопроекта, который будет определять:
    - особенности реформирования железнодорожного транспорта и будет ограничивать право отчуждения его имущества;
    - подготовку предложений о внесении изменений в Закон Украины “О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации” и других законодательных актов;
    - образование на базе «Укрзализныци», железных дорог и других предприятий, учреждений и организаций отрасли ГАК “Украинские железные дороги” (дальше - Компания);
    - передачу функций государственного управления, которые на сегодня выполняет «Укрзализныця», Минтранссвязи с созданием в его составе правительственного органа государственного управления с непосредственным подчинением ему производственных предприятий, медицинских, образовательных и социально-культурных заведений в сфере железнодорожного транспорта, которые не передаются в уставный фонд Компании.

    При этом в уставный фонд Компании запланировано передать:
    - имущество «Укрзализныци», железных дорог,  предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта, которые принадлежат к сфере ее управления;
    - 100% акций ОАО, полномочия по управлению которыми осуществляет «Укрзализныця»;
    акции, доли и паи, которые принадлежат государству в уставном фонде хозяйственных обществ, образованных при участии предприятий железнодорожной отрасли.

    Полный перечень имущества, которое передается в УФ Компании, составляется по результатам инвентаризации имущества железных дорог.

    После образования Компании госпредприятия, непосредственно задействованные в процессе железнодорожных перевозок, реорганизуются в ее филиалы. Другие предприятия, учреждения и организации, имущество которых передано в УФ Компании, превращаются в ее дочерние предприятия.

    На втором этапе реформирования (2008 - 2010 гг.) решаются вопросы относительно:
    - выведения из состава железных дорог подразделов, которые осуществляют грузовые и пассажирские перевозки, производят ремонт вагонов, колей, сооружений и других объектов;
    - проведения предварительного финансово-экономического и организационно-правового анализа с целью определения возможности и целесообразности последующего образования дочерних предприятий Компании, в том числе по перевозке пассажиров и грузов;
    - разработки основных принципов образования при участии органов местного самоуправления и субъектов ведения хозяйства разных форм собственности компаний, которые осуществляют пригородные пассажирские перевозки;
    - образования дочерних предприятий Компании, которые будут осуществлять деятельность, не связанную с железнодорожными перевозками;
    - создания организационно-правовой основы для повышения уровня конкуренции в сфере грузовых железнодорожных перевозок и пр.

    На третьем этапе реформирования (2011 - 2015 гг.) запланировано проведение полного разграничения функций по управлению объектами инфраструктуры железных дорог и перевозками, для чего предусматривается:
    - создание условий для предотвращения перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых;
    - выведение из состава Компании непрофильных производств и предприятий, не связанных с железнодорожными перевозками, их разгосударствление;
    - образование предприятий по перевозке пассажиров в дальнем и пригородном сообщении и распределение между ними функций обслуживания;
    При этом основой управления финансовой деятельностью Компании и ее филиалов на первом и втором этапах должно стать планово-сметное финансирование, которое на третьем этапе будет применяться только к объектам инфраструктуры.

    Финансирование Программы будет осуществляться за счет собственных средств железных дорог и предприятий железнодорожного транспорта, а также средств, предусмотренных в Государственном бюджете на соответствующий год, и других источников.

    Как сообщал УНИАН, 27 ноября т.г. письмом Министерства транспорта и связи проект распоряжения Кабинета Министров Украины „Об одобрении Концепции Государственной программы реформирования железнодорожного транспорта” и сопроводительные к нему документы были посланы в Кабмин для рассмотрения в установленном порядке.

    Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.