• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Экономический прогноз-2007
    2006-12-29 09:30:44

    Факторы, влияющие на экономический рост-2007*

    Рост
    1. Рост инвестиций
    До недавнего времени основными драйверами роста экономики были внутреннее потребление и экспорт. В следующем году аналитики прогнозируют кардинальное изменение ситуации — основным источником роста ВВП станут внутренние и внешние инвестиции. В 2006 году, по оценкам экономистов, приток прямых иностранных инвестиций составит $4 млрд (по данным Госкомстата, за десять месяцев этого года чистый приток ПИИ достиг $3,5 млрд).

    Ожидается продолжение бума M&A в банковском секторе. Ужесточение конкуренции среди банков и привлечение последними капитала за рубежом приведет к удешевлению кредитов и, как следствие, — к росту инвестиций украинских компаний.

    Другой фактор роста инвестиций — привлечение компаниями крупного капитала за рубежом через евробонды и синдикаты. В перспективе года-двух другим крупным источником капитала станет IPO.

    Помимо привлечения денег в следующем году рост ВВП будут подгонять инвестиции в энергосбережение предприятиями химической и металлургической отрасли.

    Вырастут также инвестиции физлиц — появятся новые инвестфонды и брокерские компании, что вместе с ростом доходов населения приведет к увеличению объема частных инвестиций.

    2. Стабильные цены на металлопродукцию
    Летом нынешнего года цены на сталь выросли на 15-25% (в зависимости от вида продукции) по сравнению с ценами начала года. В итоге увеличились объемы производства и продаж отечественных металлургических предприятий, ускорились темпы роста экономики. Если цены на металлы на мировых рынках сохранятся, что, скорее всего, и произойдет, отечественные металлурги расширят производственные мощности и сократят издержки будущих периодов благодаря инвестициям в модернизацию.

    Ожидается снижение дефицита торгового баланса, поскольку в основных странах—партнерах Украины (ЕС и России) прогнозируется ускорение роста экономики.

    3. Расширение внутреннего спроса
    В следующем году внутреннее потребление перестанет быть основным катализатором роста экономики, однако, по-прежнему, будет стимулировать ВВП. Рост частного потребления в 2007 году замедлится с 20% в 2006 году до 10%. Причина — умеренный рост минимальных зарплат и социальных выплат, предусмотренных бюджетом. Впрочем, одним из факторов дальнейшего роста потребления станет увеличение объемов банковских кредитов населению.

    4. Государственная поддержка промышленных отраслей и предприятий-экспортеров
    Это могут быть как непрямые субсидии — финансирование ставок по кредитам машиностроителей, предоставление госгарантий, так и поддержка на государственном уровне: предотвращение антидемпинговых расследований, переговоры о расширении доступа на внешние рынки.

    5. Вступление в ВТО
    В краткосрочном периоде вступление в ВТО слабо отразится на темпах роста экономики. Согласно расчетам центра CASE Украина, ВТО даст дополнительных 1-2% роста ВВП только в долгосрочном периоде (от 5 до 10 лет). Однако сам факт вступления в ВТО окажет позитивное влияние на имидж страны, ограничит нерыночные действия правительства, а также станет весомым аргументом в переговорах Украины с Европой по поводу снятия торговых ограничений в отношении украинских производителей.

    6. Спокойный политический календарь на 2007 год
    Политологи говорят об отсутствии предпосылок для крупных политических конфликтов в следующем году. Это позитивно скажется на притоке инвестиций в Украину (особенно иностранных) и деловой активности реального сектора.

    Не рост
    1. Рост цен энергоносителей на мировых рынках
    Если газ на мировых рынках продолжит дорожать, Россия может ужесточить условия поставок в Украину. Вероятно, во втором полугодии-2007 цена топлива снова повысится — с $130 за тыс. куб. м, как это предусмотрено договором России и Украины на I полугодие следующего года. Результат — рост себестоимости производства в промышленных отраслях — металлургии, энергетике, химпроме (за исключением разве что машиностроения). Если конъюнктура на мировых рынках, особенно рынке химической продукции, изменится в худшую сторону, ряд отечественных промпредприятий могут снизить объемы производства и продаж.

    2. Госрегулирование в ручном режиме
    Желание государства централизованно, порой в ручном режиме управлять промышленными отраслями, находящимися в госсобственности, и возобновление деятельности монстров-госкомпаний (НАК ЭКУ, НАК Уголь и т. д.) негативно отразится на развитии экономики.

    Управление товарными рынками, введение квот на экспорт зерна и пр. меры снижают рентабельность компаний, хотя и временно замедляют темпы роста инфляции.

    Если правительство возобновит практику неравномерного распределения налоговых льгот через СЭЗ, произойдет отток капитала в теневой сектор. И хотя фиктивный экспорт позитивно отразится на официальном показателе роста ВВП, на деле рост экономики (добавленная стоимость, которую создают предприятия) замедлится.

    3. Промедление государства с приватизацией крупных госактивов
    Нерешительность правительства и ФГИ в вопросе приватизации с каждым годом снижает стоимость госпредприятий. Простаивают мощности, устаревает оборудование. Как следствие — падают темпы производства, рентабельность госкомпаний и, соответственно, их привлекательность в глазах потенциальных покупателей.

    4. Рост тарифов на коммунальные услуги
    Повышение ЖКХ-тарифов снизит покупательную способность населения и ускорит инфляцию, которая в следующем году снова составит более 10%. Впрочем, негативное влияние роста тарифов на потребительский спрос будет частично или полностью нивелировано быстро растущим кредитованием. К тому же рост тарифов необходим для коммунального сектора и местных бюджетов, которые смогут больше инвестировать в обновление основных фондов.

    5. Отсутствие у крупных иностранных корпораций интереса к производству в Украине
    Зарубежные компании — представители реального сектора, как правило, предпочитают торговать своей продукцией в Украине, а не размещать в нашей стране производственные мощности. Итог — отсутствие импорта технологий производства и низкие темпы роста производительности труда.

    6. Замедление темпов роста объемов и продаж промышленных компаний, специализирующихся на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью (в первую очередь машиностроительных)
    Результатом может быть снижение инвестиций в модернизацию и потеря машиностроителями своих позиций на внутреннем и внешнем рынках. Уже сейчас компании предпочитают зарубежное оборудование аналогичному украинскому, несмотря на разницу в ценах в пользу отечественной продукции.

    Экономический прогноз-2007
     
    Рост ВВП, %
    Инфляция, %
    Приток прямых
    иностранных инвестиций, $ млрд
    Центр им. Разумкова 3,5 12,5 2,5
    CASE Украина 4,5 8,5-10 3,2-3,5
    МЦПИ 5,5 9 3,5
    ИК Dragon Capital 5,5 9,7 5,2

    * Экспертная группа Контрактов

    Елена Билан, макроэкономист ИК DragonCapital
    Алексей Блинов, экономист Международного центра перспективных исследований
    Дмитрий Боярчук, исполнительный директор центра CASE Украина;
    Евгений Дубогрыз, редактор отдела экономики и финансов еженедельника «Контракты»
    Ярослав Жалило, заведующий отделом Национального института стратегических исследований
    Константин Фисун, директор аналитического отдела ИК «Конкорд Капитал»
    Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им. Разумкова

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.