• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Прогноз 2007 года по инфляции заведомо нереален?
    2007-01-22 15:29:35

    Главным успехом Минфина РФ и финансовых структур в прошлом году, можно было назвать то, что рост индекса потребительских цен уложился в запланированные 9%. Однако, в новом году инфляция напомнила о себе с новой силой. Уже подведены первые итоги за январь, и стало ясно, что инфляция значительно превысила запланированные показатели. Рост цен за январь 2007 года ожидался на уровне 0,8%, но только с 1 по 9 января 2007 г. составил 1%! Получается, что все наши достижения прошлого года лопаются как мыльный пузырь и пока никаких реальных достижений, кроме увеличения добычи полезных ископаемых, и реализации их на внешних рынках, на самом деле, у нас нет.

    Если за первую десятидневку года инфляция смогла перешагнуть планку 1 процента, очевидно, что по итогам всего года ее практически невозможно будет удержать на уровне заложенных в бюджете 6,5–8%. О снижении инфляции в последующие годы тоже говорить не приходится.

    Только в 2008 г. планируется повышение в два раза тарифов на газ и электроэнергию. Значит, в экономике будут формироваться обоснованные ожидания инфляционного всплеска.

    Сегодня ясно одно: без дополнительных антиинфляционных мер Россию в 2007 году может ожидать новый виток роста цен. Если подобные январским темпы инфляции сохранятся, то страна столкнется с невиданным ростом цен на товары, за которым незамедлительно последует резкое снижение уровня жизни.

    Столь взрывной рост показателя инфляции имеет свои объяснения. Сыграло роль традиционное для начала года в России введение новых тарифов, что привело к заметному увеличению денежной массы.

    Кроме того, в конце 2006 года имело место существенное ускорение темпов роста цен производителей в потребительских отраслях, в химическом, металлургическом производстве и производстве электронного оборудования.

    Однако, коренная причина инфляции кроется даже не в повышении цен на свою продукцию многими стратегическими предприятиями. Во многом причина инфляции заключена в сырьевом характере нашей экономики. Мы продаем нефть и другие полезные ископаемые, полученные взамен деньги в производство у нас не вкладываются, а тратятся на приобретение потребительских товаров, в большинстве своем привезенных из-за рубежа. Одних только иномарок за год было продано почти 1 миллион штук. Такая направленность денежных потоков и стимулирует инфляцию. Для предотвращения дальнейшего раскручивания инфляции с участием специалистов из Минэкономразвития, Минпромэнерго, ФСФР и Банка России были разработаны и внесены в правительство предложения по снижению темпов инфляции.

    Основных предложений – три. Во-первых: ограничение расходов федерального бюджета. Во-вторых, предлагается рассмотреть вопрос о распределении дополнительных доходов "Газпрома" за 2006–2007 годы по сравнению с показателями, внесенными ранее при составлении финансового планирования. Речь идет о том, чтобы направлять часть доходов на досрочное погашение внешнего долга компании, а не на покупку непрофильных активов на внутреннем рынке. В-третьих, необходимо изучить целесообразность направления части прибыли Банка России, которую предполагалось зачислить в федеральный бюджет, на увеличение капитала Банка России в 2009–2010 годы.

    Представляется спорным, что реакция "Газпрома" на предложение перераспределить доходы будет положительной, впрочем, при вмешательстве государства вариантов у него не останется.

    Так или иначе, а факт удержания инфляции в прошлом году в рамках запланированной выглядит в свете январских цифр неким “рапортом страны съезду” с той разницей, что в роли съезда выступает новый год.

    Любовь Богословская

    Инф. kommentator

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.