• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • АК "Узпромстройбанк": инвестируем в реальный сектор экономики
    2005-12-16 10:34:00

    Тема инвестиций в современном экономическом обществе едва ли не самая обсуждаемая, однако, финансовые вливания в национальную экономику продолжают оставаться одним из самых сложных и ответственных, а потому и интересных процессов, а в условиях перехода к рыночным отношениям в нашей стране - и одним из необходимых.

    При этом особую функцию выполняют финансовые институты - банки, крупнейшие из которых ведут активную финансовую деятельность как внутри государства, так и за его пределами, создавая и поддерживая определенный деловой имидж и репутацию на мировой арене - собственный и страны в целом.

    44-миллиардный капитал "Узпромстройбанка" позволяет вести развернутую инвестиционную деятельность не только посредством освоения средств кредитных линий иностранных банков, но и за счет собственных ресурсов. Учитывая потребности секторов национальной экономики в целевых инвестиционных кредитах, банк стремится изыскать возможность предоставления долгосрочных кредитов предприятиям и организациям базовых секторов экономики: промышленности, строительства, топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, которые на протяжение более чем 80-летней истории "Узпромстройбанка" составляют основной контингент его клиентов. Банк уже осуществил и продолжает осуществлять кредитование строительства крупных и стратегически важных объектов, таких, как Талимарджанская ГРЭС и Сырдарьинская МЭС ГАК "Узбекэнерго", Шуртанский газохимический комплекс НХК "Узбекнефтегаз", спиртовые производства в Андижанской, Ферганской и Ташкентской областях, предприятия химической промышленности.

    Директор департамента по управлению кредитными рисками АК "Узпромстройбанка" Асрор Аскаров:

    - Кредитная политика банка направлена на эффективное вложение средств в реализацию перспективных инвестиционных проектов, стимулирование отечественного производства импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, выпуск потребительских товаров широкого потребления. Так, ссуды, выданные промышленным отраслям экономики Республики Узбекистан, составили около 70% кредитного портфеля, или 207,1 млрд. сумов. В текущем году объемы предоставляемых им кредитов составили порядка 176,8 млрд. сумов, из них краткосрочные кредиты - 107,4 млрд. сумов, долгосрочные кредиты - 57,2 млрд. сумов, факторинговые услуги - 12,2 млрд. сумов.

    В то же время банк принимает активное участие в поддержке и развитии в стране сектора малого бизнеса и частного предпринимательства. Только в этом году банк направил на поддержку предпринимательства 19 млрд. сумов, из которых на инвестиционные проекты - 10,6 млрд. сумов, микрокредиты - 2,6 млрд. сумов.

    Из общей суммы предоставленных кредитов за счет собственных средств банка выделено18,1 млрд. сумов. Наибольшая доля кредитных средств - 40% - пришлась на малые предприятия сектора промышленности, 17% - строительства и сферы услуг, 12% - сельского хозяйства, 31% - другие отрасли.

    Начальник управления проектного финансирования департамента ВЭД АК "Узпромстройбанка" Феруза Хамидова:

    - Наряду с финансированием субъектов хозяйствования в национальной валюте банк предоставляет кредиты в иностранной валюте. В настоящее время нашим банком профинансировано 30 инвестиционных проектов на общую сумму около $70 млн. и более чем 33 млн. евро как за счет собственных средств, так и за счет кредитных линий международных финансовых институтов. Сегодня в банке действуют кредитные линии: немецких банков "Коммерцбанк АГ", "Банкгезельшафт Берлин АГ", "БайришеЛандес Банк АГ"; китайского ICBC; итальянских BHL; Чешского экспортного банка и кредитная линия ЕБРР для финансирования предприятий малого бизнеса.

    На сегодняшний день продолжается освоение кредитной линии китайского банка ICBC по проекту строительства Кунградского содового завода и привлеченного кредита "Банкгезельшафт Берлин АГ", направленного на кредитование организации на СП "Узгласзайден" производства технического стекловолокна. В числе крупных инвестиционных проектов можно назвать организацию производства битума на базе СП "Джаркурган нефть кайтаишлаш". Также были кредитованы частные и акционерные компании по производству пряжи, проект производства листового полированного стекла методом "флоат", организация производства порошкообразных инъекционных лекарственных средств и другие.

    При активном сотрудничестве банка с международными финансовыми институтами в настоящее время рассматриваются возможности получения новых кредитных линий АБР, Исламского банка развития и немецкого КфВ, налаживаются связи с российскими банками: "Внешторгбанком", "Газпромбанком", "Сбербанком".

    "Узпромстройбанк" совместно с рядом местных банков, например, "Узтадбиркорбанком" и "УзДЭУбанком" осуществляет синдицированное кредитование проектов в иностранной валюте. Также банк принимал участие в синдицированном кредитовании проекта по производству стеклотары, где ведущим банком выступил УМБ "Узприватбанк".

    Одним из специфических видов кредитования "Узпромстройбанка" является кредитование подрядных строительных организаций (ПСО) при выполнении ими строительства объектов "под ключ". Если у ПСО собственные оборотные средства составляют менее 20% от стоимости работ по объекту "под ключ", они, как правило, обращаются в банк с просьбой о поручительстве для их участия в конкурсных торгах. В случае выигрыша филиалы "Узпромстройбанка", предоставившие им поручительства, кредитуют эти организации для пополнения недостающей части оборотных средств в размере до 20%.

    Также ПСО оказывается помощь по получению кредита для покрытия недостающей части средств на завершение строительства объекта "под ключ" в размере до 25% от установленной по результатам конкурсного торга стоимости объекта. В 2005 году "Узпромстройбанком" выданы кредиты 20 подрядным организациям на сумму 7 млрд. сумов за счет срочных депозитов МФ РУз и более 2 млрд. сумов за счет собственных ресурсов банка. За счет выданных кредитов введены в действие 9 профессиональных колледжей.

    Начальник управления финансирования капитальных вложений Рустам Кочкаров:

    - "Узпромстройбанк" оказывает услуги по кредитованию ПСО с целью содействия в обеспечении их стройматериалами и средствами малой механизации сроком до одного года при соблюдении требований целевого использования. В период кредитования банком осуществляется постоянный мониторинг за состоянием ссуд. Так, в "Узпромстройбанке" имеется квалифицированная инженерная служба проверки целевого использования выделенных средств заемщикам, которая осуществляется также путем проведения на местах контрольных обмеров выполненных строительных работ.

    Работа нашего управления включает в себя задачи осуществления контроля и мониторинга средств кредитов, выделяемых на строительство объектов, строящихся за счет централизованных источников, в первую очередь за счет внебюджетных фондов, и за счет собственных средств заказчика. Несмотря на то, что для предприятий это дополнительные расходы, они все чаще обращаются за такой услугой, так как это в какой-то степени является дополнительной гарантией обеспечения целевого использования кредитных средств.

    Инф. cbonds

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.