• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Квартиры эконом-класса в Киеве опять дорожают
    2007-02-01 11:58:54

    По данным Аналитического отдела Строительно-инвестиционной компании "Київ Житло-Інвест" средняя стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса на первичном рынке в январе по сравнению с декабрем увеличилась на 3,2%. На данный момент она составляет 1626 у.е. за 1 кв. м. Об этом FINANCE сообщила пресс-служба компании.

    Так стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 3,9%, в двухкомнатных – на 3,1%, а в трехкомнатных - на 2,4%. При этом стоимость однокомнатных квартир увеличилась в среднем на 5,5%, двухкомнатных – на 0,6%, а стоимость трехкомнатных увеличилась на 3,4%.

    На сегодняшний день стоимость 1 кв. м в эконом-классе в однокомнатных квартирах колеблется от 1287 до 1829 долларов, в двухкомнатных – от 1287 до 2331 долларов, а в трехкомнатных – от 1248 до 2072 долларов. В тоже время средняя стоимость 1 кв. м жилья бизнес-класса за последний месяц увеличилась в среднем на 3,4% - до 2352 у.е. за 1 кв. м. При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 5,6%, в двухкомнатных – уменьшилась на 2,6%, а в трехкомнатных - увеличилась на 7,6%.

    В аналитическом отчете "Київ Житло-Інвест" отмечается, что «на сегодняшний день ряд компаний по-прежнему задерживает реализацию своих объектов, ориентировочное начало продаж которых было запланировано на декабрь-январь».

    По данным аналитиков, в январе по сравнению с декабрем предложение жилья эконом-класса незначительно увеличилось. Среди объектов, которые можно отнести к этому классу, в этом месяце началась реализация объекта по ул. Автозаводской (стартовые цены - 1604-1683 у.е./ кв. м), возобновились продажи объекта по ул. Березняковской (цена 1624 у.е./ кв. м), возобновились продажи по ул. Ирпенская 69б (цена 1450-1500 у.е./ кв. м).

    В тоже время специалисты отмечают, что в январе в продаже появился всего один новый объект бизнес-класса: "В январе в продажу поступил только один новый объект по ул. Герцена, 32, стартовые цены в котором составляют от 2257 до 2436 у. е./кв. м".

    Что же касается элитного жилья, то аналитики утверждают, что, по данным из открытых источников, в январе, как и в декабре, продажи велись в 6 объектах, которые можно отнести к классу премиум (в ноябре таких объектов было 10).

    "В ряде объектов, в которых реализация должна была возобновиться либо начаться с 2007 года, пока нет продаж. Вместе с тем, цена 1 кв. м жилья премиум-класса, по сравнению с декабрем, возросла на 5,8% (с 4,388 тыс. у.е. до 4,643 тыс. у.е.). Цены на премиум-жилье колеблются от 3,40 до 6 тысяч у.е. за 1 кв. м" - говорится в аналитическом отчете компании "Київ Житло-Інвест".

    Стоимость 1 кв. м двухкомнатных квартир премиум-класса составляет 4,543 тыс. у.е., трехкомнатных – 4,744 тыс. у.е. Однокомнатные квартиры продаются только в объекте по ул. Патриса Лумумбы, 21 по средней цене 3771 у.е./кв. м (срок сдачи в эксплуатацию – 4 кв. 2008 г).

    Аналитики также отметили, что "информация, озвученная руководством компаний "Киевгорстрой" и "Жилье-Инвест" об значительном увеличении выставляемых на продажу квартир, пока не получила свого практического подтверждения. Более того, цены, которые на сегодняшний день фигурируют в прайсах этих операторов рынка, не намного ниже среднерыночных: например, квартиры "Киевгорстроя" по ул. Саперно-Слободской, продаются по цене 1580 у.е./ кв. м".

    Справка
    Проанализировано 131 объект строительства жилой недвижимости 71 компаний-операторов первичного рынка с планируемым периодом сдачи 2006 – 2010г.г.

    Анализ основан на классификации жилья, подготовленной Украинской строительной ассоциацией. В отчете отсутствуют данные по категориям социальное жилье и де-люкс из-за недостаточного количества объектов для анализа.

    В конце декабря Аналитический отдел "Київ Житло-Інвест" прогнозировал, что в январе стоимость жилья на первичном рынке увеличится в среднем на 3%.

    Инф. finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.