• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинцам раздадут по 20 гривен
    2007-03-05 11:40:22

    Снижение подоходного налога с 15% до 13%, сделало бы их богаче

    Виктор Ющенко направил в Верховную Раду законопроект, в котором настаивает на увеличении социальных расходов госбюджета-2007. Такое действие стало ответом на оптимистические реляции правительства о росте промышленного производства в январе этого года на 15,8%.

    По мнению Президента, анализ финансово-экономических показателей с начала года  дает основания считать, что на сегодня появился реальный ресурс для увеличения социальных выплат госбюджета 2007 года. В законопроекте Президент предлагает с 1 мая поднять минимальную зарплату с 400 грн. (как это было предусмотрено в бюджете-2007)  до 420 грн., а с 1 августа – до 430 грн. Одновременно предлагается  с 1 апреля установить прожиточный минимум  на уровне 404 грн. (в бюджете предусмотрено 387 грн.), а с 1 октября текущего года – 409 грн. (вместо предусмотренных бюджетном 395 грн.).

    В целом, правительство одобряет инициативу Президента и также рассматривает возможность увеличения социальных расходов. Достаточным основанием для такого решения чиновники  считают увеличение ВВП в январе по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 9,3%, а также  рост промпроизводства на 15,8%. Впрочем, пересмотр социальных показателей был запланирован еще при принятии госбюджета на текущий год. Однако правительство собирается принимать соответствующие решение только по итогам первого квартала, т.е. не раньше апреля. Это совпадает с решением Верховной Рады 22 декабря прошлого года обязать Кабмин установить с 1 апреля 2007 года прожиточный минимум для лиц, потерявших работоспособность на уровне 379 грн., а с 1 октября увеличить до 406 грн.

    Заведующий отделом социально-экономической стратегии и экономической безопасности  Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило сообщил «ЭН», что минимальная зарплата - это социальный норматив, на который влияет решение законодательной власти. Также на него влияет и стоимость минимальной потребительской корзины на основе прожиточного минимума.

    Следует сказать, что повышая минимальную зарплату правительство одновременно усиливает налоговое давление на физических лиц. С 1 января с 13% до 15% был повышен подоходный налог с граждан.

    Если подсчитать рост размера минимальной зарплаты по отношению к 2000 году, то получим прирост на уровне 48%. Тогда как ВВП на душу населения в 2000 году составлял 3436 грн, а уже в 2006 году около $2000, т.е. прирост составил 291%. Таким образом, размер минимальной зарплаты не отвечает сложившимся условиям и существенно отстает от роста экономики. Удерживая уровень минимальной зарплаты на низком уровне государство сдерживает рост  бюджетных расходов. И решение  даже о незначительном ее повышение является концептуально правильным, но недостаточным.  

    В этой связи, повышение минимальной зарплаты носит более популистский характер, так как увеличение на  20 гривен практически ничего не добавит малообеспеченным слоям населения. Только высокий уровень теневой экономики (только Госкомстат официально набрасывает к ВВП 20%) позволяет среднестатистическому украинцу поддерживать жизнедеятельность.

    Напомним, что согласно законодательству Украины минимальная зарплата с 1 января 2009 года устанавливается на уровне не ниже прожиточного минимума для трудоспособных лиц и пересматривается в зависимости от изменения его размера. Размер минимальной зарплаты устанавливается Верховной Радой по представлению Кабинета министров не реже одного раза в год в законе о госбюджете с учетом предложений профсоюзов и других сторон. Размер минимальной зарплаты не может быть уменьшен в случае уменьшения размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

    Можно отметить, что средства на повышение расходов в госбюджете должны быть. Так, по оперативным данным Госказначейства Украины поступления в общий фонд гос бюджета (с официальными трансфертами) за январь 2007 года составили 7 576,8 млн. гривен, что составляет 111,8%  от плана и больше запланированного уровня на 798,5 млн. гривен. По сравнению с  январем 2006 года поступления в общий фонд госбюджета выше на 35,6%.  ГНАУ направила в госбюджет дополнительно почти 100 млн. гривен. При плане  3 841,3 млн. грн. в январе 2007 года налогоплательщики оплатили 3 940,3 млн. грн.

    Перевыполнение достигнуто за счет: 
    - налога на прибыль предприятий (при плане 759,5 млн. грн. поступило 823,4 млн. грн., или 108,4%); 
    - НДС (при плане 3 264,6 млн. грн. поступило 3 321,5 млн. гривен, или 101,7%);
    - акцизного сбора (при плане 460,5 млн. грн. поступило 524,6 млн. грн., или 113,9%).    

    Конкретное решение правительства зависит от динамики развития экономики до конца I квартала.

    Яна Корецкая
    «Экономические Новости»

    Инф. economic-ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.