• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российские банки теряют СНГ
    2006-01-10 16:37:00

    Около 80% активов банковской системы СНГ сегодня приходится на российские банки. Однако у бывших союзных республик, в первую очередь Казахстана и Украины, есть неплохие шансы обогнать Россию по большинству показателей, уверены эксперты.

    Согласно исследованию экспертов "Интерфакс-ЦЭА", в СНГ наиболее представительные банковские секторы - в России, Казахстане и на Украине. При этом казахская банковская система лидирует по величине активов и уровню корпоративного управления, украинская - по темпам роста, а российская - только по величине и количеству банков.

    "В число двадцати крупнейших банков СНГ вошло 12 российских банков, по три банка из Казахстана и Украины и по одному банку из Белоруссии и Узбекистана", - говорится в докладе.

    По словам генерального директора "Интерфакс-ЦЭА" Михаила Матовникова, сегодня банковские системы стран-лидеров переживают различные стадии развития. Однако пока ни одна из них не соответствует экономикам своих стран и не может обеспечить их потребности в полной мере.

    Лишь банковская система Казахстана уже перенасыщена и местный рынок тесен для нее, отмечают эксперты.

    "Намечается тенденция по экспансии казахских банков. Причем не только на постсоветском пространстве, но и на дальнем зарубежье", - подчеркивает Матовников.

    Крупнейшие из банков Казахстана имеют конкурентные преимущества даже по сравнению с ведущими частными банками России. Так же как и российские, они проводят активную экспансию в другие республики СНГ (например, в Киргизии), заметно опережая по величине активов крупнейшие украинские банки, представляющие значительно большую по объему ВВП экономику.

    По мнению аналитиков, своими успехами банковская система Казахстана обязана стратегии правительства страны. В начале 1990-х годов оно предприняло ряд шагов, определивших эффективное развитие экономики страны в дальнейшем.

    "Банки Казахстана существенно опережают своих основных конкурентов (Россию и Украину) по уровню корпоративного регулирования.

    Ряд функционально важных реформ, например, направленных на приватизацию банков и регулирование согласно международным стандартам (МСФО), открытие системы для иностранных институтов позволили Казахстану обогнать Россию", - прокомментировал успехи казахской системы Алексей Булгаков из ИК "Атон".

    Как отмечается в исследовании, банковская система другой активно развивающейся страны - Украины - в прошлом году продемонстрировала взрывной рост. "Рост украинских банков превосходил рост российских банков почти в два раза. После длительного периода экономической нестабильности в стране такие показатели весьма впечатляющи", - сказал "Газете" Михаил Матовников. Однако рост украинских банков, отмечают эксперты, пока все-таки нельзя назвать устойчивым.

    По оценкам исследователей, украинский банковский сектор может догнать Россию через полтора-два года.

    Россия пока сохраняет статус лидера в СНГ, но - только по количественным показателям, в первую очередь - величине банковской системы. Как отмечается в исследовании "Интерфакс- ЦЭА", по состоянию на середину 2005 года в 10 странах СНГ (кроме Таджикистана и Туркмении) было зарегистрировано более 1,6 тыс. банков, при этом 77% из них приходилось на Россию. В остальных девяти странах действовало всего 376 банков. Россия остается безусловным лидером и по величине банков. Причем многие из российских кредитных организаций являются крупнейшими не только на территории бывшего СССР, но и в Центральной и Восточной Европе.

    По мнению авторов исследования, банковская система России одновременно характеризуется большим количеством мелких банков и заметным уровнем концентрации операций.

    Несмотря на это, последние три года банковский сектор России развивается очень динамично. Основные показатели его развития, такие как активы, вклады населения и другие, растут в номинальном выражении на 30-40% в год, а в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, рост составляет примерно 15-25% в год, что значительно превышает рост ВВП России. Особенно быстро растет объем потребительских кредитов населению, который практически удваивается каждый год. По оценкам Банка России, в 2005 году прибыль банков удвоится по сравнению с 2003 годом.

    Но в то же время по международным стандартам уровень развития банковского сектора нашей страны еще недостаточен, замечают эксперты. "Соотношение активов банков к ВВП составляет 43%. Одной из основных проблем является недостаточная капитализация банковского сектора, значительное число нежизнеспособных и "карманных" банков" - говорится в исследовании. Такому положению дел способствует то, что значительную роль в российской банковской системе по-прежнему ают банки с государственным участием (Сбербанк, Внешторгбанк, ВТБ-24, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Российский банк развития, Росэксимбанк, Транскредитбанк, Еврофинанс-Моснарбанк), и доля госсектора в этой области только нарастает. В целом на долю госбанков приходится более 45% суммарных активов банковской системы России.

    Инф. uabanker

     

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.