• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Адреналин для инвестора
    2007-06-05 11:15:53

    Предпочтет ли украинец инвестиционные фонды банкам

    Похоже, украинские банки уже в скором времени могут столкнуться с неблагоприятной ситуацией, вызванной конкуренцией со стороны так называемых институтов совместного инвестирования. Во всяком случае руководство таких фондов предсказывает бум роста, вызванный неизбежным уменьшением банковских депозитных ставок, что связано с приходом в отечественную банковскую систему иностранных инвесторов (в Украине действует 40 банков с участием иностранного капитала, из них 18 со стопроцентным иностранным капиталом). В результате банки, по мнению оков фондового рынка, постепенно утратят несвойственную им функцию приумножения денежных средств населения и сохранят лишь нормальную функцию сбережения. А вот инвестиционные фонды, располагающие финансовыми продуктами, которые характеризуются различными формами риска и, следовательно, различными уровнями доходности, в этих условиях получат определенные конкурентные преимущества по сравнению с банковским сектором. Эти заявления можно было бы воспринять как своеобразную пиар- кампанию инвестиционных фондов, их попытку противостоять в конкурентной борьбе куда более могущественным сегодня коммерческим банкам. Но такой прогноз исходит от многократно проверенной рынком компании «КИНТО», имеющей пятнадцатилетний опыт работы и солидную репутацию, на которой не сказались даже многочисленные финансовые скандалы вокруг различных украинских и российских трастовых пирамид. Интеллектуалы из «КИНТО» стали основой порядочного профессионального бизнеса. Никого из тех, с кем они в начале 90-х входили на рынок, сегодня на нем уже нет. И президент компании Сергей Оксанич, возглавляющий также Украинскую ассоциацию инвестиционного бизнеса, объясняет все это не просто живучестью процветающей вопреки многим обстоятельствам компании. «Инвестиционный бизнес — это всегда взгляд за горизонт, это попытка спрогнозировать будущее», — утверждает эксперт рынка.

    Интересен коллективный портрет современного мелкого инвестора, нарисованный руководством компании. Согласно ее исследованиям, это женатый мужчина приблизительно 40 лет, горожанин, имеющий высшее образование и относящий себя к среднему классу (у него стабильные доходы в государственном секторе или в предпринимательской деятельности). Он склонен к сбережениям и умеет считать деньги, а потому стремится диверсифицировать свои накопления, ориентируясь на доходы, выше банковских, но с умеренными инвестиционными рисками.

    Именно на такой социальный образ ориентировалась «КИНТО», создавая и приступая к управлению активами закрытых недивeрсифицированных корпоративных инвестиционных фондов семейства «Синергия» (срок их действия три года). Первый из них, «Синергия-1», чья деятельность согласно законодательству, завершилась 20 марта, обеспечил инвесторам среднегодовую доходность 99,8%, а доходность с начала работы составила 619,2%. «Синергия-2» будет существовать до 28 февраля 2008 года. Управляющая компания сегодня еще не может прогнозировать доходность за весь срок деятельности этого фонда, но среднегодовая на сегодня составляет 83,5%, а доходность с начала деятельности — 236,15%. «Синергия-3», которая начала работу лишь в прошлом году, подведет итоги на 30 апреля 2009 года. Но и сегодня ее среднегодовая доходность составляет 120,7%, а доходность с начала деятельности — 124,1%. Оксанич говорит, что если бы ему в прошлом году сказали, что этот фонд будет иметь такую доходность, он бы не поверил...

    Вот только о «Синергии-4» пока мало что известно. Как сказал президент «КИНТО», «законодатель запретил нам говорить о будущей доходности, поскольку знает о ней один только Господь Бог». Оксанич подчеркнул, что такие фонды предлагаются инвесторам, которые ищут доходности значительно более высокой, чем банковские депозиты, и воспринимают риски, возникающие в ходе поиска такой доходности. «Это — аксиома фондового рынка, — подчеркнул он, — если вы хотите доходности, вы должны мириться с соответствующими рисками».

    И все же было бы неправильно не пояснить читателям, каким образом компании, управляющиe активами институтов совместного инвестирования, зарабатывают деньги. Как правило, они стараются войти на фондовый рынок в период его коррекции, а попросту говоря спада, когда акции так называемых «голубых фишек» — самых доходных компаний, котирующихся на рынке, или же стоят, или же теряют стоимость. Теперь остается тщательно следить за тенденциями рынка и продать эти акции в их наивысшей точке, то есть перед новым падением. Задача управляющих компаний, по словам Оксанича, «чувствовать рынок, быть с ним и как-то, по возможности, его побеждать». Что касается инвесторов, то, как считают в «КИНТО», «тому, кто сделал глоток адреналина на фондовом рынке, уйти с него очень трудно».

    Виталий КНЯЖАНСКИЙ

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.