• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В.Сивкович предупреждает, что в 2006 году каждый гражданин Украины потеряет $93
    2006-01-18 17:05:00

    Катастрофическим для Украины называет новое газовое соглашение с "Газпромом" народный депутат, Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович. "Я как председатель подкомитета по вопросам экономической безопасности заявляю, что новое газовое соглашение - сокрушительный удар по экономике Украины", - сказал он.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе В.Сивковича, по его данным, повышение Украиной ставок за транзит компенсирует только 10% потерь от повышения цены на природный газ на 2006 год. В результате в этом году прямые потери Украины из-за ухудшения контрактных условий обеспечения природным газом составят $4354 млн. Прямые потери на одного гражданина - $93. Косвенные потери от сокращения производства и снижения поступлений в бюджет достигнут, по расчетам депутата, приблизительно $12 млрд.

    По словам парламентария, потребности населения (16-16,2 млрд.куб.м) Украина может покрыть за счет собственной добычи. Для подогрева воды и отопления населения и бюджетных организаций расходуется 10-11 млрд.куб.м. Если вспомнить, что Верховная Рада решила не повышать цену на газ для этой категории потребителей, а газ будет закупаться по $95, то разницу в $500-550 млн. будут покрывать за счет промышленных потребителей.

    В результате, по словам В.Сивковича, цена газа для промышленности Украины будет весьма высокой. Промышленная группа потребителей использует до 30 млрд. кубометров голубого топлива. Если для них стоимость газа будет рассчитываться, исходя из цены $95 за тысячу кубов, то к ней добавятся еще $11 за транзит по территории Украины и НДС. Кроме того, следует учитывать $500 млн. на покрытие расходов тепловиков. Следовательно, при покупке газа по $95 ориентировочная цена для промышленных потребителей составит $126 на первое полугодие 2006 года.

    "Такое резкое повышение цены уже приведет к значительному сокращению производства и закрытию ряда предприятий. Другие будут вынуждены надолго останавливаться для переоснащения", - убежден В.Сивкович. По его словам, украинской власти стоило быть более твердой и добиться большего срока перехода на европейские цены для промышленности Украины, а непрофессионализм руководства страны приведет к потерям сотен тысяч рабочих мест и углублению экономического кризиса.

    В.Сивкович согласен, что давно нужно было переходить на энергосберегающие технологии и уменьшать потребление газа, "но это нужно было делать с умом".

    Напомним, протокол о ценах на поставку и транзит природного газа, подписанный 4 января между Россией и Украиной определяет сотрудничество двух стран в этой сфере на протяжении пяти лет. Цена газа на границе России и Украины составит $95 за тысячу кубометров.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.