• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Опасный прогноз и хорошие намерения
    2007-09-13 10:42:57

    Нацбанк планирует перейти к политике минимизации инфляции

    Заседание совета Нацбанка рассмотрело основные показатели денежно-кредитной политики на 2008 год. По ее прогнозам рост денежной массы следует ожидать в границах 25— 31%, а индекс потребительских цен будет составлять 106,8%. Валютный коридор для гривни установили на уровне 4,95— 5,25 грн./$1. По словам главы совета НБУ Петра Порошенко это значит, что политика НБУ на следующий год не предусматривает курса на ревальвацию или девальвацию гривни. Вместо этого следует ожидать определенной либерализации курсовой политики. Определиться с главными направлениями относительно этого обещают уже до конца года.

    О стабильности национальной валюты Порошенко говорит сдержанно: «Никаких колебаний, ни до выборов, ни после них, не будет... В отличие от инфляции, у нас есть четкое убеждение, что курс и в текущем году, и в следующем будет четко выдержан в границах основных положений кредитно-денежной политики». Но на чем основывается позитивное предположение относительно курса гривни и такое негативное относительно инфляции?

    Если стойкость курса гривни поддерживается значительным золотовалютным запасом, то инфляционная проблема содержит, по его мнению, некоторые сомнительные моменты. Так, угрозу для ценовой стабильности председатель совета НБУ видит в накоплении 25 млрд. грн. на едином казначейском счету. «К большой радости, эти деньги не были одновременно выброшены в экономику перед выборами. Но, учитывая политические реалии Украины, нельзя исключать, что это не будет сделано после выборов, — говорит Порошенко и прогнозирует: — Это может вызвать инфляционный взрыв». Для нахождения «субординационности в правительственных действиях» относительно удержания уровня инфляции в границах 7,5% совет решил продолжить свое заседание вместе с первым вице-премьером, министром финансов Николаем Азаровым.

    Порошенко также сообщил, что в перспективе Нацбанк планирует перейти к политике минимизации инфляции. «Но это будет не в этом году, и не в следующем. По-моему, следует установить переходный период на 4—5 лет», — говорит он. В то же время, высказывая сомнения относительно умения правительства противостоять инфляции, Порошенко положительно оценивает работу НБУ. «Монетарные факторы сегодня не создают лишнего давления денежной массы на товарный рынок, потому что Нацбанк проводит политику эффективной стерилизации денежной массы». Но озвученная им ситуация создавалась также и правительством, которое, как известно, активно осуществляет заимствования на внутреннем рынке. Хотя интенсивность этого процесса сдерживается невысокой доходностью государственных ценных бумаг, которую может обещать правительство, чтобы не содействовать инфляции.

    Главное банковское учреждение страны беспокоит также высокий уровень долларизации экономики. Бороться с ним решили путем ограничения возможности резидентов получать кредиты в иностранной валюте на внешних рынках. Понятно, что нацбанковские чиновники хорошо осознают все причинно- следственные связи избыточной долларизационной привязки и применяют регуляторный механизм для подстраховки.

    Однако эти новации вызвали отрицательные отзывы в банковской среде. На днях банкиры заявили, что такие изменения несут в себе риски для ликвидности всей банковской системы и предоставляют преференции банкам с иностранными ресурсами (они могут получать средства от материнской структуры). Этот меседж в Нацбанке, похоже, поняли и обещают как можно скорее встретиться с представителями банков и внести коррективы. Среди возможных изменений Порошенко называет корректирование ставок, появление более гибкой системы реагирования на мировые события, обеспечение равенства условий для банков с иностранным и национальным капиталом и тому подобное. Но о том, что конкретно будет изменено, пока речь не идет. Хотя Порошенко предложил журналистам свой личный рецепт: устранить ограничения для долгосрочных займов на внешних рынках и сохранить — для краткосрочных. Журналисты согласились. Но что скажут банки?

    Наталия БИЛОУСОВА

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.