• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Конгресс США выделил $110 млн на военные нанотехнологии
    2007-11-09 10:14:41

    Утвержденный поздно вечером в четверг Конгрессом США оборонный бюджет на 2008 год в размере $459,3 млрд включает ассигнования в размере более $110 млн на научно-исследовательские разработки в области нанотехнологий, которые могут иметь военное применение.

    Как передает РИА "Новости", бюджет, направленный на подпись Президенту США Джорджу Бушу, предусматривает, в частности, выделение Пентагону $1,2 млн на "технологическую инициативу по оружейным микробоеприпасам на основе усовершенствованных нанотрубок" (Advanced Nanotubes Micro-Munition Weapon Technology Initiative) и $3,6 млн на "нанотехнологический микропроцессорный взрыватель" (Nanotechnological Fuze-on-a Chip).

    При этом $1,6 млн выделяется на работы по "броневой защите на основе углеродных нанотрубок" (Carbon Nanotube Armor Protection System) и $900 тыс. на исследования по "прозрачной нанокомпозитной броне" (Transparent Nanocomposite Armor) для использования вместо пуленепробиваемого стекла в военной технике.

    В бюджет заложены также $8 млн на работы по наноструктурному титану, $4,8 млн на создание "компьютерных устройств на основе композитных углеродных нанотрубок для применения в космосе" (Intelligent Carbon Nanotube Based Computer Devices for Space Application) и $1,6 млн на работы по "нанокристаллическому взрывоустойчивому цементу" (Nano-Crystaline Cement with Inproved Blast Resistance).

    Еще $12,1 млн выделено на несколько параллельных программ по созданию "интегрированных наносенсоров для обнаружения ядерной, биологической и химической угрозы" (Integrated Nanosensors for NBC Threat Detection) и $6,4 млн на две программы по наноспутникам, включая разработку ракеты-носителя для наноспутников (Integrated Nanosatellite Delivery System).

    Конгресс разрешил Министерству обороны США предоставить грант в размере $2,4 млн "Институту по нанонаукам и нанотехнологиям" при университете штата Айова и грант в размере $4 млн "Альянсу по наноздоровью", который является крупнейшим в мире исследовательским проектом по применению нанотехнологий в медицине и здравоохранении, участниками которого являются более 40 лабораторий из семи ведущих университетов США.

    В минувшую среду в комитете по науке и технологии палаты представителей конгресса США прошли слушания по нанотехнологиям, на которых выступил сопредседатель Совета по науке и технике при президенте США (President's Council of Advisors on Science and Technology) Флойд Квамме.

    "США сейчас являются лидером в исследованиях и инновациях по нанотехнологиям", - сообщил Ф.Квамме, по словам которого "федеральные инвестиции в наноразмерные науки и инженерные исследования являются хорошо вложенными средствами".

    "Технологии солнечных батарей, улучшенные материалы, сохранение энергии и медицина являются только одними из направлений, по которым несомненно будут получены выгоды - экономические и общественные - от продвижения в нанотехнологиях", - подчеркнул советник Дж.Буша.

    На слушаниях были обнародованы также данные, согласно которым годовой бюджет осуществляемой группой федеральных министерств и ведомств США "Национальной нанотехнологической инициативы" (NNI- National Nanothechnology Initative) в 2007 году составил $1 млрд 350 млн, а в 2008 году увеличится до $1 млрд 450 млн.

    В настоящее время на мировом рынке есть уже более 300 единиц продукции, в производстве которой используются нанотехнологии и доходы от реализации которых оцениваются на уровне $32 млрд.

    К 2014 году мировой рынок продукции на основе нанотехнологий может достигнуть $2,6 трлн, говорится в материалах слушаний.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.