• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Избавились от инвестора
    2007-11-19 15:42:22

    Теперь он будет искать страны, где к нему будут относиться лучше

    Глава правления и главный исполнительный директор компании Cardinal Resources Роберт Бенш заявил, что она продает свои активы в Украине и покидает наш рынок из-за неудовлетворительной политики правительства. Cardinal Resources — компания, которая одна из первых завела иностранные инвестиции в нефтегазовую отрасль Украины. Причиной такого радикального шага, по словам Бенша, стало то, что Украина создает невыгодные условия для деятельности иностранных инвесторов.

    «Я приехал сюда, потому что считал, что у Украины есть чрезвычайно большой потенциал развития нефтегазового сектора. Я и сейчас придерживаюсь такого мнения... На самом деле причина продажи активов — это нежелание выхода из рынка Украины. Мы бы хотели оставаться здесь как можно дольше, потому что в стране есть потенциал... Но сейчас существует плохая, враждебная политика по отношению к инвесторам. Нет одинаковой для всех стратегии, которая бы заключалась в привлечении любого иностранного капитала, хотя бы даже с Марса!» — с иронией констатирует Бенш.

    Основная проблема, которую «получили» инвесторы, по словам бизнесмена, — повышение рентных ставок. А также постановление правительства №31, согласно которому цена, по которой компания продает добытый ею в Украине газ, уменьшена в четыре раза — от почти $4 до $1 за тысячу кубометров. А себестоимость такого количества газа, как утверждает Бенш, 1,2 доллара... Предприниматель критикует нынешнюю политику государства в нефтегазовой сфере, в особенности практику договоров совместной деятельности. «В Украине договоры совместной деятельности — это не очень хороший механизм относительно инвестиций...» — уверен он.

    «Поэтому я вынужден продать этот бизнес... Хотя полюбил Украину и хочу, чтобы в нее было привлечено как можно больше инвестиций... При таких условиях возникает вопрос: зачем вообще здесь работать? Это нелогично для Украины, не привлекать в эту отрасль инвестиции. Такие постановления только отпугивают... Люди лучше поедут туда, где опасно, где в любую минуту могут подорвать, но если там лучшие экономические условия!» — утверждает Бенш.

    Поэтому Cardinal Resources, по словам главного директора этой компании, должна в течение этой недели подписать договор покупки- продажи всех активов компании в Украине стоимостью $71 миллион долларов (это Carpatsky Petroleum Inc., Raget Commercial Ltd and Mitre Resources Limited) с кувейтской компанией Kuwait Energy Company.

    Компания-покупатель — новичок на украинском рынке. Почему Cardinal Resources облюбовал именно кувейтцeв — загадка, ведь переговоры, по словам Бенша, вели еще 5—10 местных компаний, разбирающихся в местных особенностях рынка. Бенш пожелал кувейтцам удачи и выразил надежду, что с нового года срок действия постановления закончится, и дела у новых хозяев пойдут лучше. «Но как именно — покажет время», — все же отмечает он.

    Cardinal Resources решила больше не ждать «лучших времен» в Украине. «Акционеры дали мне задание продать активы, и я это сделал, — отчитывается Бенш, хотя при этом, как кажется, искренне переживает за будущее Украины. — Я общался со многими людьми в правительстве, и все они признают, что постановление №31 — это очень плохая политика, и ее необходимо изменить... Нужно кардинально менять политику! Потому что Украина не должна импортировать 90% ресурсов, будучи страной с таким значительным потенциалом!».

    Станет ли пример Cardinal Resources заразительным и для других иностранных инвесторов в Украине? Приход американской Vanco, недавно подписавшей с правительством соглашение в присутствии Президента, — едва ли не единственный красивый пример в отношениях между инвесторами и украинской властью в нефтегазовой сфере. Впрочем, как отметил Бенш, Vanco договорилась об особых условиях ведения хозяйства, и действие постановления на нее не распространяется. А вот другие инвесторы, как и Cardinal Resources, утверждает Бенш, находятся в затруднительных условиях и готовы поехать в страну, где стреляют, чтобы только там лучше относились к инвесторам...

    Алексей САВИЦКИЙ

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.