• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НБУ не собирается разрешать использование валютных фьючерсов из-за пенсионного сбора
    2006-02-22 09:36:00

    Вчера первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов заявил, что НБУ считает нецелесообразным использование валютных фьючерсов с фактом поставки до отмены обязательного сбора в пенсионный фонд с покупки-продажи безналичной валюты. Позиция регулятора вызвала недоумение руководства Украинской межбанковской валютной биржи.

    По сообщениям СМИ еще в начале февраля глава УМВБ Олег Андронов заявлял, что биржа в дополнение к сущест­вующей торговле валютными фьючерсами без поставки планирует начать торговлю фьючерсами с фактом поставки. С этой целью УМВБ сейчас проводит активные переговоры с Нацбанком и рассчитывает успешно завершить их в ближайшее время.

    Правда, вчера первый зам­пред НБУ Анатолий Шаповалов категорически заявил, что НБУ считает нецелесообразным использование фьючерсов с фактом поставки до отмены сбора в пенсионный фонд с операций по купле-продаже безналичной валюты. «Форварды, причем с фактом поставки, мы разрешили еще летом, а по фьючерсам не рассматривалось, и таких планов нет. Вопрос не ставится — всем этим процессам мешает наш пенсионный сбор, который при каждой покупке валюты надо платить. В результате операция не имеет экономической эффективности», — сказал г-н Шаповалов.

    Правда, эту позицию не совсем разделяет председатель УМВБ. «Не совсем понятна связь с уплатой в ПФ. Ведь до момента поставки валюты никаких сборов платить не нужно. К тому же фьючерс с поставкой валюты можно рассматривать как производную ценную бумагу, и тогда вообще никаких уплат в ПФ не нужно», — заявил «ЭИ» Олег Андронов. В то же время, по его откровениям, нынешняя торговля валютными фьючерсами без поставки идет неактивно. Реально в торгах участвуют три банка и одна инвестиционная компания: «Маркет-мэйкеры постоянно поддерживают котировки, однако количество сделок незначительное», — сожалеет руководитель УМВБ.

    Как известно, валютные торги в секции срочного рынка на УМВБ были приостановлены еще в 1998 г. во время кризиса. И только в ноябре 2003-го торги по срочным контрактам были восстановлены. Правда, базовым активом фьючерсных контрактов сегодня являются официальные курсы и кросс-курсы отдельных иностранных валют (EUR/USD, EUR/RUR, USD/RUR), а не вся иностранная валюта первой группы Классификатора НБУ. Расчеты по таким контрактам осуществляются в гривне без поставки валюты.

    В сентябре 2005 г. НБУ разрешил украинским банкам проводить форвардные операции с валютами первой группы по классификации Нацбанка на срок не более года. В частности, банки получили право осуществлять валютные операции на условиях «форвард» для хеджирования рисков изменения курса иностранной валюты относительно другой иностранной валюты при условии, что обе валюты являются иностранными валютами 1-й группы Классификатора НБУ.

    Фьючерсный контракт — биржевой срочный контракт, который подтверждает обязательства купить (продать) часть базового актива в определенное время на стандартных условиях в будущем с фиксацией цен на момент заключения сделки.

    Форвардный контракт — контракт на покупку (продажу) товаров или иностранной валюты с поставкой и расчетом в будущем, но по ценам и курсам, существующим на момент его заключения. Исполнение исчерпывается фактом поставки.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.