• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Посольство США убеждено, что соглашение между Holtec и «Энергоатомом» является значительным шагом в укреплении энергобезопасности Украины
    2006-02-24 09:14:00

    Посольство США в Украине заявляет, что многие сообщения, сейчас циркулирующие в прессе, о соглашении между американской фирмой «Холтек» и «Энергоатомом» относительно строительства в Чернобыле Центрального хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) основаны на недостоверной информации.

    Как говорится в переданном УНИАН сообщении Посольства США, в действительности, это соглашение предоставляет Украине безопасный и экономный способ решения проблем с ядерными отходами. Этот проект окупится за два года и в то же время улучшит энергетическую безопасность Украины в целом.

    Соглашение, по словам авторов сообщения, не представляет собой никакой тайны. «В 2003 году, во времена администрации Кучмы-Медведчука, «Энергоатом» объявил международный тендер, руководствуясь прогнозами о повышении стоимости работ с отработанным ядерным топливом, которые сейчас обходятся Украине в 100 миллионов долларов ежегодно», сообщают в Посольстве.

    В предварительном процессе отбора претендентов в 2003 году приняли участие четыре компании и все они успешно преодолели этот этап: «Фраматом», российская компания «Атомстройэкспорт», американская «Холтек» и украинский консорциум.

    Три компании в июне 2004 года подали свои заявки: «Холтек», «Атомстройэкспорт» и украинский консорциум, управляемый «Укратомэнергостроем». Заявка «Атомстройэкспорта» была отклонена, а заявки «Холтека» и «Укратомэнергостроя» взяли для изучения с технической и коммерческой точек зрения.

    «Энергоатом» привлек международную аудиторскую фирму для надзора за тендером, чтобы обеспечить полное соответствие с процедурой проведения конкурса.

    Подрядчиком в результате всестороннего, открытого и прозрачного международного тендерного процесса, проведенного «Энергоатомом», был выбран «Холтек» - на основе суммарных преимуществ его коммерческого предложения и технологии. Об этом было объявлено на пресс-конференции 26 декабря 2005 года в присутствии Посла США в Украине Джона Хербста и министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, о чем сообщали украинские СМИ, отмечают в Посольстве США.

    В украинском Центральном хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) будет храниться топливо только с девяти украинских реакторов. Сооружение не будет принимать радиоактивных отходов из других государств.

    Также, по данным Посольства США, сообщения о том, что Президент США Джордж БУШ отменил проект строительства хранилища для ядерных материалов в местности Юкка Маунтин (штат Невада, США) не соответствуют действительности. Объявленная 20 февраля 2006 года президентская Передовая инициатива по энергетике указывает: «Юкка Маунтин одинаково будет необходима при любом сценарии топливного цикла». Президент действительно одобрил 6 января создание новой национальной природоохранной зоны в местности Седар Маунтин в штате Юта, что может иметь влияние на расположенное рядом частное хранилище для ядерного топлива. Однако 21 февраля 2006 года Комиссия по ядерному регулированию США выдала лицензию на строительство и работу такого сооружения в штате Юта.

    Подписание контракта «Холтек»-«Энергоатом» - это только начало, а не окончание дела. Перед тем, как начнется строительство, должно быть сделано следующее:
    - технико-экономическое обоснование, в котором содержится заключение украинских экспертов в ядерной отрасли о влиянии на окружающую среду этого объекта;
    - местный референдум о расположении объекта и согласования местной властью;
    - сообщение о планах соседним государствам;
    - рассмотрение вопроса Верховной Радой.

    Компания «Холтек Интернешнл» была основана в 1986 году. С того времени она поставляет оборудование 150 электростанциям по всему миру. Компания имеет отличную репутацию и безукоризненный финансовый и эксплуатационный послужной список. Ее продукция лицензирована Комиссией по регулированию ядерной энергетики США и другими профессиональными учреждениями в Таиланде, Южной Корее, Мексике, Бразилии, Великобритании и Испании. Программа обеспечения качества компании “Холтек” сертифицирована Комиссией по регулированию ядерной энергетики США.

    Ни одна из лицензий «Холтек» не была отклонена или упразднена. Некоторые сообщения украинских новостей ссылаются на сообщение в американских СМИ о заявлениях бывшего инспектора-ядерщика Оскара Ширани, который в 2000 году высказывал обеспокойство относительно продукции «Холтек». Комиссия по регулированию ядерной энергетики США рассмотрела претензии О.Ширани и выяснила их беспочвенность. Офис генерального ревизора Комиссии по регулированию ядерной энергетики США потом рассмотрел заключения Комиссии относительно компании «Холтек» и в своем выводе, обнародованном 6 августа 2004 года, тоже не подтвердил претензий О.Ширани.

    Свыше 80% отработанного ядерного топлива в США хранятся в системах производства компании «Холтек». Тоже самое происходит с 60% отработанного ядерного топлива в Южной Корее, 60% - в Тайване, 100% - в Мексике, 100% - в Великобритании и 100% Бразилии.

    Как отмечают в Посольстве США, кое-кто приводит аргументы, что Украине не нужен объект по хранению ядерных отходов, потому что Россия забирает назад отработанное ядерное топливо, которое она поставляет. Даже если Россия и забирает назад отработанное ядерное топливо по текущим нерыночным расценкам в 100 миллионов долларов США в год (что вскоре может возрасти до 160 миллионов), Украина будет нуждаться в хранении ядерных отходов с высоким уровнем радиоактивности, связанных с отработанным топливом, которые, согласно нынешним договоренностям, будут возвращаться в Украину после переработки отработанного топлива в России, сказано в сообщении.

    «Важный урок, который Украина должна была бы вынести из газового кризиса в январе 2006 года, это потребность в укреплении собственной энергетической безопасности. Соглашение между компаниями «Холтек» и «Энергоатом» является очень значительным шагом в этом направлении», убеждены в Посольстве США.

    Как сообщал УНИАН, на днях появились неодобрительные заявления политиков относительно контракта НАЭК «Энергоатом» с американской фирмой Holtec International по строительству ХОЯТ.

    Так, 20 февраля лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила по поводу контракта НАЭК «Энергоатом» с американской фирмой Holtec International: «Речь идет о том, что без настоящего конкурса, без совета с обществом, без всяких общественных обсуждений подписан контракт на строительство на базе Чернобыльской атомной электростанции хранилища для ядерных отходов, практически, могильника, причем не только для украинских ядерных отходов».

    «Энергоатом» и Минтопэнерго опровергли все обвинения.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.