• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОПРОС: Доллар вырастет против евро и иены во второй половине 2008 г - прогноз
    2008-03-31 23:35:16

    НЬЮ-ЙОРК, 31 марта. Валютные аналитики ожидают, что доллар США во второй половине текущего года вырастет против евро и японской иены. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного .

    Согласно срединному прогнозу 24 аналитиков, опрошенных Dow Jones, пара евро/доллар к концу 2008 года будет торговаться по 1,48, а к марту 2009 года упадет до 1,4450. На этих уровнях пара торговалась в конце октября - начале ноября 2007 года, когда Федеральная резервная система США /ФРС/ только приступила к активному снижению процентных ставок впервые более чем за четыре года.

    Аналитики уже тогда рассчитывали на рост доллара в начале 2008 года, учитывая его статус валюты-убежища при возникновении проблем на финансовом рынке. Тем не менее, кризис американских банков и неблагоприятные данные по экономике США помешали доллару привлечь внимание инвесторов, особенно если вспомнить, что показатели еврозоны оставались сравнительно благоприятными. Учитывая эти данные, а также рекордно высокую инфляцию, Европейский центральный банк /ЕЦБ/ оставил процентные ставки без изменений, тогда как ФРС продолжила их снижать. Результатом стал увеличивающийся разрыв между процентными ставками евро и снижение доходности доллара, которое лишило оснований прогнозы многих наблюдателей.

    УМЕРЕННЫЕ ОЖИДАНИЯ ВСЕ ЕЩЕ ТАЯТ НАДЕЖДУ ДЛЯ ДОЛЛАРА

    "Эти цифры отражают повышение наших прежних прогнозов. Мы ожидали дальнейшего ослабления, однако комментарии ЕЦБ не принесли утешения участникам рынка, ожидающих смягчения денежно-кредитной политики в краткосрочной перспективе", - говорит Джон Шин, валютный стратег-аналитик Lehman Brothers в Нью-Йорке.

    Однако большинство аналитиков уверено, что в это же время в следующем году страны еврозоны наконец-то почувствуют себя несладко, и у ЕЦБ не останется другого выбора, кроме снижения процентных ставок, что приведет к снижению евро против доллара.

    "Просто мы не думаем, что общая экономическая ситуация будет способствовать росту пары евро/доллар к 1,60", - говорит Шин.

    Небольшое число наблюдателей все еще ожидает завершающего взлета евро к концу этого года, даже с учетом умеренной коррекции в следующем квартале. Но и они прогнозируют снижение евро к марту 2009 года.

    "Рост евро к концу года наблюдался в течение каждого года этого века", - говорит Грег Андерсон, валютный стратег-аналитик ABN Amro в Чикаго. - В Европе инвесторы склонны хеджироваться, в большей степени руководствуясь календарем. В результате гораздо больше европейцев продает доллары, чем американцы продают евро, что ведет к резкому росту евро".

    Тем не менее, в течение следующих трех месяцев доллар вырастет и вернется в восходящий тренд в I квартале 2009 года, считает Андерсон. Этому будут способствовать ложные ожидания финансовых рынков, говорит он.

    "Я не верю в то, что ФРС еще снизит ставки более чем на 25 базисных пунктов", - говорит Андерсон. Между тем, на рынках ожидают куда более масштабного снижения.

    Андерсон также считает, что данные по экономическому росту в США во II квартале будут более благоприятными, чем ожидается, что улучшит отношение к американским процентным ставкам и валюте.

    Более того, цены на нефть, вероятно, стабилизируются позже в течение этого года, что должно помочь евро стабилизироваться против доллара, говорит Андерсон.

    "Нефть, вероятно, является ключевым фактором роста евро против доллара", - считает Андерсон.

    НАПРАВЛЕНИЕ ИЕНЫ ЗАВИСИТ ОТ УРОВНЯ ОПТИМИЗМА

    Между тем, маловероятно, что доллар существенно вырастет против японской иены, и уж почти точно не произойдет роста к уровням октября-ноября 2007 года, когда пара доллар/иена торговалась в районе 115,00. На это указывает срединный прогноз экономистов, опрошенных Dow Jones.

    Валютные аналитики ожидают, что пара доллар/иена в марте следующего года вырастет до 103,25, но останется в текущем диапазоне на протяжении 2008 года. После II квартала пара будет торговаться по 98, после IV квартала – по 101,15, гласит прогноз.

    "Мы считаем, что сохраняющаяся напряженность подтолкнет иену еще выше", несмотря на пессимистичный консенсус-прогноз относительно перспектив экономики Японии, говорит Шин.

    Валютные трейдеры часто покупают низкодоходную иены в противовес более рискованным высокодоходным валютам наподобие евро.

    Тем не менее, мнения относительно перспектив иены разделились. Некоторые считают, что пара доллар/иена в декабре упадет до 13-летнего минимума 90,00, тогда как другие – что вырастет до 112,00 к концу марта 2009 года.

    Направление доллара может зависеть от склонности инвесторов к риску, в то время как на еврозону обрушиваются экономические проблемы, берущие начало в США. Другим фактором станет то, будет ли способна Азия продержаться и оставаться защищенной от проблем в США.

    "Перспективы Японии не слишком позитивны", - говорит Андерсон.

    Наряду с ожиданиями возобновления темпов экономического роста США и замедления снижений процентных ставок, это будет способствовать росту склонности инвесторов к риску и стимулирует рост доллара против иены, говорит он.

    Более того, сезонные потоки капитала указывают на то, что конец финансового года Японии, 31 марта, обычно является периодом наибольшего укрепления иены. Если склонность к риску действительно возрастет, эти потоки будут способствовать снижению иены в новом финансовом году, сказал Андерсон.

    Банковские прогнозы валютных курсов
    Пара евро/доллар США30 июня 2008 г31 декабря 2008 г31 марта 2009 г
    ABN Amro1.511.581.52
    AIG Financial1.511.481.45
    Bank of America1.581.481.44
    Barclays Capital1.501.451.45
    Bear Stearns1.451.601.63
    BNP Paribas1.501.371.34
    Brown Brothers Harriman
    E-Finance e-finance.com.ua
    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.