• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Проблемы в банковской системе еврозоны ударят по евро -2-
    2008-04-02 00:26:34

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 2 апреля. Вторник может оказаться поворотной точкой, так как процесс замещения заемного капитала собственным в банковской системе развернул направление евро против доллара США.

    Нет, евро не склонен упасть до 1,40 доллара. Падение во вторник до минимумов на фоне списания убытков банков UBS и Deutsche Bank стало подтверждением тому, о чем валютные аналитики говорят уже несколько месяцев.

    Потрясения в финансовой системе США нанесли удар по европейской банковской системе и, соответственно, экономике. Так что европейские банки замещают заемный капитал собственным, снижая внешние риски, что ведет к ухудшению перспектив экономического роста в странах, ориентированных на межбанковское кредитование. На самом деле, большинство развитых экономик Европы ориентированы на межбанковское кредитование, а не кредитный рынок, в отличие от экономики США.

    Замедление экономического роста снизит инфляционный прогноз Европейского центрального банка /ЕЦБ/, что позволит снизить ключевую процентную ставку и доходность евро.

    "Мы прогнозируем эту ситуацию в еврозоне в течение трех месяцев, - говорит Бенедикт Жерманье, валютный стратег-аналитик UBS. – Это означает, что ЕЦБ больше не станет выступать с жесткими комментариями, потому что инфляция будет снижаться".

    Евро растет против доллара благодаря разнице между процентными ставками в еврозоне и США. На торгах 17 марта пара евро/доллар достигла рекордного максимума 1,5905, чему способствовала ситуация с американским банком Bear Stearns. Пока Федеральная резервная система США борется с замедлением роста экономики и кризисом на рынке жилья, ЕЦБ получает относительно благоприятные экономические данные и отвергает призывы к снижению процентных ставок в условиях рекордно высокой инфляции.

    Хотя последствия замещения заемного капитала собственным на экономическом росте в еврозоне, возможно, скажутся лишь в следующем квартале, то, что это обстоятельство способно повредить евро, стало ясно уже во вторник.

    Евро упал до 1,5563 доллара после того, как швейцарский банк UBS сообщил о новых убытках, связанных с ипотечными кредитами США. Кроме того, Deutsche Bank заявил о еще одном списании в размере 2,5 млрд евро в I квартале.

    "Участники рынка и правда верили, что кризис обойдет еврозону стороной", - сказал Марк Фрей, валютный трейдер из Custom House.

    Поэтому в курсе евро было учтено крайне мало негативных новостей, чего не скажешь про курс доллара. Поэтому признаки слабости евро очень помогают доллару укрепляться. Списания UBS сигнализируют о чувствительности евро, ведь несмотря на их значительный размер, они оказались все же меньше, чем ожидали некоторые.

    /Продолжение/

    Последние прогнозы Банка Испании, опубликованные во вторник, тоже о многом говорят, отметил Фрей. Как ожидается, темпы экономического роста в Испании в этом году резко замедлятся – до 2,4% с 3,1% - в результате проблем на международных финансовых рынках, причем рост экономики продолжит замедляться и в 2009 году.

    Темпы роста в Испании существенно зависят от кредитования. А условия финансирования оказались проблематичными вследствие кризиса субстандартного ипотечного кредитования в США. Германия, крупнейшая экономика еврозоны, также находится в серьезной зависимости от банковского кредитования, и, по мнению Жерманье, немецкая экономка пострадает следующей.

    Ужесточение условий кредитования и увеличение стоимости капитала будут способствовать сокращению капиталовложений и частных займов, что усилит понижательные риски для экономики в целом, сказал аналитик. И тогда ЕЦБ поймет, что инфляция не так страшна. Кроме того, снижение цен на сырьевые товары по мере роста доллара будет ослаблять ценовое давление, предполагают аналитики.

    По мнению Фрея, февральские данные по розничным продажам прекрасно иллюстрируют сдвиг опасений инвесторов. Продажи упали на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, хотя ожидался месячный рост продаж в размере 0,6%.

    Майкл Вулфолк, валютный аналитик из Bank of New York Mellon, согласен с тем, что европейским банкам будет трудно избежать замены заемного капитала собственным, как это сейчас наблюдается в США. "Мы считаем, что ЕЦБ очень обеспокоен этой проблемой, и именно поэтому он открыл 'кредитное окно'".

    Впрочем, ЕЦБ не станет решать эту проблему путем снижения процентных ставок, признает Вулфолк. Скорее, ЕЦБ будет предоставлять банковской системе необходимую ликвидность.

    "Проблема будет решаться тем же способом, как она начала решаться, - сказал Вулфолк. – И это не окажет давление на евро".

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.