• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Председатель ФРС США Бернанке: В экономике США возможен спад в первом полугодии -4-
    2008-04-02 17:42:44

    /С продолжением/

    ВАШИНГТОН, 2 апреля. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в среду публично признал возможность рецессии в США впервые после того, как нынешнее замедление экономического роста началось в прошлом году.

    В то же время он также дал понять, что "значительная часть" необходимой коррекции экономического и финансового рынка уже имела место, и условия должны улучшиться позднее в этом году. Бернанке указал на то, что в дополнительном денежно-кредитном стимуле, возможно, нет большой необходимости.

    "Сейчас складывается впечатление, что реальный ВВП, вероятно, вырастет слабо или вообще не увеличится в течение I полугодия 2008 года, а может даже немного сократиться", - говорится в тексте речи Бернанке, подготовленном для выступления в объединенном экономическом комитете Конгресса США.

    Обычно рецессия определяется как два подряд квартала сокращения ВВП, однако Национальное бюро экономических исследований использует более сложную методику официальных расчетов.

    Состояние экономики, скорее всего, улучшится позже в этом году, если рынки жилья и кредитования стабилизируются на фоне повышения расходов, вызванного налогово-бюджетным стимулом, сказал Бернанке.

    Тем не менее, "значительная неопределенность сопутствует этому прогнозу, и баланс рисков по-прежнему смещен в сторону понижения", сказал Бернанке законодателям.

    В январе и феврале в экономике США наблюдалось сокращение числа рабочих мест, и многие экономисты ожидают третьего подряд падения этого показателя в марте. Мартовский отчет, посвященный занятости в США, будет обнародован в пятницу. Бернанке сказал в среду о том, что уровень безработицы, который низок по историческим меркам, должен повыситься в ближайшие месяцы.

    Опасения относительно занятости и доходов "попутно с падением цен на жилье и ужесточением условий кредитования, привели к существенному замедлению потребительских расходов" по сравнению с "высокими темпами" их роста годом ранее, сказал Бернанке. Компании также умерили планы в области капиталовложений, добавил он.

    По его словам, ФРС снизила процентные ставки "существенно" в ответ на замедление расходов потребителей. Ключевая ставка ФРС по федеральным фондам ныне равняется всего лишь 2,25%, находясь на целых три процентных пункта ниже по сравнению с сентябрем.

    Эти понижения ставок, равно как меры по поддержанию ликвидности кредитных рынков "помогут стимулировать экономический рост в будущем и смягчат риски для экономической активности", сказал Бернанке. "Очень нужная экономическая и финансовая коррекция уже имела место", - заявил председатель ФРС.

    Примечательно, что Бернанке на этот раз не обещал действовать "своевременно в том случае, если возникнет необходимость" поддержать экономический рост. Глава ФРС неоднократно выступал с подобными обещаниями в последние месяцы. Однако в тексте речи Бернанке, подготовленной для выступления в среду, этой формулировки нет. Ее отсутствие может сигнализировать о том, что Бернанке почти не видит возможности понизить процентные ставки. Тем более что инфляция, как сказал Бернанке, остается "поводом для беспокойства".

    /Продолжение/

    Подорожание продуктов питания и энергоносителей стимулировало повышение ценового давления на фоне падения доллара США против других основных валют, сказал Бернанке. С другой стороны, он считает, что инфляция должна замедлиться в ближайшие месяцы.

    Бернанке – частый гость на слушаниях в Конгрессе США, но его нынешнее появление по-своему уникально. Дело в том, что совсем недавно произошли три важных для ФРС события. В марте ФРС кардинально снизила ставки на 75 базисных пунктов, чтобы стимулировать экономику США. Сюда же относится оказание ФРС помощи банку JPMorgan Chase
    "kf- /" " "> E-Finance e-finance.com.ua


    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.