• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Фунт упал на фоне данных по рынку жилья, доллар торгуется почти без изменений
    2008-04-08 14:00:06

    ЛОНДОН, 8 апреля. В центре внимания во вторник на европейской сессии находился британский фунт, при этом торги проходили спокойно. Фунт упал против ряда других валют после неожиданно слабых данных по рынку жилья в Великобритании.

    По состоянию на 10.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 102,08-11; пара евро/доллар - по 1,5762-64; пара евро/иена - по 160,92-96; пара британский фунт/доллар - по 1,9758-61; пара доллар/швейцарский франк - по 1,0078-82.

    По сообщению компании Halifax, цены на жилье в Великобритании в марте снизились на 2,5% по сравнению с февралем. Это снижение стало самым значительным с сентября 1992 года. Экономисты прогнозировали, что индекс цен на жилье снизится на 0,4%.

    По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс цен на жилье в марте вырос на 1,1% против прогноза роста на 2,3%.

    В ответ на эти данные усилились ожидания валютных трейдеров относительно снижения процентной ставки в Великобритании на 25 базисных пунктов с текущего уровня 5,25%, что вызвало снижение фунта. Банк Англии объявит свое решение относительно процентной ставки в четверг.

    Пара евро/фунт выросла почти на 0,5% и торговалась около 11-летнего максимума 0,7972, тогда как пара фунт/доллар упала на 0,4% и достигла минимума 1,9775.

    "Вероятно, фунт останется слабым против ряда валют во вторник", - говорит Эдриан Шмидт, аналитик Royal Bank of Scotland Group PLC в Лондоне.

    Шмидт сказал, что продажи пары фунт/иена могут оказаться наиболее прибыльными, так как падение пары ниже 202 указывает на то, что пара, скорее всего, продолжит снижаться до 200 в краткосрочной перспективе. По состоянию на 09.30 пара фунт/иена торговалась по 201,61.

    Продажи пары фунт/канадский доллар также могут принести прибыль, добавил аналитик.

    Наряду с фунтом доллар США также привлек внимание участников рынка, снизившись внезапно против евро в ходе торгов в Азии.

    Снижению доллара способствовали сообщения о том, что бывший глава Федеральной резервной системы /ФРС/ США Алан Гринспен назвал текущий финансовый кризис наихудшим за последние 50 лет. В результате пара евро/доллар выросла на 0,6% и торговалась чуть ниже 1,58.

    Однако многие аналитики сошлись на том, что явного катализатора роста не было, и вскоре пара снизилась в область 1,5760.

    Стратеги-аналитики из BNP Paribas SA говорят, что неспособность пары евро/доллар превысить уровень 1,58 является еще одним признаком того, чтобы она должна скоро начать снижаться.

    Опасения относительно роста мировой экономики также привлекли некоторое внимание. При этом данные Австралии показали, что индекс настроений в деловых кругах снизился до пятилетнего минимума в марте, а другие данные показали, что индекс настроений в деловых кругах в Новой Зеландии снизился до 33-летнего минимума.

    Стюарт Беннетт, старший стратег-аналитик из Calyon в Лондоне, говорит, что австралийские данные "несколько пошатнули наши ожидания того, что Резервный банк Австралии может захотеть снова повысить процентные ставки".

    Новая Зеландия подписала соглашение о свободной торговле с Китаем, и Австралия, вероятно, сделает то же самое в скором времени.

    "Это должно оказать поддержку ценам на сырьевые товары, особенно во время неопределенности", - отмечают в BNP Paribas, добавляя, что это обстоятельство оказывает поддержку австралийскому и новозеландскому доллару.

    По состоянию на 09.25 пара австралийский доллар/доллар США торговалась почти без изменений - по 0,9270. Пара новозеландский доллар/доллар США также торговалась почти без изменений - по 0,7960.

    В 14.00 по Гринвичу в США будут опубликованы данные по числу подписанных договоров о продаже жилья за февраль. Консенсус-прогноз предполагает снижение показателя на 1,1% в феврале, тогда как в январе показатель остался без изменений.

    Протоколы мартовского заседания ФРС, на котором ФРС снизила процентные ставки на 75 базисных пунктов, будут опубликованы в 18.00 по Гринвичу.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.