• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар закрылся без изменений против основных валют, но склонен к снижению -2-
    2008-04-09 01:09:16

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 9 апреля. Доллар едва ли изменился в цене к концу нью-йоркской сессии, но показал определенную слабость по отношению к евро и японской иене во вторник после публикации протоколов заседания Комитета по операциям на открытом рынке.

    На своем последнем заседании, 18 марта, руководители Федеральной резервной системы США /ФРС/ выражали неуверенность как в собственных действиях, так и в прогнозах по инфляции, и с трудом принимали решение о снижении процентной ставки на 75 базисных пунктов.

    Тем не менее, ответное снижение доллара против основных валют было незначительным. Уже вторая сессия подряд выдается спокойной.

    Протоколы заседания ФРС, представленные во вторник, не стали большой сенсацией, учитывая выступление председателя ФРС Бена Бернанке на прошлой неделе, когда он сказал то же самое. Тем не менее, евро немного вырос против доллара в конце сессии. Связано это с тем, что рынки ожидают очередного снижения ставок ФРС и сохранения ставок Европейского центрального банка /ЕЦБ/ на нынешних уровнях по результатам заседания ЕЦБ в четверг. Контраст между действиями двух банков подорвал привлекательность доллара в связи с более низкими процентными ставками по американской валюте, чем по единой европейской.

    Доллар также несколько снизился по отношению к иене на фоне снижения акций США после публикации протоколов. Однако по итогам сессии доллар немного вырос. Низкодоходная иена часто служит индикатором склонности инвесторов к риску, укрепляясь в периоды повышенного нежелания рисковать и снижаясь, когда склонность к риску и фондовые рынки в США растут.

    Днем в Нью-Йорке евро стоил 1,5710 доллара США, по сравнению с 1,5707в конце торгов в понедельник, а доллар стоил 102,56 иены, по сравнению с 102,47, евро стоил 161,08 иены, по сравнению с 160,96 иены, британский фунт стоил 1,9704 доллара, по сравнению с 1,9874, а доллар стоил 1,0141 швейцарского франка, по сравнению с 1,0142.

    /Продолжение/

    На валютных рынках царит затишье, так как трейдеры занимают выжидательную позицию перед важными событиями на этой неделе.

    В четверг ЕЦБ и Банк Англии примут решения по процентным ставкам, а в среду завершится заседание Банка Японии, посвященное денежно-кредитной политике. В конце этой недели также состоится встреча Большой семерки. Валютные аналитики не ждут сюрпризов от этих событий. Тем не менее, они пока воздерживаются от открытия крупных или долгосрочных позиций.

    На брифинге во вторник заместитель министра финансов Германии Томас Миров сообщил журналистам, что Большая семерка, вероятно, примет решение о совместных действиях, направленных на преодоление текущего кризиса на финансовых рынках. На заседании в пятницу семерка также обсудит валютные обменные курсы.

    Во вторник валютные рынки в основном проигнорировали данные о продажах жилья на вторичном рынке в США в феврале. Индекс заключенных, но не закрытых сделок, рассчитываемый Национальной ассоциацией риэлторов, упал на 1,9% до 84,6 в феврале по сравнению с январем. Аналитики прогнозировали, что индекс снизится на 1,1%.

    Между тем, данные по рынку жилья Великобритании вызвали падение фунта стерлингов. Фунт упал с дневного максимума 1,9925 доллара до 1,9665, самого низкого уровня почти за два с половиной месяца.

    Индекс цен на жилье, рассчитываемый крупным ипотечным кредитором Halifax, в марте упал на 2,5%. Это самое значительное месячное падение с сентября 1992 года.

    Эти новости повысили вероятность снижения ставок Банком Англии. Аналитики говорят, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии, вероятно, снизит процентные ставки, по меньшей мере, на 25 базисных пунктов, доведя ключевую процентную ставку до 5,0%.

    "И хотя нынешняя обстановка на финансовом рынке говорит в пользу более агрессивного снижения ставок на половину процентного пункта, чтобы противостоять дальнейшему спаду на рынке жилья, более высокие инфляционные ожидания должны ограничить снижение 25 базисными пунктами", - говорит Бенедикт Германиер, валютный стратег-аналитик UBS в Стэмфорде, штат Коннектикут.

    Австралия и Новая Зеландия во вторник также продемонстрировали признаки напряженности.

    Индекс доверия в деловых кругах Австралии в марте упал до самого низкого уровня со времен террористических актов 11 сентября 2001 года, а настроения в деловых кругах Новой Зеландии в I квартале упали до самого низкого уровня почти за 34 года. Эти данные укрепили мнение о том, что центральные банки обеих стран будут вынуждены приостановить повышение процентных ставок, которые являются основным двигателем изменений курсов этих валют.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.