• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нефть подешевела в Нью-Йорке; участники рынка ждут данных по запасам
    2008-04-09 06:07:31

    9 апреля -- Во вторник цены фьючерсов на нефть закончили день в минусе по результатам торгов на относительно спокойной торговой сессии в Нью-Йорке. Внимание участников рынка приковано к данным по запасам сырой нефти и нефтепродуктов в США.

    Технические факторы по-прежнему оказывают давление на рынок, равно как и укрепление доллара и растущая обеспокоенность инвесторов в связи со слабеющим спросом на нефть в мире.

    На торгах на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ цена легкой, малосернистой нефти с поставкой в мае снизилась на 59 центов, или 0,5%, до 108,50 долл за баррель. На лондонской Межконтинентальной бирже /IntercontinentalExchange, ICE/ цена нефти марки Brent по результатам торгов снизилась на 80 центов до 106,34 долл за баррель.

    В начале торгов цены на сырую нефть упали ниже отметки 108 долл за баррель после роста почти на 3 долл в понедельник из-за выхода из строя ключевого нефтеперерабатывающего завода по производству газойля в Финляндии. Газойл в основном используется для отопительных целей, а также для некоторых видов транспорта, например, поездов и кораблей.

    "Рынок пытается совладать со вчерашними вопросами с НПЗ, - сказал Фил Флинн, аналитик Alaron Trading Corp. в Чикаго. - Возможно, есть чувство, что вчера мы переиграли".

    Аналитики также ссылаются на укрепление доллара, которое оказывает негативное влияние на цены на нефть, хотя в понедельник этот фактор игнорировался. В прошлом инвесторы использовали падение доллара как причину для вложений в сырую нефть, а также как инструмент для защиты от инфляции. В то же время у покупателей, использующих отличные от доллара валюты, было больше возможностей для повышения цен.

    Но во вторник цены оставались в узком диапазоне и держались выше ключевого технического уровня поддержки 107,50 долл за баррель, а трейдеры не спешили принимать решения о направлении для рынка до публикации отчетности по запасам сырой нефти и нефтепродуктов в США в среду. Данные по запасам бензина привлекут особое внимание: на прошлой неделе более значительное, чем ожидалось, падение запасов привело к заметному росту цен, вопреки увеличению запасов сырой нефти.

    Запасы бензина сократятся в США на 2,3 млн баррелей за неделю 29 марта - 4 апреля, согласно усредненным результатам опроса восьми аналитиков. Запасы сырой нефти вырастут на 2,2 млн баррелей, а запасы дистиллятов упадут на 1 млн баррелей. Загруженность нефтеперерабатывающих модностей, как ожидается, вырастет на 0,8 процентного пункта до 83,2%, так как нефтепереработчики начинают возвращать мощности в работу после традиционного сезона для ремонтов весной.

    Данные по спросу на нефть будут иметь ключевое значение. На рынке появляется все больше опасений за устойчивость спроса на нефть в США и за способность азиатских рынков воспользоваться избыточным предложением, если таковое будет.

    Во вторник Управление энергетической информации Министерства энергетики США снизило свою оценку спроса на бензин в США. Теперь ожидается, что спрос упадет на 35 тыс баррелей в день до 9.405 млн баррелей в день в краткосрочной перспективе.

    Между тем, спрос на бензин в США за неделю 29 марта - 4 апреля, если судить по продажам на автозаправочных станциях, упал на 2,5%, по сравнению с предыдущей неделей, согласно отчету MasterCard Advisors LLC, подразделению MasterCard Inc (MA).

    Даже если спрос за пределами США останется на высоком уровне, цены на сырую нефть вряд ли вырастут, сказал Тим Эванс, аналитик по энергоносителям в Citigroup в Нью-Йорке.

    "США все еще являются потребителем топлива номер один в мире с долей рынка 24%, - сказал Эванс. - Если этот кусок в 24% уменьшится - давление на предложение снизится".

    Цена майского контракта на смесь реформированных бензинов RBOB снизилась на 3,31 цента, или 1,2%, до 2,7504 долл за галлон. Цена майского фьючерса на топочный мазут выросла на 2,59 цента до 3,1102 долл за галлон.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.