• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар снижается против иены и евро
    2008-04-09 20:08:48

    НЬЮ-ЙОРК, 9 апреля. Доллар США снизился против японской иены и евро в первой половине нью-йоркской сессии в среду, поскольку склонность к рискам снизилась на фоне неблагоприятного экономического отчета Международного валютного фонда /МВФ/ и прогноза по прибыли компании United Parcel Service Inc.

    В начале недели активность на рынке была низкой, и играющие на понижение доллара использовали неблагоприятные данные, вышедшие в США, чтобы спровоцировать в апреле рост евро до нового максимума. Участники рынка пытаются спровоцировать рост пары евро/доллар выше уровня 1,58, которые был пробит в марте, когда пара достигла исторического максимума 1,5905.

    На момент написания статьи пара евро/доллар достигла уровня 1,5813.

    Пара доллар/японская иена также упала до дневного минимума 101,80, а пара доллар/швейцарский франк торговалась по 101,12, поскольку индекс Dow Jones Industrial Average упал примерно на 80 пунктов.

    Даже британский фунт вырос на фоне падения доллара, хотя в предыдущие две сессии фунт снижался после выхода разочаровывающих данных в Великобритании. На момент написания статьи пара фунт/доллар достигла дневного максимума 1,9765.

    В середине сессии в Нью-Йорке в среду пара евро/доллар торговалась по 1,5801 ротив 1,5710 во вторник в конце торгов. Пара доллар/иена торговалась по 101,85 против 102,56, а пара евро/иена – по 160,94 против 161,08. Пара фунт/доллар торговалась по 1,9730 против 1,9704. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,0019 против 1,0141.

    В среду Международный валютный фонд опубликовал отчет по перспективам мировой экономики. В МВФ считают, что экономика США в этом году движется в сторону "умеренной рецессии", и это может замедлить рост мировой экономики.

    В отчете МВФ говорится, что курс доллара завышен, и что дальнейшее ослабление доллара может снизить привлекательность активов США, а это может еще больше усилить давление на доллар. Учитывая масштаб притока средств, необходимых для финансирования огромного дефицита текущего счета платежного баланса США, "даже постепенная диверсификация за счет сокращения доли долларовых активов может спровоцировать резкое падение курса доллара, особенно в контексте сохраняющейся неопределенности и нестабильности финансовых рынков", - говорится в отчете МВФ.

    На этом фоне доллар упал против других основных валют. Снижению доллара способствовало падение фондовых индексов в США, обусловленное новыми признаками рецессии в США.

    Компания UPS снизила прогноз прибыли на I квартал, отмечая ухудшение ситуации в экономике США и значительный рост расходов на топливо. Финансовые рынки сочли, что это сигнализирует о том, что другие сектора экономики США начинают ощущать проблемы банковского сектора.

    Неблагоприятные новости позволили играющим на понижение доллара спровоцировать рост пары евро/доллар выше уровня 1,5800.

    В основном трейдеры проявляют осторожность, не открывая значительных позиций в преддверии заседаний Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и Банка Англии, который состоятся в четверг. Кроме того, в конце этой недели рынок ожидает встречи Большой семерки. Отсутствие важных данных также способствует спокойствию на рынке.

    Ожидается, что президент ЕЦБ Жан-Клод Трише на пресс-конференции в четверг скажет о том, что ЕЦБ не намерен смягчать денежно-кредитную политику, и эти ожидания также оказывают поддержку евро.

    Тем не менее, пока что не наблюдается роста евро, так как есть вероятность, что Трише выразит обеспокоенность в связи с влиянием проблем США на экономику еврозоны.

    /Конец/


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.