• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на нефть в Нью-Йорке вновь бьют рекорды после неожиданного сокращения запасов в США
    2008-04-10 11:53:15

    ХЬЮСТОН, 10 апреля -- В среду в Нью-Йорке цены фьючерсов на нефть закончили день на новом абсолютном максимуме после публикации отчета о неожиданном увеличении запасов сырой нефти в США.

    По результатам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ цена фьючерса на легкую, малосернистую нефть с поставкой в мае выросла на 2,37 долл, или 2,2%, до 110,87 долл за баррель, побив тем самым предыдущий рекордный уровень закрытия, установленный 13 марта на отметке 110,33 долл за баррель. Внутридневной максимум 112,21 долл за баррель тоже оказался выше предыдущего абсолютного внутридневного максимума 111,80 долл за баррель, установленного 17 марта.

    На лондонской Межконтинентальной бирже /IntercontinentalExchange, ICE/ цена апрельского фьючерса на нефть марки Brent выросла на 2,12 долл до 108,46 долл за баррель. Таким образом, был побит предыдущий рекорд для этого контракта - 108,02 долл за баррель, и был установлен новый внутридневной максимум 109,50 долл за баррель.

    Цены фьючерсов на сырую нефть выстрелили вверх, после того как Управление энергетической информации США опубликовало данные о снижении запасов сырой нефти за неделю 29 марта - 4 апреля, в то время как почти все аналитики прогнозировали их увеличение. Запасы нефтепродуктов тоже снизились, на величину, превысившую ожидания аналитиков. И хотя спрос со стороны нефтеперерабатывающих заводов на прошлой неделе вырос, снижение запасов сырой нефти было лишь предлогом для роста цен на рынке, а не индикатором дефицитности предложения, говорят аналитики.

    "Цены выросли исключительно на огромном падении импорта, - сказал Кайл Купер, директор по исследованиям в IAF Advisors в Хьюстоне. - Это /увеличение запасов нефти/ больше похоже на разовое отклонение".

    Объемы импорта были невысокими на протяжении последних нескольких недель. Импорт нефти упал ниже 9 млн баррелей в день на неделе 29 марта - 4 апреля, всего лишь в четвертый раз за два года. Но на неделе 15-21 марта объемы импорта были еще ниже, а на следующей за ней неделе превысили 10 млн баррелей в день.

    "Объемы импорта подвержены резким колебаниям от недели к неделе, и поэтому возможно быстрое восстановление запасов сырой нефти", - сказал Джим Риттербуш, президент аналитической и консалтинговой фирмы Ritterbusch and Associates из г.Галена, штат Иллинойс.

    Доллар, ослабление которого способствовало росту цен на нефть в марте до рекордных величин, был ключевым фактором и в среду. В отчете Международного валютного фонда, опубликованного в этот день, прогнозируется рецессия в экономике США. Публикация отчета привела к падению доллара до самого низкого - с 31 марта - уровня по отношению к евро. Цены драгоценных металлов выросли на сопоставимые с нефтью относительные величины и даже больше - это позволяет утверждать, что интерес к благородным металлам не был обусловлен лишь ситуацией на рынке энергоносителей.

    "Проблема с негативными /экономическими/ показателями заключается в том, что нужно поймать рынок в правильном настроении, - сказал Питер Бойтел, президент аналитической фирмы Cameron Hanover. - Каждый второй день случается так, что медвежьи новости вызывают рост на рынке /нефти/, потому что они означают снижение процентных ставок ФРС и, соответственно, ослабление доллара".

    Цены фьючерсов на нефтепродукты также побили рекорды после публикации данных. Снижение запасов бензина и дистиллятов оказалось значительнее, чем прогнозировали аналитики. Аналитики Barclays Capital считают, что масштабы снижения запасов нефтепродуктов указывают на чрезмерность страхов, связанных с замедлением спроса.

    "Что бы ни происходило со спросом, он достаточно велик по отношению к предложению, чтобы привести к неожиданно значительному сокращению запасов", - пишут аналитики. И хотя спрос, возможно, снижается в США, в других регионах мира он высок, и, в любом случае, он уравновешивается сокращением предложения.

    Цена апрельского фьючерса на смесь реформированных бензинов RBOB закрылась ростом на 2,38 цента, или 0,9%, до 2,7742 долл за галлон. Цена апрельского фьючерса на топочный мазут закрылась ростом на 12,43 цента, или 4%, до 3,2345 долл за галлон; это рекордный уровень закрытия.

    Цены на природный газ тоже значительно выросли в среду после остановки добычи в бухте Независимости в Мексиканском заливе из-за обнаружения течи в газопроводе. В общей сложности, объем добываемого газа уменьшился на 1 млрд кубических футов в день. Хотя остановка добычи природного газа, возможно, и стала причиной роста цен на нефть в самом начале торгов, инцидент выпал из поля зрения участников рынка после публикации данных о запасах сырой нефти и нефтепродуктов в США, сказал Купер.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.