• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Пара евро/доллар упала, так как ЕЦБ просигнализировал, что не будет снижать ставки -2-
    2008-04-10 19:41:26

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 10 апреля. Доллар США укрепился против евро в на нью-йоркской сессии в четверг, поскольку пресс-конференция Европейского центрального банка /ЕЦБ/ оправдала прогнозы рынка. Инвесторы предполагали, что ЕЦБ даст понять, что не намерен снижать ставки. Впрочем, с фундаментальной точки зрения, американская валюта остается более слабой по сравнению с другими основными валютами.

    Доллар вырос до внутридневного максимума против евро в четверг утром в Нью-Йорке, несмотря на то, что президент ЕЦБ Жан-Клод Трише дал понять, что банк не склонен снижать процентные ставки в ближайшем будущем. Глава ЕЦБ сказал об этом на пресс-конференции после того, как Управляющий совет ЕЦБ единогласно принял решение оставить процентные ставки без изменения. После решения ЕЦБ доллар остается менее привлекательным, чем евро в отношении доходности, так как Федеральная резервная система США снижает процентные ставки. Тем не менее, пара евро/доллар упала ниже 1,58 к внутридневному минимуму 1,5784.

    Тот факт, что до начала торгов в США доллар вернулся к историческому минимуму 1,5915 доллара за евро, аналитики объясняют закрытием коротких позиций по доллару и фиксацией прибыли. В то же время они отмечают, что доллар все еще слаб с фундаментальной точки зрения.

    "Трише дал понять, что ЕЦБ не склонен снижать ставки, что совсем не удивительно", - говорит Дастин Рейд, валютный стратег-аналитик из ABN Amro в Чикаго.

    На фоне подобных ожиданий трейдеры спровоцировали падение доллара к историческому минимуму против евро. В этом месяце пара евро/доллар впервые пробила отметку 1,5800.

    Поскольку прогнозы трейдеров оправдались, они, вероятно, закрывали позиции и фиксировали прибыль, говорит Рейд.

    Пара евро/доллар, возможно, также сталкивается с некоторым техническим сопротивлением на уровне 1,59, добавляет Рейд.

    "Участники рынка начинают очень скептически относиться к перспективам роста до этого уровня", - говорит он.

    Рост доллара "был не существенным", соглашается Танос Папасаввас, глава отдела валютного менеджмента Investec Asset Management в Лондоне.

    Рост американских фондовых индексов также усилил давление, связанное с фиксацией прибыли, говорит Брайан Долан, старший валютный стратег-аналитик из .

    В начале нью-йоркской сессии в четверг пара евро/доллар в системе электронных торгов EBS торговалась по 1,5785 против 1,5823 в среду в конце торгов. Пара доллар/японская иена торговалась по 100,97 против 101,76, а пара евро/иена – по 159,42 против 161,06. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9783 против 1,9753, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,0006 против 1,0019.

    /Продолжение/

    По словам президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, "определенно, нет причин для самоуспокоения" в отношении инфляционного давления в еврозоне.

    Инфляция сейчас находится намного выше уровней, которые ЕЦБ считает предпочтительными. В марте инфляция ускорилась до 3,5%, что стало самым значительным ростом за 10 лет существования ЕЦБ. Ускорение инфляции разрушило надежды на какое-либо смягчение денежно-кредитной политики в еврозоне, так как в задачи ЕЦБ входит обеспечение ценовой стабильности, которой соответствует инфляция на уровне около, но чуть ниже 2,0%.

    Трише также сказал, что перед ЕЦБ и Федеральной резервной системой /ФРС/ стоят разные задачи, и что ЕЦБ проводит различие между решениями по процентной ставке и мерами по отношению к ликвидности. Вместо снижения ставок, ЕЦБ предоставил рынку значительный объем временной ликвидности.

    Глава ЕЦБ также выразил опасения относительно недавних чрезмерных изменений валютных курсов и сказал, что он негативно оценивает их нынешнюю волатильность, придерживаясь линии Большой семерки в отношении валютных рынков.

    Большинство экспертов ожидают, что на встрече Большой семерки, которая начнется в пятницу, будет обсуждаться нестабильность мировых финансовых рынков. Тем не менее, аналитики отмечают, что трейдеры проявляют осторожность на тот случай, если лидеры Большой семерки будут говорить об укреплении евро.

    Кроме того, доллар укрепился по отношению к иене в первой половине нью-йоркской сессии после значительного падения на европейской сессии, но остался ниже уровней закрытия предыдущего дня.

    "Можно было видеть, как многие участники рынка фиксировалиприбыль", - говорит Рейд из ABN Amro.

    Азиатские валюты росли после того, как денежно-кредитное управление Сингапура изменило торговый диапазон для сингапурского доллара.

    Пара доллар/иена упала до 100,03, самого низкого уровня с 1 апреля.

    Китайский юань также вырос до рекордного максимума до начала торгов в США на фоне ослабления доллара и особенно в преддверии встречи Большой семерки. Ожидается, что представители Большой семерки, вероятно, выскажутся в пользу ускорения роста юаня. Пара доллар/юань завершила торги в Пекине на отметке 6,9916 по сравнению с уровнем закрытия среды 7,0017. Пара торговалась между рекордным минимумом 6,9907 и 6,9930.

    В начале пресс-конференции Трише в США вышли данные по заявкам на пособие по безработице и по внешней торговле. Тем не менее, участники валютного рынка не уделили им особого внимания.

    Впрочем, данные несколько успокоили рынок, поскольку число первичных заявок на пособие по безработице в США на отчетной неделе сократилось, хотя неделей ранее оно выросло до самого высокого уровня более чем за два года. "Участники рынка очень сильно обеспокоены нынешним состоянием рынка занятости в США", так как это важный индикатор рецессии, поясняет Рейд.

    В отдельном отчете Министерства труда США, опубликованном на предыдущей неделе, говорится, что число рабочих мест в США в марте сократилось на 80 000, и это стало самым сильным снижением занятости за пять лет.

    Тем временем внешнеторговый дефицит США неожиданно вырос в феврале на 5,7% до 62,32 млрд долларов США по сравнению с 58,96 млрд долларов в январе. Об этом в четверг сообщило Министерство торговли США.

    Майкл Вулфолк, старший валютный стратег-аналитик из Bank of New York Mellon, объясняет это "в основном статистическим искажением, связанным с факторами сезонной коррекции".

    Британский фунт также снизился на европейской сессии в преддверии ожидаемого снижения процентной ставки Банка Англии на 25 базисных пунктов. Пара евро/фунт достигла нового рекордного максимума 0,8028.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.