• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Весна пришла, но канадскому доллару по-прежнему холодно -3-
    2008-04-10 22:07:44

    /С продолжением/

    ТОРОНТО, 10 апреля. Канада ощутила дуновение весны после длинной холодной зимы, однако канадский доллар в следующем квартале, вероятно, будет "заморожен" в узких торговых диапазонах.

    Канадский доллар, вероятно, останется в прежних диапазонах, так как опасения относительно мирового экономического роста не позволяют ему получить поддержку на фоне подорожания сырьевых товаров, говорят аналитики.

    Пара доллар США/канадский доллар, вероятно, останется между 0,975 и 1,035 в течение еще трех месяцев, так как эти противодействующие факторы поддерживают статус-кво с декабря 2007 года, говорят аналитики. По состоянию примерно на 13.00 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась около 1,0181 против 1,0194 в конце торгов в среду.

    Прогнозы на второе полугодие расходятся.

    Некоторые аналитики полагают, что глобальное замедление экономического роста, начавшееся с США, приведет к существенному снижению канадского доллара, а также позволит паре доллар США/канадский доллар вырасти обратно в область 1,10, в которой она не была почти год.

    Другие аналитики считают, что пара доллар США/канадский доллар останется около паритетного уровня, так как снижение ставок поддержит и без того неожиданно устойчивую экономику Канады.

    "В течение следующего квартала или нескольких месяцев возможность торги, вероятно, будут проходить в этих диапазонах. Я не думаю, что возможен выход далеко за пределы прежних диапазонов, если только мы не получим негативных новостей", - говорит Дэн Миколич из CIBC World Markets.

    В ближайшее время канадский доллар, возможно, будет снижаться, хотя и в прежних диапазонах, но позже в этом году возможен его рост, говорит Миколич.

    "Позже в этом году канадский доллар может снова укрепиться на фоне роста доллара США, если снижение ставок Банка Канады возымеет действие, а ситуация несколько успокоится", - считает аналитик.

    Тем временем финансовые рынки, взбудораженные возможностью дальнейших списаний активов в ответ на проблемы кредитного рынка, могут спровоцировать снижение канадской валюты, считает Миколич.

    Мэтью Стросс, старший валютный стратег-аналитик в RBC Capital Markets, полагает, что пара доллар США/канадский доллар останется в диапазоне 0,98-1,03 до конца первого полугодия.

    По-прежнему высокие цены на сырьевые товары, коррекция которых маловероятна в краткосрочной перспективе, окажут поддержку канадской валюте, считает Стросс.

    "С другой стороны, слабая экономика США и сильный канадский доллар влияют на наш экспорт, и особенно на сектор обрабатывающей промышленности в Онтарио и Квебеке, что оказывает чрезвычайно сильное давление на Банк Канады, вынуждая его продолжить снижение ставок", - сказал Стросс.

    /Продолжение/

    КАНАДСКОМУ ДОЛЛАРУ КОМФОРТНО ОКОЛО ПАРИТЕТНОГО УРОВНЯ

    Банк Канады уже снизил ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов до 3,5%, поскольку замедление экономического роста США влияет на канадскую экономику. Кроме того, банк просигнализировал, что снижение ставок, вероятно, продолжится.

    Стросс сказал, что в RBC ожидают еще одного снижения ставки на 50 базисных пунктов на заседании 22 апреля и снижения на 25 базисных пунктов на заседании 10 июня.

    Разница между процентными ставками в Канаде и США могла бы оказать поддержку доллару США по мере повышения долгосрочных процентных ставок в США, считает аналитик.

    В RBC ожидают резкого роста в III квартале, поскольку начнут действовать принятые правительством США меры по стимулированию экономики, а это может спровоцировать рост долгосрочных процентных ставок.

    Доллар США может вырасти против других валют во втором полугодии, и это не окажет поддержки канадской валют, сказал Стросс.

    В RBC также прогнозируют, что рост цен на сырьевые товары замедлится во втором полугодии по мере того, как проблемы США будут распространяться на мировую экономику, отметил Стросс.

    Сочетание всех этих факторов может спровоцировать рост пары доллар США/канадский доллар к 1,10 до конца года, считает аналитик.

    Курс канадского доллара асимметрично связан с ценами на сырьевые товары, считает Стросс. Он отмечает, что канадский доллар падает, когда эти цены снижаются, но не может вырасти, когда они повышаются из-за опасений относительно тесных связей между Канадой и США.

    Мнение Стросса разделяет Майкл Грегори, старший экономист из BMO Capital Markets. Он полагает, что смягчение денежно-кредитной политики в Канаде и тесные связи Канады с экономикой США уравновешивают эффект роста цен на сырьевые товары. "Эти факторы усиливают снижение канадского доллара, когда он падает на фоне снижения цен на сырьевые товары и ограничивают рост, когда он дорожает вслед за сырьевыми товарами", - говорит аналитик.

    Устойчивое снижение канадского доллара в ответ на падение цен на сырьевые товары возможно начнется "позже в этом году", говорит Грегори.

    "В то же время ситуация будет очень сильно зависеть от политики ФРС, Банка Канады и экономического положения", - отмечает он.

    Сочетание этих факторов, вероятно, будет поддерживать пару доллар США/канадский доллар около паритетного уровня в ближайшее время. "Я все еще считаю, что пара доллар США/канадский доллар, скорее всего, будет торговаться с амплитудой плюс-минус 2 цента около паритетного уровня. Я считаю, что канадской валюте там очень комфортно", - говорит Грегори.

    Даже если канадский доллар снизится, падение не будет очень значительным, и рост пары доллар США/канадский доллар, по-видимому, ограничится уровнями около 1,05.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.