• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар вновь вырос против евро, но остается слабым -2-
    2008-04-11 01:07:31

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 11 апреля. Доллар США в четверг вырос с исторического минимума против евро. Трейдеры фиксировали прибыль, после того как оправдались их ожидания относительно склонности Европейского центрального банка /ЕЦБ/ к более жесткой денежно-кредитной политике.

    Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в четверг дал понять, что не намерен снижать процентные ставки. Выступление Трише состоялось в ходе брифинга после единогласного решения руководства ЕЦБ оставить ставки на текущем уровне. Это делает доллар менее привлекательным, по сравнению с евро, учитывая его меньшую доходность в связи со снижением ставок Федеральной резервной системой США /ФРС/.

    В ходе предыдущей сессии валютные рынки ожидали именно такого решения ЕЦБ и в ожидании подняли евро к новому историческому максимуму против доллара, до отметки 1,5915 доллара за евро. По мере того, как в четверг стало ясно, что позиция Трише не изменится, доллар вырос, благодаря закрытию трейдерами коротких долларовых позиций. Этому также способствовал рост на фондовых рынках США на фоне более сильных, чем ожидалось, данных. Пара евро/доллар упала к дневному минимуму 1,5725.

    Кроме того, евро столкнулся с некоторым техническим сопротивлением на уровне 1,59, говорит Дастин Рид, валютный стратег-аналитик ABN Amro в Чикаго.

    "Инвесторы становятся очень скептичными, когда достигают этого уровня", - говорит он.

    Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average в какой-то момент вырос более чем на 100 пунктов в связи с благоприятными данными по экономике США. Это обусловило рост доллара против швейцарского франка и японской иены, несмотря на резкие падения ранее.

    Во второй половине дня в четверг в Нью-Йорке евро стоил 1,5741 доллар, по сравнению с 1,5823 в среду вечером, а доллар стоил 101,89 иены, по сравнению с 101,76. Евро стоил 160,40 иены, по сравнению с 161,06. Британский фунт стоил 1, 9728 доллара, по сравнению с 1,9753, а доллар стоил 1,0081 швейцарского франка, по сравнению с 1,0019.

    Тем не менее, аналитики предупреждают о том, что доллар остается фундаментально слабым и что технический рост не стоит путать с реальным укреплением.

    "По итогам этой пресс-конференции можно сделать вывод, что ЕЦБ готов поднять процентные ставки, если начнут появляться вторичные инфляционные эффекты, вызванные ростом цен на энергоносители и продукты питания, - говорит Майкл Вулфолк, старший валютный стратег-аналитик The Bank of New York Mellon. - Несмотря на нынешний период фиксации прибыли, евро, как ожидается, еще достигнет новых рекордных высот по отношению к доллару и британскому фунту в ближайшие недели, поскольку ЕЦБ - единственный центральный банк /Большой семерки/, готовый к повышению ставок этим летом", - говорит он.

    /Продолжение/

    Свое выступление в четверг Трише начал с предупреждения о склонности к более жесткой денежно-кредитной политике. "Вне всякого сомнения, нет места благодушию" в отношении инфляционного давления в еврозоне, сказал Трише.

    Инфляция в еврозоне сейчас составляет 3,5%, что гораздо выше целевого уровня ЕЦБ, составляющего "чуть ниже" 2,0%.

    Глава ЕЦБ также выразил обеспокоенность в связи с чрезмерными колебаниями валютных курсов в последнее время. По словам Трише, он сожалеет о существующей волатильности обменных курсов. Это мнение является стандартной позицией Большой Семерки.

    Встреча представителей Большой семерки состоится в пятницу. И хотя, как ожидают на рынках, это заседание будет в основном посвящено нестабильности на мировых финансовых рынках, аналитики говорят, что трейдеры стремились фиксировать прибыль до начала конференции, на тот случай, если ее участники затронут тему укрепления евро.

    В четверг доллар также немного укрепился по отношению к японской иене, после роста азиатских валют накануне, когда денежные власти Сингапура удивили рынки, сместив торговый диапазон для национальной валюты, которая привязана к доллару США.

    Пара доллар/иена упала к 100,03, самому низкому уровню с 1 апреля, но в ходе нью-йоркской сессии выросла до дневного максимума 102,05.

    Сильные показатели фондового рынка помогли росту доллара против иены. Финансовые рынки получили некоторую передышку после публикации данных по рынку труда в США. Число заявок на пособия по безработице в США на предыдущей неделе снизилось, после того как неделей ранее этот показатель достиг самых высоких уровней за более чем два года.

    "Люди очень, очень обеспокоены текущей ситуацией на рынки труда США", - поясняет Рид. Спад на рынке труда является важным индикатором рецессии.

    Между тем, дефицит внешней торговли США в феврале неожиданно вырос на 5,7% и составил 62,32 млрд долларов, по сравнению с 58,96 млрд долларов в январе. Об этом свидетельствуют данные Министерства торговли США, опубликованные в четверг.

    В ходе азиатской сессии китайский юань также вырос к историческому максимуму на фоне слабости доллара и в ожидании встречи Большой семерки. Ожидается, что ее участники, скорее всего, призовут к более быстрому укреплению юаня. В ходе внебиржевых торгов в Пекине доллар закрылся на отметке 6,9916 юаня, по сравнению с 7,0017 на закрытии в среду. Торговля шла в диапазоне между историческим минимумом 6,9907 и 6,9930.

    Британский фунт также снизился, что было обусловлено ожиданиями в связи со снижением процентных ставок Банка Англии на 25 базисных пунктов. Пара евро/фунт выросла к новому историческому максимуму 0,8028.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.