• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фьючерсы на нефть на NYMEX во вторник достигли новых рекордных максимумов
    2008-04-16 05:21:37

    НЬЮ-ЙОРК, 16 апреля. Цены на нефть, топочный мазут и бензин во вторник выорсли до новых рекордно высоких уровней на фоне проблем с поставками.

    По результатам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ цена фьючерсов на легкую малосернистую сырую нефть с исполнением в мае выросла на 2,03 доллара, или 1,8%, до 113,79 доллара за баррель. Цена на енфть второй день подряд достигает исторического максимума.

    Уже после завершения сессии на электронных торгах фьючерсы на нефть достигли нового дневного максимума 114,08 доллара за баррель.

    На лондонской Межконтинентальной бирже /IntercontinentalExchange, ICE/ котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent выросли на 1,47 доллара до рекордно высокого уровня 111,31 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent выросли в цене на 2,00 доллара до 111,58 доллара за баррель.

    Рекордный рост цен на нефть на Nymex был спровоцирован сообщениями о том, что в воскресенье и понедельник в Мексике были закрыты три порта в Мексиканском заливе, через которые экспортируется нефть. Мексикая является третьим по величине импортером нефти в США, объем поставок составляет примерно 1,2 млн баррелей в день. Позднее министр транспорта Мекиски сообщил, что два порта из трех возобновили свою работу.

    Кроме того, покупатели ориентировались на данные по мировому спросу на нефть: Китай за период с января по март импортировал 1,66 млн тонн дизельного топлива, что в семь раз больше по сравнению с тем же периодом годом ранее.

    С начала 2008 года цены на нефть на Nymex выросли на 19%, а по сравнению с тем же периодом годом ранее рост составил 79%. Рост цен заставил инвестиционные фонды искать убежище, чтобы застраховаться от роста инфляции и падения доллара США.

    Инвесторы, обеспокоенные инфляцией, могли увеличить позиции на рынке нефти после того, как Министерство труда США сообщило, что индекс цен производителей вырос в марте на 1,1% после роста на 0,36% в феврале. Аналитики ожидали, что рост составит всего 0,6%. Общий индекс цен производителей учитывает цены на продукты питания и энергоносители и отражает те же тенденции, что и индекс потребительских цен, который выйдет в среду.

    "Получается некая игра, когда неопределенность в отношении инфляции достаточно высока, чтобы повлиять на цены на нефть, - говорит Адам Робинсон из Lehman Brothers в Нью-Йоркею - Участники рынка покупают сырьевые товары, чтобы захеджироваться от инфляционных рисков, и тем самым провоцируют повышение цен на сырье. Мы ходим по кругу".

    Рынок может получить новый сигнал после того, как в среду в США выйдут еженедельные данные по запасам нефти. Аналитики, опрошенные , в среднем прогнозируют, что запасы нефти за отчетную неделю, завершившуюся 11 апреля, выросли на 1,7 млн баррелей, запасы бензина сократились на 1,7 млн баррелей, а запасы дистиллятов уменьшились на 1,5 млн баррелей. Данные будут представлены Министерством энергетики США.

    Организация стран-экспортеров нефти сообщила во вторник, что в США, скорее всего, начнется рецессия, но, в то же время, оставила без изменений прогноз роста спроса на нефть на 2008 год. Согласно прогнозу ОПЕК, рост мирового спроса на нефть в 2008 году составит от 1,2 млн баррелей в день до почти 87 млн баррелей в день.

    Цены на нефть выросли, несмотря на то, что доллар укрепился во вторник, и это увеличило относительную цену на нефть в других валютах.

    "Тот факт, что сегодня фьючерсы на нефть сумели вырасти до рекордно высоких уровней, несмотря на укрепление доллара США, подтверждает наш прогноз роста, - говорит Джим Риттербуш, президент Ritterbusch and Associates. - В то же время мы считаем, что этот очевидный разрыв с курсом доллара вряд ли будет продолжительным, и новое ослабление доллара спровоцирует дальнейший рост цен".

    Цена майских фьючерсов на бензин RBOB выросла на 5,92 цента, или 2,1%, до 2,8810 доллара за галлон. Цена майского контракта на топочный мазут выросла на 7,10 цента, или 2,2%, до 3,2739 доллара за галлон.Обе цены закрытия были историческими максимумами.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.