• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Подпольные шахты Донбасса: рабский труд с риском для жизни
    2008-04-16 10:55:43

    Объёмы нелегальной добычи угля и породы в Украине достигли нескольких миллионов тонн в год. Полулегальных шахт, так называемых "копанок", становится всё больше благодаря реструктуризации угольной отрасли, предполагающей закрытие нерентабельных государственных шахт. Работа на "копанках" остаётся едва ли не единственным способом заработка в небольших городах на востоке страны.

    Последнее время о проблеме стали говорить вслух. "Это рабский труд с риском для жизни и без малейших социальных гарантий", пишет "Газета "24".

    Впрочем, выяснили журналисты, желающих поработать на частных шахтах хватает. Платят там больше, чем на многих государственных разработках (можно заработать и тысячу-две долларов), и почти без задержек. "Но, с другой стороны, условия труда - кабальные. И экономят на многом, включая технику безопасности".

    "В моей практике был случай, когда за помощью обратились родственники пострадавшего горняка, работающего в "копанке", из Шахтёрска, – рассказал "24" донецкий адвокат Валерий Фуер. - Получив на работе увечья, он не только не получил компенсации, но был просто-напросто выброшен на улицу. Обычная для таких предприятий практика. Получить акт и на государственной шахте проблема, а уж на частных – это почти невозможно".

    По его словам, отношения работодателя и шахтёра здесь иначе как отношениями между рабовладельцем и рабом не назовёшь.

    Нелегальный бригадир Николай утверждает: "Чтобы добиться здесь успеха, всего-то и надо придерживаться нехитрых заветов: если хочешь заработать на породе и угле – трудись, но при этом ещё и будь сволочью!".

    Он советует не стесняться нанимать к себе бомжей, алкоголиков и манов: "Первым достаточно еды и жилья, вторым – самогона, третьим – ширки. Расплачивайся только после сделанной работы – иначе кинут, и глазом не моргнут".

    "Крышуют" процесс, по информации издания "Донецкое время", криминальные структуры и коррумпированные чиновники. Жители тех мест, где сосредоточены "копальни", говорят, что прессинг правохранителей в отношении таких нелегальных предприятий обычно сводится к банальной коррупции и перераспределению сфер влияния в этом бизнесе.

    "Косвенным подтверждением правоты народной молвы может служить то, что за все эти годы по судам не прошло ни одного уголовного дела, закончившегося хотя бы примерным наказанием для организаторов нелегальной угледобычи и тем более для их "крыш". "Копанки" по-прежнему работают", - обращают внимание журналисты.

    Впрочем, Управлением Госслужбы по борьбе с экономической преступностью недавно был проведён ряд проверок угольных предприятий Донбасса. Заместитель начальника УГСБЭП области, полковник Дмитрий Мамичев рассказал изданию, что в Донецкой области нелегальная добыча угля сосредоточена на востоке – вблизи таких городов, как Снежное, Торез, Шахтёрск.

    "Выявлен ряд нарушений законодательства. Так, вблизи закрытой шахты была обнаружена площадка, где хранилось 300 тонн угольной массы, добывавшейся нелегально в карьере открытым способом. Работы проводились техникой, взятой в аренду у макеевского и донецкого предприятий. Незаконная добыча пресечена, уголь и техника изъяты", - сообщил полковник.

    Законодатели тоже поняли, что этот вопрос следует решать. Народный депутат от БЮТ, глава парламентского комитета промышленной и регуляторной политики и предпринимательства и один из авторов законопроекта о престижности труда шахтёров Наталья Королевская в интервью газете "День" (опубликованном 20 февраля) сообщила, что по проблеме нелегальных разработок готовится законопроект.

    "Сегодня, по обобщённым подсчётам, по стране примерно пять миллионов тонн угля добывается нелегальным способом. Это - катастрофические цифры. И выход мы видим один - необходимо упростить получение лицензий, но ужесточить требования по безопасности, потому что сегодня самое жуткое в этих нелегальных шахтах, я считаю, это уровень безопасности, который в принципе вообще отсутствует", - отметила она.

    По словам Королевской, главное - найти баланс и защитить в первую очередь людей, дав им все-таки возможность работать.

    За пару вёдер угля старушки в шахтёрских городках продают пол-литра самогона
    За последние несколько лет некоторые "копанки" получили легальный статус и стали вполне официально именоваться малыми предприятиями угледобычи, сообщает "24". Принципиально для них ничего не изменилось, но добыча угля теперь ведётся уже в относительно промышленных масштабах, а работники официально трудоустроены.

    Только в восточном Донбассе зарегистрировано 47 легализованных "копанок", на которых работают более 6,5 тысяч человек. В 2007 году этими предприятиями добыто 1 млн 126 тысяч тонн угля и пройдено 36, 4 км горных выработок.

    По официальной статистике, общий производственный травматизм составил в 2007 году 160 случаев (в 2006 году – 134), в том числе 10 случаев со смертельным исходом (в 2006 году – 6).

    Добываемый в "копанках" уголь, как правило, хорошего качества. Его смешивают с породой и грузовиками возят по Украине. В самих городках уголь – "твёрдая валюта". Издание отмечает: "за пару-тройку вёдер сердобольные старушки могут расщедриться на пол-литра ядрёного самогона для стахановцев. Выгода обоюдна: бабушкам надо отапливать хату, а мужикам – отрада".

    За нелегальный уголь шахтёры устроили перестрелку. Один человек убит
    На территории шахты им.Сташкова ОАО "Павлоградуголь" (Днепропетровская область) во время драки "на почве перераспределения влияния в сфере незаконной добычи и реализации угля" один человек погиб, двое ранены.

    Драка возникла 13 апреля между двумя вооружёнными группами жителей Павлограда (всего – 9 человек). Шестеро неработающих и двое работников одного из частных предприятий имели при себе два незарегистрированных охотничьих ружья "Сайга", а также незарегистрированное охотничье ружье "Иж", сообщает УНИАН со ссылкой на УМВД.

    Во время инцидента один из его участников получил огнестрельное ранение грудной клетки, от которого скончался на месте. Ещё двое получили огнестрельные ранения и были госпитализированы в больницы Павлограда и Днепропетровска. Один из участников конфликта с места события исчез.

    Принимаются меры по его задержанию. Четверо последних задержаны по ст. 115 УПК Украины. Изъято вышеуказанное оружие, гильзы и три автомобиля "ВАЗ". Возбуждено уголовное дело.

    Инф. "newsru">newsru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.