• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар упал к новому рекордному минимуму против евро на данных по инфляции -2-
    2008-04-16 17:22:47

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 16 апреля. Доллар США упал к новому рекордному минимуму против евро в начале нью-йоркской сессии после публикации данных об инфляции в марте.

    Индекс потребительских цен за март совпал с ожиданиями экономистов в США, но в еврозоне этот индекс взлетел к рекордному максимуму. По мнению аналитиков, это свидетельствует о том, что Федеральная резервная система США /ФРС/ имеет достаточно возможностей для дальнейшего снижения процентных ставок, тогда как Европейский центральный банк /ЕЦБ/ вряд ли пойдет на это. В результате доллар вновь оказывается под давление после падения в ходе европейской сессии к новому историческому минимуму. Более низкие процентные ставки снижают доходность доллара по сравнению с евро.

    Пара евро/доллар недавно выросла более, чем на 2 цента с дневного минимума 1,5759 к рекордному максимуму 1,5970.

    "Мы думаем, что рост доллара позволит ФРС больше сфокусироваться на инфляции", - говорит Бенедикт Германье, валютный стратег-аналитик UBS в Стэмфорде, штат Коннектикут.

    Утром в Нью-Йорке в среду пара евро/доллар торговалась по 1,5951 против 1,5780 во вторник вечером, пара доллар/японская иена – по 101,16 против 101,59, пара евро/иена – по 161,35 против 160,28, пара британский фунт/доллар – по 1,9761 против 1,9615, а пара доллар/швейцарский франк – по 0,9965 против 1,0067.

    /Продолжение/

    Индекс цен производителей еврозоны в марте вырос беспрецедентными темпами на 3,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, за счет более сильных, чем ожидалось, данных по Германии и Франции. Целевой уровень инфляции по оценке ЕЦБ составляет 2%, что означает, что недавние жесткие высказывания представителей финансовых властей еврозоны о невозможности снижения процентных ставок в краткосрочной перспективе имеют под собой твердую фактическую основу.

    Преимущество в процентных ставках евро против доллара теперь, похоже, сохранится в течение гораздо более длительного времени, чем ранее ожидалось, так как ФРС, вероятно, вновь снизит ставки в США.

    Руководство ЕЦБ особенно озабочено базовой инфляцией, исключающей цены на энергоносители, продукты питания, алкоголь и табачные изделия. В марте уровень базовой инфляции еврозоны вырос до 2,0% после роста до 1,8% в феврале, тогда как базовые цены выросли на 1,0% по сравнению с февралем.

    В США индекс потребительских цен в марте вырос на 0,3%, сообщило в следу Министерство труда США. Базовая инфляция, не учитывающая цены на продукты питания и энергоносители, выросла на 0,2%.

    Большинство руководителей ФРС ожидает, что инфляция снизится по мере замедления экономики, однако некоторые из них отмечают риск того, что снижение ставок, возможно, стимулирует дальнейший рост инфляции.

    Евро также получил поддержку после сообщения The Wall Street Journal о том, что в своей финансовой отчетности за I квартал в четверг Merrill Lynch объявит о списании убытков на сумму 6-8 млрд долларов, всего несколько дней после того, как Wachovia, пятый крупнейший по рыночной стоимости банк США, сообщил об убытках в I квартале. Также на этой неделе ожидается финансовая отчетность JP Morgan и Wells Fargo, и по мере приближения публикации напряженность на рынках растет.

    "Степень слабости доллара особенно видна по его падению против также слабого британского фунта, находившегося в нисходящем тренде против основных валют последние 4 недели", - говорит Ашраф Лаиди, главный валютный стратег-аналитик CMC Markets US в Нью-Йорке.

    Неожиданное ужесточение условий кредитования Народным банком Китая вызвало рост китайского юаня до нового исторического максимума против доллара. На внебиржевом рынке в среду пара доллар/юань торговалась по 6,9918 против 9,9925 на закрытии во вторник.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.