• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина теряет позиции на мировом рынке оружия
    2008-04-17 10:24:03

    Украину исключили из десятки ведущих мировых экспортёров оружия. По данным отчёта Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) за 2007 год на продаже вооружений наша страна заработала всего 109 миллионов долларов, и опустилась на 16-е место в рейтинге.

    В своих предыдущих обзорах институт уже отмечал тенденцию к уменьшению украинского экспорта, однако по результатам 2006 года Украине с показателем в 560 миллионов долларов всё же удалось войти в десятку. А в 2007 страна сократила объёмы поставок оружия в пять раз.

    По информации западных экспертов, за год Киев растерял многих партнёров. От услуг украинского военно-промышленного комплекса отказались не только некоторые страны НАТО, но даже африканские государства, которые перестали покупать нашу военно-транспортную авиацию, пишет газета "Дело".

    Впрочем, несмотря на неудачи прошлого года, за Украиной по прежнему закреплена репутация солидного торговца оружием. В основном, за счёт заслуг прошлых лет. Так, по совокупному объёму продаж оружия за прошлые 5 лет Украина входит в десятку и занимает 2% мирового рынка вооружений.

    Основными покупателями украинского оружия сегодня остаются Китай, Ирак и Азербайджан. По данным экспертов SIPRI, в эти страны поставляются преимущественно украинские боевые машины и ракеты.

    Напомним, согласно отчёту Украины для Регистра обычных вооружений ООН, за 2006 год страна поставила в 19 стран мира 1118 единиц различных вооружений и техники, что почти в два раза больше, чем в 2005 году. Это объясняется крупными заказами из США и Китая. В частности, США закупили на Украине 295 единиц ПЗРК, Китай - 590 ракет (для сравнения, в 2005 году - 363 ракеты). Ещё одним крупным потребителем украинской военной техники в 2006 году стал Азербайджан.

    Если смотреть на ситуацию в целом, следует отметить развитие мирового рынка вооружений и тенденцию к увеличению затрат на обслуживание армии и гонку вооружений. Так, в период с 2002-го по 2006 год объём экспорта оружия на планете вырос вдвое. Всё больше и больше стран осуществляют закупки более сложных, высокотехнологичных и высокоточных военных систем.

    Самый большой "оборонный" бюджет, как и следовало ожидать, у США. На Штаты приходится более половины средств, которые тратит на военную сферу весь мир. Так, в 2007-м году Белый дом выделил 546 миллиардов долларов на войну в Ираке и Афганистане.

    Траты Украины на "оборонку" не превышают и 2 миллиардов долларов в год. Но этой суммы для нашей страны недостаточно. Поэтому вполне возможно, что уже в ближайшее время расходы Украины вырастут. В частности, президент Украины Виктор Ющенко выступает с инициативой выделить на оборонный сектор свыше 4 миллиардов, или более 2% ВВП. По его мнению, именно такая сумма необходима для того чтобы перевести украинскую армию на контрактную основу.

    Украинские эксперты сомневаются в данных SIPRI
    Некоторые отечественные эксперты критически оценивают результаты свежего исследования Стокгольмского института. Так, эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь в комментарии "Делу" заявил: "По нашим собственным данным, объёмы торговли украинским оружием не только не уменьшаются, но даже наоборот - растут в среднем на 10-15% из года в год". По его словам, объёмы внешних продаж вооружений в несколько раз выше цифры, которую обнародовал SIPRI.

    Самусь считает, что Стокгольмский институт часто недополучает некоторые данные о контрактах и не успевает отслеживать всю информацию. Он обращает внимание, что важной статьёй экспортируемой техники из Украины являются комплектующие.

    "Например, все российские вертолёты оснащены украинскими авиационными двигателями, а на истребителях установлены наши ракеты", отметил Самусь, напомнив о ремонтной инфраструктуре, которая досталась Украине по наследству от СССР.

    Крупнейшие продавцы оружия – США и Россия. Покупатели – Греция и Южная Корея
    Согласно докладу экспертов SIPRI, крупнейшим экспортёром оружия в 2007 году по-прежнему являются США. На продаже оружия в прошлом году Белый дом заработал 7,5 миллиарда долларов.

    На втором месте – правда, со значительным отрывом – Россия. Москва в 2007-м сократила объёмы поставок вооружений на треть и "наторговала" всего на 4,6 миллиарда долларов. По мнению российских специалистов, причиной спада стало уменьшение спроса со стороны Китая (который с момента распада СССР оставался основным покупателем российского вооружения).

    В 2006 году на долю Китая приходилось 54% поставок из России, в 2007-м китайцы сократили закупки почти в два раза. В результате по итогам ушедшего года Китай скатился на третье место в рейтинге крупнейших импортёров оружия, потратив всего 1,4 миллиарда долларов. Лидерами по закупкам оружия стали Греция и Южная Корея. Они потратили на военные цели соответственно 2 и 1,8 миллиарда долларов.

    Эксперт SIPRI Пол Холтон объясняет, что эти страны активно занимаются модернизацией своего военного комплекса и который год подряд являются крупнейшими импортёрами вооружений. Он подчёркивает, что в случае с Южной Кореей свою роль сыграла ядерная программа, реализованная Пхеньяном в 2007 году.

    Инф. "newsru">newsru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.