• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Усиление склонности инвесторов к риску выглядит более обоснованным -2-
    2008-04-18 11:25:29

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 18 апреля. Рост склонности инвесторов к риску на сей раз может быть вполне оправданным.

    Предыдущие попытки инвесторов вернуться на рынки рискованных активов терпели неудачу, так как их оптимизм оказывался беспочвенным, а мировой кризис кредитования продолжал ухудшаться.

    Тем не менее, власти США и Великобритании принимают дополнительные меры по смягчению условий кредитования на ипотечных рынках своих стран, а если учесть, что последние финансовые отчеты американских банков оказались лучше, чем ожидалось, есть вероятность, что инвесторы наконец смогут расслабиться.

    Джон Хорнер, стратег-аналитик Deutsche Bank в Лондоне указывает на нынешний сильный рост акций США, а также падение индекса волатильности акций VIX ниже его текущего диапазона, как свидетельства того, что волна, возможно, повернулась вспять.

    "Мы стали более позитивно оценивать среднесрочные перспективы рискованных активов", - сказал Хорнер.

    Улучшение особенно заметно на примере индекса нежелания рисковать UBS, в пятницу упавшего до 0,57 с 0,86.

    Выраженный интерес к высокодоходным, более рискованным, валютам также очевиден на примере стабильного роста британского фунта и евро против японской иены с начала этой недели. На одном из этапов пара фунт/иена выросла с 199 до 203, а пара евро/иена – с 160 до 163.

    Надежды на то, что худший период кризиса кредитования, возможно, миновал, начали распространяться на выходных. Несмотря на то, что встреча министров финансов стран Большой семерки не привела к каким-либо скоординированным попыткам разрешения кризиса, скоро стало очевидно, что США и Великобритания, возможно, собираются принять пакеты мер, направленных на снятие напряженности на своих ипотечных рынках, подрывающей цены на жилье и вредящей доверию потребителей.

    В США компания Freddie Mac, государственный гарант ипотечного кредитования для недорогого жилья, заключила сделку с несколькими крупными американскими банками по обеспечению финансирования больших ипотечных займов.

    Тем временем в Великобритании, Министерство финансов проводит переговоры с Банком Англии с целью помощи рынку ипотечного кредитования. В начале недели Королевский институт сертифицированных оценщиков опубликовал результаты опроса, показавшие, что доверие потребителей к рынку жилья упало до самого низкого уровня за последние 30 лет.

    В то же время корпоративный и финансовый секторы США продемонстрировали некоторые признаки устойчивости.

    /Продолжение/

    Из крупнейших компаний высоких технологий финансовая отчетность Intel и IBM за I квартал оказалась лучше, чем ожидали на рынке.

    Отчетность двух крупнейших американских банков, JPMorgan и Wells Fargo, также порадовала рынки. Глава JPMorgan Джейми Даймон даже предположил, что худший период кризиса кредитования подходит к концу.

    "Лучшие, чем ожидалось, результаты за I квартал 2008 года в США улучшили настроения инвесторов", - говорят валютные стратеги-аналитики UniCredit Markets and Investment Banking.

    Дополнительное подтверждение того, что условия кредитования в банковском секторе, возможно, не так плохи, как некоторые думали, предоставила в четверг последняя публикация Лондонской межбанковской ставки предложения /Libor/. Согласно последним данным, банки, возможно, не занижают межбанковские процентные ставки искусственно, чтобы скрыть свои проблемы с финансированием, как многие опасались.

    Тем не менее, не все убеждены в том, что это хорошее настроение сохранится или в том, что худшая пора кредитного кризиса миновала.

    Филипп Бартши, фондовый стратег-аналитик Sarasin в Цюрихе, отмечает, что банковский сектор сообщил об убытках в связи с кредитным кризисом на сумму всего лишь около 250 млрд долларов, тогда как по оценке Международного валютного фонда убытки должны составить 500 млрд долларов.

    "Следовательно, после трех кварталов списания убытков, мы находимся только в середине, а не в конце кредитного кризиса", - предупреждает Бартши.

    Утром в пятницу в Европе рост склонности инвесторов к риску, по всей видимости, продолжился, так как фондовые индексы оставались на позитивной территории. Фондовый индекс Nikkei вырос на 0,6%, тогда как индекс Dow Jones Industrial Average накануне остался без изменений.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.