• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Политическая битва за уровень пары евро/доллар выше 1,60
    2008-04-23 14:57:25

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 23 апреля. Рост евро, вероятнее всего, произойдет, что может вызвать недовольство европейских политиков.

    Возможно, развернется побоище, так как европейские политики пытаются сдержать рост евро на фоне фундаментальных макроэкономических показателей, которые провоцируют рост пары евро/доллар.

    "Мы полагаем, что в ближайшие недели трейдеры попытаются проверить на прочность силу воли финансовых властей, играя на понижение доллара", - говорит Дэвид Ву, главный валютный стратег-аналитик Barclays Capital в Лондоне.

    Конфликта может разгореться в любой момент, так как евро превысил 1,60 доллара впервые с момента своего появления в 1999 году.

    Предыдущие попытки трейдеров прорвать этот уровень оказывались провальными, пара теряла момент роста, а нервы трейдеров не выдерживали.

    Тем не менее, события прошлой недели, включая инфляцию в еврозоне выше ожидаемой, указывают на то, что на этот раз пробитие евро выше 1,60 доллара с дальнейшим ростом на этот раз гораздо вероятнее.

    "Стоит покупать пару евро/доллар, ориентируясь на момент роста, разницу между процентными ставками и относительно низкие объемы торгов", - рекомендует своим клиентам Дэвид Симмондс, глава валютной стратегии Royal Bank of Scotland в Лондон.

    Участники рынка поняли, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ настроен на сохранение жесткой денежно-кредитной политики и будет продолжать сопротивляться снижению процентной ставки в еврозоне, рассматривая инфляцию как основную угрозу.

    Плохая картина сменилась худшей, так как инфляция в еврозоне выросла до 3,6% в марте по сравнению 3,3% в феврале, при прогнозе роста до 3,5%.

    Цены немецких производителей также не улучшили ситуацию. Цены производителей выросли на 0,7% в марте, в то время как на рынке ожидался рост на 0,5%. Мартовский показатель не изменился в сравнении с февралем.

    Все это заставило президента Бундесбанка и члена правления ЕЦБ Алекса Вебера сделать заявление о том, что инфляция до конца года останется на уровне 3% или превысит его. Он назвал ситуацию для центрального банка "настораживающей", что само по себе повлияло на ценовую стабильность.

    Всякие надежды на то, что ЕЦБ уменьшит процентную ставку в обозримом будущем, растаяли.

    "Наши экономисты изменили свои прогнозы уровня процентных ставок в еврозоне, и ожидают, что ЕЦБ не снизит ставку до декабря, хотя изначально ожидалось ее снижение в июне", - говорит Ганс Редекер, главный валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне.

    Редекер отмечает, что рост инфляции в еврозоне, продолжающееся подорожание цен на сырьевые товары и замедление роста экономики еврозоны в I квартале вызвали изменения прогнозов уровня процентных ставок.

    А поскольку ключевая процентная ставка в США продолжит снижаться, это означает для евро только одно.

    "Разница между процентными ставками еще больше увеличится, так что пара евро/доллар будет устойчиво торговаться выше 1,60, прежде чем достигнет писка в течение квартала", - считает Редекер.

    Дэвид Ву из Barclays считает, что евро вырастет до 1,63 доллара в ближайшие три месяца. Другие аналитики прогнозируют возможный рост евро то 1,65 доллара, принимая во внимание возможность быстрого роста после превышения уровня в 1,60 доллара.

    Нет необходимости лишний раз говорить, что сигналы тревоги уже бьют в министерствах финансов по всей Европе. Экономики многих стран еврозоны уже сильно замедлились и могут пострадать еще больше, если укрепление евро продолжит подрывать рост экспорта.

    Жан-Клод Юнкер, министр финансов Люксембурга, сделал первое предупреждение рынкам, намекая на то, что они не смогли правильно понять суть заявления Большой семерки, сделанного на прошлой неделе. Заявление предупреждало об экономических угрозах, связанных с резкими колебаниями курсов валют.

    Скорее всего, последуют другие попытки повлиять на ситуацию путем вербальных интервенций. Президент Франции Николя Саркози всегда был критиком укрепления евро, а избранный премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что приоритетными для ЕЦБ должны быть не только инфляция, но и экономический рост, чтобы процентные ставки не оставалась слишком высокими в течение длительного времени.

    Тем не менее, какие бы то ни было попытки воздействовать на рынок вербально не сработают, если не будут подкреплены реальными изменениями на рынках.

    "Мы не ожидаем активных действий центральных банков на валютном рынке, потому что интересы членов Большой семерки сильно различаются", - считает Антье Префке, аналитик Commerzbank во Франкфурте.

    Она отметила, что дальнейшее давление евро на доллар продолжится, особенно принимая во внимание мрачные перспективы развития экономики США.

    В понедельник утром в Европе доллар получил передышку на фоне позитивных финансовых отчетов Citigroup и Google. Это повлекло за собой усиление желания рисковать и рост фондового рынка.

    Н момент написания статьи пара евро/доллар торговалась по 1,5812, без изменений по сравнению с уровнем закрытия в пятницу в Нью-Йорке. Пара доллар/японская иена выросла до 103,98 со 103,72. Пара евро/иена выросла до 164,43 со 163,95.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.