• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Правэкс-Банк": Обзор валютного рынка за 07 марта
    2006-03-09 10:19:00

    Комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка бизнес-консультанта Visa CEMEA, Басса Д.Я.:

    На международном валютном рынке рост доллара против евро продолжается на сессии в Европе - пара в настоящее время тестирует покупки в районе 1.1900. По словам дилеров, более сильный спрос стоит ждать несколько ниже - в районе 1.1890. Преодоление этой поддержки вызовет срабатывание стопов на 1.1880, что приведет евро к 1.1850/40. Продажи стоят на 1.1940/50, 1.1970/75, 1.1985/90. По отношению к иене доллар также продолжает крепчать - пара сейчас снова готовится протестировать продажи на 118.00. Ранее днем пара пробивала этот барьер, но ненадолго - продажи евро/иены потащили за собой и доллар/иену. Дальнейшие продажи стоят на 118.45/60. Покупки - на 117.25/15.

    К 16:21 КТ доллар торгуется к евро у отметки $1,1903. Пара доллар/иена торгуется около 117,72 иены.

    На поведение пары евро/доллар на этой неделе значительное влияние могут оказать данные о торговом балансе за январь и данные о занятости за февраль в США.

    Вторник не внес каких-либо изменений в ситуацию на украинском межбанковском валютном рынке. Как и в предыдущие несколько дней, здесь и сегодня объемы рыночного предложения несколько уступают спросу на валюту со стороны участников рынка, что вновь привело к необходимости НБУ вмешаться в ход торгов, продав недостающую на рынке валюту по неизменному курсу 5,06/$1. Участники рынка полагают, что объем продаж центрального банка остается на невысоком уровне.

    Торги сегодня открылись на уровне 5,061/5,064 за $1. Как и ранее, котировки в течение сессии колебались в узком диапазоне около 5,060/5,064 и к ее завершению составили 5,0605/5,0635 за $1.

    Как и прежде, участники рынка сегодня не спешили покупать валюту по курсу, значительно превышающему курс, по которому Национальный банк проводит валютные интервенции, и большая часть сделок заключалась по курсу близкому к 5,06.

    На ДЕПО рынке сегодня прослеживается некоторый рост процентных ставок по коротким ресурсам. В течение дня ставки по "овернайт" колебались в пределах 2,0-4,5% годовых при 1,5-2,0 % днем ранее.

    По кредитам на срок "неделя" ставки составляют сегодня 2,7-6,5% годовых. "Месяц" торгуется в диапазоне 9,00-11,00 % годовых.

    Объемы торгов сегодня приблизились к отметке 1,5 млрд. грн.

    Ставки по кредитам сроком "овернайт" в долларах США стоят сегодня 4,5/5,0% годовых, евро - 2,75/3,50 % годовых.

    На наличном рынке доллар с завидной стабильностью продолжает оставаться на прежних уровнях. Оптовый его курс в Киеве составляет 5,122/5,127. В регионах доллар также торгуется у прежних уровней: в западных регионах - около 5,115/5,120, в юго-восточных - около 5,130/5,137 за $1.

    Евро на наличном рынке продолжает повторять его динамику на международном рынке, где он сегодня продолжил снижение. Так, в Киеве единая европейская валюта стоит 6,10/6,12 против 6,13/6,16 в первойине дня. На западе евро стоит 6,090/6,115 против 6,125/6,140 в первойине дня и 6,135/6,145 при закрытии торгов в понедельник. В юго-восточных районах евро торгуется около 6,11/6,13, снизившись на 2,5-3,0 коп.

    Активность рынка находится на невысоком рынке, поскольку некоторые участники рынка работают по сокращенному графику в связи с предстоящим выходным.

    Во вторник ситуация на межбанковском рынке наличной национальной валюты не изменилась.

    Потребность банков в наличной гривне осталась на прежнем уровне, при этом предложение на рынке снизилось в объёмах.

    Стоит заметить, что средние объёмы сделок несколько снизились и находились на уровне 2 - 5 млн. грн. за одну сделку.

    Размер комиссии на межбанке за продажу наличной гривны находился на уровне 0,15 - 0,2% от суммы сделки.

    На таком уровне комиссия за продажу наличной гривны на межбанке продержится до конца текущей недели.

    Что касается валюты, ситуация на рынке наличного доллара не изменилась. Население не проявляло желание скупать доллары, поэтому стоимость американской валюты находилась на том же уровне - 5,11 - 5,14 грн. за один доллар. Таким образом, комиссия за продажу эмиссионного доллара не изменилась и колеблется на уровне 0,11 - 0,13% от суммы продажи, клиентский доллар в пределах 0,05 - 0,08%. Об этом сообщает пресс-служба банка.

    Инф. uabanker

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.