• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Еврокомиссия повысила прогноз для роста ВВП Германии в 2008 г до 1,8% с 1,6%
    2008-04-28 15:27:56

    БЕРЛИН, 28 апреля. Экономический рост Германии, вероятно, останется относительно стабильным в этом году. В то же время в 2009 году ожидается умеренное ускорение, которое частично будет связано с ростом частного потребления. Об этом свидетельствует весенний экономический прогноз Еврокомиссии, опубликованный в понедельник.

    В то же время Еврокомиссия предупреждает, что замедление роста мировой экономики и укрепление евро снизят активность в экономике.

    Тем не менее, Еврокомиссия повысила прогноз для роста ВВП Германии в 2008 году до 1,8% по сравнению с февральской оценкой 1,6%. В 2009 году ВВП Германии, как ожидается, вырастет на 1,5%.

    В то же время весенний прогноз Еврокомиссии оказался пессимистичнее осеннего, который предполагал, что 2008 году экономика вырастет на 2,1%, а в 2009 – на 2,2%. В прошлом году экономика Германии, которая производит около трети ВВП еврозоны, выросла на 2,5%.

    Германия оказалась "устойчивой к негативному влиянию внешних факторов", говорится в весеннем отчете.

    Рост реального ВВП Германии в I квартале превысил ожидания. По оценке Бундесбанка Германии, квартальный рост в период с января по март равнялся около 0,75%.

    "Влияние позитивных фундаментальных факторов частного потребления должно возобладать. Временное влияние повышения налога на добавленную стоимость и оптимизации правил амортизации не окажет нового негативного влияния на частное потребление в 2008 году. Во втором полугодии 2008 прогнозируется снижение инфляции", - отмечают в Еврокомиссии.

    "Темпы роста занятости замедляются, но остаются позитивными. Наряду с ускорением роста заработной платы и увеличением реальных располагаемых доходов это будет способствовать умеренному росту частного потребления", - сообщают в Еврокомиссии.

    Еврокомиссия прогнозирует, что частное потребление в Германии вырастет в этом году на 0,6% и в следующем году на 1,4% после падения в 2007 на 0,4%. Уровень безработицы, вероятно, снизится в этом году до 7,3% и в следующем году до 7,1% по сравнению с 8,4% в 2007.

    Перспективы для экспорта, который в последние годы был движущей силой роста экономики Германии, не столь позитивны. Прогнозируется, что экспорт вырастет на 5,6% в этом году и на 4,7% в 2009 после роста на 7,8% в 2007 году.

    "При ухудшении внешних условий и подорожании евро инвестиции компаний останутся важным фактором роста, но их рост замедлится", - отмечается в весеннем отчете.

    "В условиях замедления роста мирового спроса и укрепления основной компонент спроса, который находится под влиянием финансовой нестабильности, - это, бесспорно, экспорт", - отмечается в отчете.

    Более того, ценовая конкурентоспособность германской продукции "вряд ли улучшится, поскольку рост заработных плат ускоряется, а удельные расходы на оплату труда растут", подчеркивается в отчете.

    Инфляция в Германии должна достичь максимума летом 2008 года. Общая инфляция, вероятно, упадет "к 2% в последние несколько месяцев 2008 года и ниже этого уровня в конце весны 2009 года", говорится в отчете.

    "Ускорение роста заработных плат приводит к увеличению удельных расходов на оплату труда, однако инфляционное давление со стороны заработной платы остается ограниченным", - говорится в весеннем отчете. Индекс потребительских цен Германии, гармонизированный по стандартам ЕС, вероятно, вырастет в этом году примерно на 2,9%, тогда как предыдущий прогноз предполагал рост на 2,3%. В 2009 году ожидается рост индекса в среднем на 1,8%.

    Что касается мирового кризиса кредитования, то Еврокомиссия сообщает, что его влияние "проявляется в виде ужесточения оценки рисков банками, особенно для компаний с относительно малой долей собственного капитала".

    Впрочем, Еврокомиссия также подчеркивает, что "рост кредитования компаний заметно ускорился с лета 2007 года … и изменение норм отчетности за последние годы, так же как и благоприятная ситуация с прибылью, способствовали здоровой общей финансовой ситуации в компаниях в Германии".

    Прогнозируется также, что дефицит государственного бюджета Германии составит 0,5% от ВВП в 2008 году и 0,2% в 2009 году после того, как в 2007 году был достигнут баланс бюджета.

    Прогноз экономического роста Германии, представленный Еврокомиссией, более оптимистичен, чем прогноз немецкого правительства. На прошлой неделе правительство Германии подтвердило свой прогноз экономического роста на 2008 год на уровне 1,7%, но в то же время сообщило, что не исключает возможности замедления роста ВВП в Германии до 1,2%.

    -Автор Andrea Thomas, ; 49 30 2888 410; andrea.thomasdowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.