• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ДАННЫЕ США НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: Число рабочих мест и индекс ISM снизятся - прогноз
    2008-04-28 22:14:38

    НЬЮ-ЙОРК, 28 апреля. Начало месяца всегда чрезвычайно богато экономическими данными, и первые дни мая не станут исключением.

    Выходящие на этой неделе данные затронут самые различные сферы экономической активности в США. В основном ожидается, что показатели будут свидетельствовать, что экономика продолжает ощущать влияние проблем на финансовом рынке и кризиса на рынке жилья. Экономисты прогнозируют дальнейшее сокращение числа рабочих мест, а также то, что экономический рост в первые три месяца 2008 года был незначительным.

    ЧИСЛО РАБОЧИХ МЕСТ СОКРАТИТСЯ - ПРОГНОЗ

    Наиболее ожидаемой на этой неделе станет публикация данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США в апреле. Можно уверенно говорить о дальнейшем ухудшении ситуации на рынке труда, говорят экономисты.

    Прогнозируется, что в апреле экономика США потеряла 85 000 рабочих мест, после сокращения этого показателя на 80 000 в марте. Экономисты ожидают, что уровень безработицы вырастет и составит 5,2% против 5,1% в марте, тогда как средний часовой заработок вырастет на 0,3%.

    "Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в апреле снизилось четвертый месяц подряд, - говорит Стив Вуд из Insight Economics. – Об этом сигнализировал рост первичных и вторичных заявок на пособие по безработице". Вуд ожидает, что уровень безработицы достигнет "нового циклического максимума".

    Министерство труда США опубликует данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в пятницу в 12.30 по Гринвичу.

    Другой важный отчет недели – индекс активности в обрабатывающей промышленности, рассчитываемый Институтом управления поставками /ISM/. Экономисты ожидают, что в апреле индекс вновь упал и составил 47,5 против 48,6 месяцем ранее. Значение индекса ниже 50 указывает на сокращение активности, но не говорить о его масштабах.

    Институт управления поставками опубликует индекс активности в обрабатывающей промышленности США в четверг в 14.00 по Гринвичу.

    В среду правительство представит предварительные данные по ВВП за I квартал.

    Экономисты, опрошенные , ожидают, что рост ВВП составил 0,6%, что соответствует темпам, установившимся в последние три месяца 2007 года. Прогнозируется, что индекс цен расходов на личное потребление вырос в I квартале на 3,0% после роста на 3,9% в предыдущем квартале.

    "На фоне падения цен на жилье в течение девяти месяцев подряд и ярко выраженного снижения потребительских и деловых расходов, окончательный объем внутренних продаж в I квартале 2008 года, вероятно, сократился впервые с 1991 года, - говорят экономисты Bank of America. - Тем не менее, увеличение чистого экспорта и незапланированное увеличение запасов способствовали повышению показателя годового роста ВВП". Аналитики считают, что в I квартале рост ВВП оставался на позитивной территории.

    Министерство торговли США опубликует предварительные данные по ВВП за I квартал в среду в 12.30 по Гринвичу.

    В это же время правительство также представит индекс затрат на оплату труда за I квартал. Ожидается, что индекс вырос на 0,8%, как и в IV квартале.

    Отчет покажет, что "давление со стороны заработных плат остается под контролем", говорит Дэвид Реслер, главный экономист Nomura Securities.

    Министерство труда США опубликует данные по затратам на оплату труда в среду в 12.30 по Гринвичу.

    СИТУАЦИЯ С ПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕБЛАГОПРИЯТНА

    Экономисты полагают, что данные по личным расходам и доходам в марте будут не слишком оптимистичными.

    Аналитики прогнозируют, что потребительские расходы в марте выросли на 0,2% после роста на 0,1% в феврале, тогда как доходы выросли на 0,3% после роста на 0,5% в феврале. Прогнозируется, что базовый индекс расходов на личное потребление, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, и являющийся индикатором инфляции для ФРС, вырос на 0,1%, как и месяцем ранее.

    "Личные доходы и расходы должны были вырасти" в марте, говорят в HSBC. "Тем не менее, рост потребления, скорее всего, лишь станет отражением роста цен", - говорят в банке.

    Министерство торговли США опубликует отчет о доходах и расходах в четверг в 12.30 по Гринвичу.

    Значение индекса настроений потребителей, который был опубликован в пятницу Мичиганским университетом и агентством Reuters, оказалось неблагоприятным. Теперь экономисты ожидают, что апрельский индекс потребительского доверия, рассчитываемый частной компанией Conference Board, также будет свидетельствовать об ухудшении оценки экономики.

    Согласно срединному прогнозу экономистов, опрошенных , общее значение индекса в апреле составит 61,5 против 64,5 в марте. Мартовский показатель был самым низким с начала войны в Ираке в 2003 году.

    "Хотя цены на акции выросли с мартовских уровней, вполне ощутимо снижение доверия потребителей в связи с взлетевшими ценами на бензин, - говорят экономисты Merrill Lynch. - Тот факт, что цены на бензин выросли почти на 5% по сравнению с предыдущим месяцем до 3,56 доллара за галлон, был отмечен в качестве непосредственной причины ухудшения настроений".

    Conference Board представит результаты опроса во вторник в 14.00 по Гринвичу.

    ДРУГИЕ ДАННЫЕ:

    - Чикагский индекс менеджеров по снабжению /PMI/, используемый для прогноза результатов отчета Института управления поставками, как ожидается, снизится в апреле и составит 47,5 против 48,2 месяцем ранее. Данный отчет выйдет в среду 13.45 по Гринвичу.

    - Прогнозируется, что число первичных заявок на пособие по безработице за неделю 20-26 апреля составит 360 000 против 342 000 на предыдущей неделе. Последнее время данные по заявкам нестабильны, однако они продолжают свидетельствовать о неблагоприятной ситуации на рынке труда. Министерство труда США представит отчет по числу первичных заявок на пособие по безработице в четверг в 12.30 по Гринвичу.

    - Экономисты ожидают, что расходы на строительство в марте сократились на 0,7%, тогда как в феврале они сократились на 0,3%. Отчет Министерства торговли США выйдет в четверг в 14.00 по Гринвичу.

    - Ожидается, что объемы продаж автомобилей в апреле почти не изменились по сравнению с предыдущим месяцем и составили 15,1 млн единиц в год против 15 млн единиц в год в марте. Отчет по продажам автомобилей будет представлен в четверг.

    - Прогнозируется, что заказы в обрабатывающей промышленности в марте выросли на 0,3% после снижения на 1,3% в феврале. Министерство торговли США представит данный отчет в пятницу в 14.00 по Гринвичу.

    - Автор Michael S. Derby, ; 201-938-4192; michael.derby dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.