• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОПРОС DOW JONES: Дилеры прогнозируют снижение ставки ФРС на 25 базисных пунктов в среду -2-
    2008-04-29 18:05:10

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 29 апреля. Подавляющее большинство крупнейших американских банков рассчитывает на то, что Федеральная резервная система /ФРС/ США в среду снизит свою ключевую процентную ставку на относительно скромную четверть процентного пункта.

    Согласно проведенному опросу 20 первичных дилеров, работающих непосредственно с ФРС, почти все банки ожидают, что ставка будет снижена до 2,00% с 2,25%. Опрос был проведен в понедельник.

    Не были получены прогнозы Cantor Fitzgerald и Morgan Stanley. Лишь в одном банке, BNP Paribas, ожидают более масштабного снижения ставки ФРС на 50 базисных пунктов.

    Если экономисты правы, снижение на четверть пункта ознаменует замедление крайне интенсивного цикла снижения ставок. Начиная с прошлого сентября, руководство ФРС снизило ключевую процентную ставку на три процентных пункта, из них на два – в этом году. Целью ФРС было защитить экономику от двойного коллапса рынков жилья и кредитования.

    Ожидания менее масштабного снижения ставки не означает, что экономисты поверили в то, что экономика США пошла на поправку. Хотя большинство из них согласны, что на финансовых рынках наблюдаются некоторые признаки стабилизации – частично за счет программ ФРС по вливанию ликвидности – проблемы в экономике сохраняются. Более того, многие наблюдатели считают, что ВВП, скорее всего, сократится в первой половине этого года, и что США переживают рецессию. Но даже с учетом этого, многие экономисты верят, что нынешний период дает властям хорошую возможность переоценить свои прошлые действия.

    "Несмотря на то, что руководство ФРС, вероятно, просигнализирует о готовности и дальше снижать ставки по мере необходимости", заявление ФРС после заседания в среду "укажет на вероятность длительной паузы, чтобы посмотреть, как меры налогово-бюджетного стимулирования отразятся на экономическом росте, а также, чтобы дать принятым ФРС денежно-кредитным мерам возможность заработать в полную силу", - говорят экономисты Goldman Sachs.

    Главный экономист RBS Greenwich Стивен Стэнли также прогнозирует, что ФРС снизит ставку на четверть процентного пункта, но приводит другие причины. "Мы идем на уступку" текущим ожиданиям на рынках, говорит он. Стэнли считает, что ФРС в основном движется мелкими шажками, которые, по ее мнению, должны удовлетворить инвесторов. А поскольку рынки в последнее время учитывают возможность менее масштабного снижения ставок, ФРС рада пойти им навстречу.

    Лишь один участник опроса, банк BNP Paribas, ожидает снижения ставок на половину процентного пункта. "Наша уверенность немного ослабела", учитывая текущие ожидания на рынках, говорит Ричард Илей, экономист BNP Paribas. Среди инвесторов "есть ощущение, что хотя дела и не становятся лучше, хуже они также не становятся". С учетом текущего уровня инфляции, можно допустить менее масштабное снижение процентной ставки, говорит он.

    /Продолжение/

    СНИЖЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

    Некоторые связывают доводы в пользу менее масштабного снижения ставок с политическим климатом внутри Комитета ФРС по операциям на открытом рынке. В ходе последнего заседания комитета в марте президенты Федеральных резервных банков в Далласе и Филадельфии выступили против снижения ставок на три четверти процентного пункта в связи с некомфортными, по их мнению, уровнями инфляции. С тех пор президент ФРС-Даллас Ричард Фишер дал понять, что ему вновь будет трудно поддержать очередное снижение ставок.

    Учитывая традиционную склонность ФРС к принятию единогласных решений, менее масштабное снижение ставок может стать шагом, который вновь объединит членов комитета. Между тем, оно также может помочь снизить повышенные инфляционные ожидания, царящие на рынках облигаций и дающие о себе знать в ходе опросов потребителей.

    Некоторые также считают, что у ФРС теперь меньше необходимости далее снижать ключевую процентную ставку, учитывая ряд принятых ею мер по вливанию ликвидности. Данные меры были направлены на улучшение ситуации на финансовом рынке, что было трудно сделать с помощью традиционной денежно-кредитной политики.

    Глядя на различные инициативы ФРС, экономист JPMorgan Майкл Фероли говорит клиентам, что "для брокеров и дилеров, а также для первоклассного обеспечения, условия кредитования несколько смягчились по сравнению с ранней весной", хотя ситуация для более рискованных ценных бумаг все еще довольно сложная.

    Согласно срединному прогнозу респондентов, ФРС, вероятно, оставит ставки на уровне 2% до примерно второй половины этого года. Консенсус-прогноз предвидит снижение ставок до 1,75% к концу года, а также, возможно, еще одно снижение в следующем году. Например, в BNP Paribas и Merrill Lynch прогнозируют, что ставки будут снижены до 1% к тому времени, когда ФРС завершит цикл смягчения денежно-кредитной политики.

    В некоторых банках уже думают о том времени, когда ФРС может повысить процентные ставки. В Barclays Capital, Daiwa Securities и Mizhuo Securities считают, что это может произойти в I квартале 2009 года.

    Прогнозы банков по процентной ставке ФРС
    апрель 2008 гиюнь 2008 гавгуст 2008 гконец 2008 годаминимальный уровень ставкипрогноз повышения ставки
    Banc Of America2.00%------1.50%---июнь 2009 г
    Barclays2.00%2.00%2.00%2.00%2.00%март 2009 г
    Bear Stearns2.00%---------------
    BNP Paribas1.75%1.50%1.50%1.00%1.00%---
    Cantor Fitzgerald------------------
    Citigroup2.00%------1.50%------
    Countrywide2.00%2.00%2.00%1.75%1.75%---
    Credit Suisse2.00%2.00%2.00%2.00%------
    Daiwa Securities2.00%2.00%1.75%1.50%1.50%март 2009 г
    Deutsche Bank2.00%1.75%1.75%1.50%1.50%конец 2009 г-начало 2010 г
    Dresdner Kleinwort 2.00%2.00%2.00%2.00%2.00%---III кв 2009 г
    Goldman Sachs2.00%2.00%2.00%2.00%------
    HSBC Securities2.00%---------------
    J.P. Morgan2.00%2.00%2.00%2.00%2.00%II кв 2009 г
    Lehman Brothers2.00%2.00%2.00%1.75%1.25%2010 г
    Merrill Lynch2.00%1.75%---1.25%1.00%---
    Mizuho Securities2.00%1.75%1.75%1.75%1.75%I кв 2009 г
    Morgan Stanley------------------
    RBS Greenwich2.00%1.75%1.75%1.75%1.75%II кв 2009 г
    UBS2.00%1.75%1.50%1.50%1.50%вторая половина 2009 г
    Срединный прогноз2.00%2.00%2.00%1.75%1.625%---

    -Автор Michael S. Derby, ; 201-938-4192; michael.derby dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/


    "kf- /" " "> E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.