• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ПРИ ДЕНЬГАХ: Политика ФРС в отношении ставок усиливает неопределенность
    2008-05-01 12:38:20

    Колонка , автор Мэтью Каули

    НЬЮ-ЙОРК, 1 мая. Учитывая всю сложность текущей финансовой и экономической ситуации, не удивительно, что Федеральная резервная система /ФРС/ США не меньше любого аналитика озадачена перспективами экономики США.

    Денежно-кредитную политику, которую ФРС проводит в ответ на продолжающийся последние восемь месяцев кризис в финансовой системе, некоторые аналитики называют "понижай и надейся" – понижай ключевую процентную ставку и надейся на лучшее. На своем заседании, завершившемся в среду, ФРС понизила процентную ставкуна 25 базисных пунктов. За последние семь с половиной месяцев ставка ФРС была понижена до 2% с 5,25%, или в общей сложности на 325 базисных пунктов.

    Радикальное снижение процентной ставки едва ли помогает справиться с кризисом само по себе, и ФРС борется с ним более инновационными и целенаправленными методами.

    Что касается процентной ставки, судя по всему, ФРС закончит с фазой "снижать" и перейдет к этапу "надейся", на котором прогнозировать изменение процентной ставки будет очень трудно. Сразу после обнародования заявления ФРС участники рынка были сбиты с толку, хотя затем, похоже, решили, что новые экономические данные вынудят ФРС продолжить понижение процентной ставки.

    Условия, в которых оказалась ФРС, и ее реакция на целый ряд сложных факторов, создают новые проблемы для финансовых менеджеров. Процентная ставка ФРС теперь столь низка, что денежно-кредитная политика может быть названа мягкой, а это, в свою очередь, может породить новые дисбалансы в экономике.

    По всей видимости, проблемы в экономике США сохранятся, и экономика может нанести еще один удар по финансовой системе, в том случае, если потребители заметно сократят расходы, как ожидается.

    "Возможно, что в ближайшие месяцы появятся новости, которые будут сигнализировать о явном ухудшении экономической активности, и это усилит давление на финансовую систему, которая и без того сталкивается с трудностями. Это называется негативным циклом обратной связи, и это самый худший кошмар для ФРС", - говорит Макс Бублиц, главный стратег-аналитик из SCM Advisors.

    БУМ И СПАД

    По мнению многих экспертов, сделанный в последнем заявлении ФРС обычный упор на опасения относительно инфляции - не более чем профанация. Если инфляция действительно станет угрозой, ФРС придется повысить процентные ставки.

    Постоянные и резкие скачки в масштабах и направлении изменения процентной ставки создают ощущение "бума и спада", характерное для финансовых рынков в последние годы. Существует мнение о том, что частота этих циклов возрастает, и редкое прежде явление становится почти нормой.

    Еще хуже то, что "порочный цикл" получил развитие: инвесторы, вероятнее всего, потребуют точных указаний на перспективы процентной ставки в связи с той неразберихой, в которую, как им кажется, их вовлекла ФРС. Вполне возможно, что ФРС стала учитывать ожидания рынка: ее решение в среду соответствовало желаниям участников рынка и широко обсуждалось в прессе в последние дни перед заседанием.

    Возникло очевидное различие между политикой ФРС и Европейского центрального банка /ЕЦБ/, который пока отказывается снижать свою ключевую процентную ставку, составляющую в данный момент 4,00%. Оба центральных банка сталкиваются при этом с рисками, но ЕЦБ нужно отдать должное за то, что он не поддается уговорам понизить процентную савку. Стремление ЕЦБ бороться с инфляцией остается непоколебимым, и если снижение процентной ставки все же произойдет, скорее всего, оно будет более взвешенным и более эффективным.

    Существует мнение о том, что и над ФРС, и над ЕЦБ довлеют их истории. ФРС угрожают возможностью повторения Великой депрессии, случившейся в США в 1930-х годах, как принято считать, из-за слишком жесткой денежно-кредитной политики. ЕЦБ, тем временем, пугают гиперинфляцией, охватившей Германию в 1920-х годах.

    Инвесторы находятся между двумя проблемами. С одной стороны, меры ФРС по борьбе с кризисом внушают доверие, но с другой, они встревожены последствиями этих действий. Потребуется изрядная смелость для того, чтобы разорвать этот круг, когда последний цикл "снижений и надежд" завершится.

    - Автор: Matthew Cowley, ; 201 938 5692; matthew.cowley dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.