• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Банк Англии оставит процентную ставку на уровне 5,0% на фоне обеспокоенности инфляцией
    2008-05-02 22:16:50

    ЛОНДОН, 2 мая. Ожидается, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии, как ожидается, оставит на следующей неделе ключевую процентную ставку на уровне 5,0%, чтобы ограничить рост инфляции, несмотря на признаки замедления экономики.

    Цены на жилье упали на 0,9% в апреле по сравнению с апрелем 2007, сократившись в годовом исчислении впервые с 1996 года. В денежном выражении цены упали на 1,3% после падения на 2,5% в марте. Об этом сообщили в пятницу в ипотечной компании HBOS PLC.

    Данные Конфедерации британской промышленности /CBI/ также свидетельствуют, что объемы розничных продаж в Великобритании упали в апреле до самого низкого уровня с ноября 2005.

    Склонность потребителей к заимствованиям упала в марте до самого низкого уровня почти за шесть лет, тогда как показатели числа разрешений на получение ипотечных кредитов снизились до минимальных значений с начала ведения соответствующей статистики.

    Экономика Великобритании выросла на 0,4% в I квартале 2008 года по сравнению с IV кварталом 2007. Годовой рост экономики составил 2,5%, и это минимальный показатель с I квартала 2005 года.

    На фоне ожидаемого в ближайшие месяцы скачка уровня инфляции потребительских цен до 3%, центральный банк надеется, что предложенная на прошлой неделе Специальная схема повышения ликвидности, позволит избежать сильного спада экономической активности, продолжая сдерживать инфляцию.

    Это указывает на то, что процентные ставки продолжат сокращаться, но менее активно, чем ранее. "Мы продолжаем ожидать, что MPC продолжит снижать процентные ставки, но сокращение, скорее всего, будет постепенным и последует за экономическим спадом, чтобы уменьшить суровость последствий замедления экономики", - заявляет Майкл Саундерс, экономист Citigroup в Великобритании.

    Согласно опросу, проведенному , все 20 опрошенных экономистов прогнозируют, что Банк Англии оставит процентные ставки без изменений по завершению заседания, которое завершится в четверг в 11.00 по Гринвичу. Рынки пока не полностью учитывают в котировках возможность еще одного снижения ставки до августа, в то время как многие экономисты прогнозируют снижение процентной ставки в июне.

    Последнее смягчение денежно-кредитной политики Банка Англии произошло в апреле, когда ключевая ставка была снижена на 25 базисных пунктов, после такого же снижения в феврале и декабре.

    Протоколы заседания Банка Англии показали, что мнения членов Комитета по денежно-кредитной политики разделились на три направления впервые с мая 2006. Внештатные члены комитета Тим Бесли и Эндрю Сентанс проголосовали за то, чтобы ставки остались неизменными, в то время как Дэвид Блэнчфлауэр, который всегда был наиболее ярым сторонником мягкой денежно-кредитной политики, предложил сокращение ставки на 50 базисных пунктов.

    "Протоколы заседания Комитета Банка Англии по денежно-кредитной политике показали, что высокая степень согласия, наблюдавшаяся в начале кризиса, сейчас начинает снижаться", - говорит Росс Уолкер, экономист Royal Bank of Scotland.

    "Пока нет предположений, что цикл снижения ставки Банка Англии прекратился, однако сторонники жесткой денежно-кредитной политики высказали несогласие со снижением ставки, а те, кто занимает нейтральную позицию, подтвердили свою приверженность ей".

    Еще одной причиной для того, чтобы оставить процентную ставку неизменной, стали опасения того, что уровень инфляции не сможет соответствовать целевому уровню банка, составляющему 2,0%. В апреле индекс инфляционных ожиданий YouGov и Citigroup Inc. достиг исторического максимума 3,8%.

    Комитет часто говорит о риске, что последовательное снижение процентной ставки может создать впечатление, что банк обеспокоен поддержанием экономического роста больше, чем борьбой с инфляцией. Это может послужить причиной для того, чтобы не делать последовательных снижений процентной ставки, и такое мнение, скорее всего, будет преобладать в этом месяце.

    Обеспокоенность растущими инфляционными ожиданиями заключается в том, что они могут стать "самодостаточными" за счет того, что работники будут требовать повышения заработной платы, чтобы покрывать издержки, а производители будут вынуждены повышать цены. Инфляция в марте с учетом коррекции на сезонные колебания составила 2,5% второй месяц подряд.

    Как отмечают экономисты, британский фунт также продолжил падать, и его эффективный индекс сейчас на 12% ниже максимума прошлого года и на 3% ниже уровня, использованного в отчете по инфляции в феврале.

    Главный экономист Банка Англии Чарли Бин недавно заявил, что падение торгово-взвешенного курса фунта на 4% возымело такой же эффект на номинальный ВВП, как снижение процентной ставки на один процентный пункт. Это эквивалентно падению индекса с лета прошлого года на три процентных пункта".

    "Хорошо, что центральный банк обратил на это внимание, ведь члены правления Банка Англии стараются избегать громких разговоров о падении индекса фунта как чумы", - говорит Филип Шоу, экономист Investec Securities.

    "Бин, должно быть, был вынужден признать, что изменение фунта будет иметь большое влияние на решения Банка Англии не только в ближайшие месяцы, но и в среднесрочной перспективе, в случае, если фунт продолжит падать", - считает Шоу.

    -Автор Natasha Brereton; 44 20 7842 9254; natasha.brereton dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.