• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Австралийский доллар упал, но не сдался -2-
    2008-05-06 11:45:04

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 6 мая. Австралийский доллар подает признаки того, что, установив максимум, собрался спускаться вниз. Признаки того, что австралиец на это готов, появились попутно с охлаждением экономики Австралии и падением цен на сырьевые товары с максимумов.

    Тем не менее, некоторые аналитики подумывают о том, что продолжение роста цен на нефть и железную руду, которые представляют собой две крупнейшие статьи экспорта из Австралии, еще могут прийти на помощь австралийской валюте.

    "Мы по-прежнему полагаем, что австралиец воспрянет духом и что рост к паритету с долларом США находится в пределах возможного", - говорит Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик из Bear Stearns International в Лондоне.

    Апекша Сумариа, валютный стратег-аналитик ING Financial Markets в Лондоне, предполагает, что увеличение доходов от экспорта по этим статьям может также помочь уберечь австралийскую экономику от слишком сильного падения.

    "Существует возможность того, что рост доходов в этом году не замедлится существенно, так как более высокие цены на железную руду и уголь улучшают условия внешней торговли для Австралии", - говорит Сумариа.

    Примерно в середине апреля пара австралийский доллар/доллар США достигла рекордных максимумов около 0,95. Но с тех пор повышение австралийца застопорилось вследствие опасений относительно того, что экономика Австралии в итоге стала уступать воздействию замедления мирового экономического роста, а Резервный банк Австралии может себе позволить прекратить повышение ставок.

    "Экономический рост в Австралии замедлился очень резко, завершив прошлый год на высокой ноте", - говорит Киеран Дэвис, валютный стратег-аналитик из ABN-Amro в Сиднее, отмечая в I квартале рост около нуля.

    Неожиданный мартовский рост розничных продаж на 0,5% намного выше консенсус-прогноза 0,3% ненадолго усилил надежды на то, что экономика Австралии, может быть, снова находится на подъеме.

    Тем не менее, более подробные данные показывают, что движущей силой розничных продаж могла быть инфляция, а не спрос.

    "Эти детали впечатляют меньше", - говорит Сью Тринх, старший валютный стратег-аналитик из RBC Capital Markets в Сиднее.

    /Продолжение/

    "В основе роста общих продаж лежит повышение расходов на продукты питания на 1,7%. Таким образом, он отражает скорее повышение цен, нежели увеличение объема продаж", - говорит она.

    Ранее во вторник РБА оставил процентную ставку на уровне 7,25%, как и ожидалось, сохранив нейтральную тональность в итоговом заявлении.

    Центральный банк отметил широкомасштабный рост цен в минувших кварталах, но указал на появление новых признаков замедления роста спроса.

    Сам по себе австралиец тем временем может пострадать от снижения цен на сырьевые товары, по мере того как замедление мировой экономики будет производить негативный эффект на спрос.

    Эта тенденция проявилась в снижении цен на нефть, золото и даже рис. Цена сырой нефти упала с недавнего максимума чуть ниже 120 долларов за баррель обратно к уровням чуть ниже 113 долларов. Цена золота тоже резко снизилась с рекордного максимума выше 1032 долларов за унцию в середине марта к области чуть ниже 850 долларов в настоящее время. Цены на рис упали на 18% с недавних рекордных максимумов.

    По мнению Дэвиса, после недавнего роста цен на сырьевые товары и активы "рынок диверсифицируется из этих секторов в пользу тех, которые испытали наибольшее негативное влияние и, судя по всему, представляют более высокую ценность, включая финансовый и потребительский секторы".

    В BNP Paribas валютные стратеги-аналитики указывают на обратную взаимосвязь между ценами на сырьевые товары и поведением доллара США.

    "Укрепление доллара США окажет дополнительное давление со стороны ликвидации на сырьевые товары, что окажет повышательное давление на доллар США против сырьевых валют", - говорят они, отмечая, что снижение цен на сырьевые товары ухудшает условия внешней торговли Австралии.

    Тем не менее, некоторые ощущают, что цены на сырьевые товары продолжат оказывать важную поддержку австралийской валюте.

    "Индекс цен на сырьевые товары в апреле вырос на 10%, и РБА считает, что он может вырасти еще на 20% в следующих нескольких месяцах", - говорит Бэрроу.

    Хотя австралиец находился под небольшим давлением недавнего роста доллара США, Бэрроу прогнозирует разворот австралийского доллара вверх, учитывая, что цены на сырьевые товары, вероятно, будут определять отношение к австралийской валюте.

    Более того, желание рисковать достигло самого высокого уровня за семь месяцев, что стимулировало сделки на разнице между процентными ставками и поддержало высокодоходные валюты.

    "Австралийский доллар может столкнуться с некоторым давлением в будущем, несмотря на то, что нынешнее желание рисковать поддерживает высокодоходные валюты", - признает Джеффри Ю, старший валютный стратег-аналитик из UBS в Цюрихе.

    - Автор Nicholas Hastings, корреспондент , комментирует валютный рынок больше пятнадцати лет, в том числе - часто появляется в эфире CNBC; 44 20 7842 9493; nick.hastings dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.