• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Торги фьючерсами на нефть на NYMEX во вторник впервые закрылись выше 120 долл за баррель
    2008-05-07 04:12:17

    НЬЮ-ЙОРК, 5 мая. Котировки фьючерсов на нефть на закрытии сессии во вторник впервые превысили отметку 120 долларов за баррель. Рынок продемонстрировал уверенность в том, что рекордно высокие цены на нефть не обязательно приведут к снижению мирового спроса.

    Котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ выросли на 1,87 доллара до 121,84 доллара за баррель. Дневной максимум составил 122,73 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent в Лондоне на ICE закрылись на рекордно высоком уровне 120,31 доллара за баррель / 2,32 доллара/.

    Цены на топочный мазут и бензин также достигли рекордных максимумов закрытия сессии.

    Управление энергетической информации Министерства энергетики США во вторник сообщило, что, по его прогнозам, в ближайшие месяцы цены на нефть будут держаться выше уровня 100 долларов за баррель. Средний прогноз предполагает, что во второй половине 2008 года цена на нефть составит 114 долларов за баррель. Кроме того, ожидается, что спрос на нефть в США в 2008 Управление также ожидает, что спрос со стороны стран с развивающейся экономикой позволит мировому спросу на нефть вырасти на 1,4% до 86,6 млн баррелей в день.

    "За последние 14 месяцев цены на нефть выросли вдвое, и управление все еще ожидает роста мирового спроса на 1,4% в текущем году", - говорит Джим Риттербуш, президент консалтинговой компании Ritterbusch and Associates.

    Аналитики Goldman Sachs также опубликовали отчет, в котором говорилось, что в период от 6 месяцев до двух лет цены на нефть "с большой вероятностью" будут составлять от 150 до 200 долларов за баррель. Этот отчет также сказался на рынке нефти. Эти же аналитики спровоцировали панику на рынке год назад, когда они заговорили о "супер-высоком" росте цен до 105 долларов за баррель, что тогда казалось нереальным уровнем.

    С начала года цена на нефть выросла на 27%, а по сравнению с маем 2007 года - на 97%, поскольку мировой спрос не снижается, а поставки сокращаются. Согласно опросу, проведенному во вторник, производство нефти в странах ОПЕК в апреле упало на 0,5% из-за проблем с добычей нефти в Нигерии и Ираке.

    Приток инвестиционных средств на рынок сырьевых товаров также способствовал росту цен на нефть, поскольку инвесторы стремятся защитить себя от инфляции и падения доллара США. Это объясняет, почему цены на нефть растут, несмотря на падение спроса в США, говорит Сара Эмерсон из Energy Security Analysis Inc.

    "Цены на нефть определяются двумя различными рынкам, - говорит она. - Я не думаю, что физический рынок спровоцирует падение цен, но он в некоторое степени давит на них. В то же время есть и другой рынок, который стремится покупать нефть, и именно это определяет ситуацию в настоящее время". Цены на нефть устанавливаются в долларах, и инвесторы покупают нефть, что захеджироваться от падения доллара. Кроме того, ослабление доллара смягчает эффект роста цен на нефть для покупателей, использующих другие валюты.

    Еженедельные данные по запасам нефти в США, которые выйдут в среду, могут определить ситуацию на рынке во второй половине неделе. Аналитики, опрошенные , ожидают, что запасы нефти выросли за отчетную неделю на 1,4 млн баррелей, причем рост будет зафиксирован третью неделю подряд. Запасы бензина, как ожидается, сократились на 400 000 баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 800 000 баррелей. Уровень загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, по прогнозам, вырос на 0,4 процентного пункта до 85,8%.

    Рост запасов нефти мог бы дать рынку сигнал к замедлению роста, говорит Риттербуш, но этого, скорее всего, не будет. "Рынок находится в эйфории роста, и я заметил, что мы склонны выбирать из этих данных то, что будет способствовать дальнейшему росту цен", - заключает аналитик.

    Котировки июньских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов выросли на 5,26 цента / 1,7%/ до рекордно высокого уровня 3,1055 доллара за галлон. Июньские фьючерсы на топочный мазут выросли в цене на 4,70 цента / 1,4%/ до 3,3535 доллара за галлон.

    -Автор Gregory Meyer, ; 201-938-4377; greg.meyer dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.