• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Продажи доллара продолжатся на фоне высоких цен на нефть -2-
    2008-05-07 08:17:34

    /С продолжением/

    Колонка , автор Рива Фроймович

    НЬЮ-ЙОРК, 7 мая. Фьючерсы на нефть во вторник снова выросли, свидетельствуя о том, что участники рынка слишком рано стали готовиться к росту доллара США.

    Продолжающийся рост цен на нефть продолжит пополнять денежные резервы экспортеров на Ближнем Востоке американской валютой, которую, как показывают торги, они предпочитают не добавлять в свои инвестиционные портфели. Результатом этого будут продажи доллара, скорее всего, в пользу евро, говорят валютные аналитики.

    Торги на валютном рынке во вторник отражали изменение перспектив доллара. Американская валюта упала против евро после роста на прошлой неделе на фоне благоприятных данных США и сигнала от Федеральной резервной системы /ФРС/ США о том, что она возьмет продолжительную паузу перед тем, как снова снизить процентные ставки. "Мнение о том, что доллар достиг дна в паре с евро, будет поставлено под сомнение", - говорит Роберт Линч, валютный стратег-аналитик из HSBC в Нью-Йорке.

    Сделки на рынке нефти с привлечением долларовых средств, фондов или финансовых резервов финансовых институтов на Ближнем Востоке уже поддерживают тенденцию к понижению доллара.

    "Эти участники рынка получают большой приток долларов, попридержать которые они не желают, - говорит Линч. – И они активно продают доллары".

    "Подобные потоки играли одну из главных ролей на рынке в прошлом году" или, может быть, дольше, добавил он.

    Даже если управляющие будут поддерживать резервы в долларах на нынешних уровнях, рост цен на нефть выше 120 долларов за баррель потребует от них более активных продаж долларов в целях поддержания резервов.

    /Продолжение/

    Давление в сторону повышения цен на нефть вряд ли снизится в ближайшее время. По этой причине масштабный приток долларов на Ближний Восток почти гарантирован в обозримом будущем, говорят аналитики. Следствием притока долларов будут их продажи.

    "Более того, недавний рост доллара оставляет его на уровнях, более привлекательных для продаж с точки зрения этих управляющих резервами, считающих возможным извлекать сиюминутную выгоду без оглядки на более долгосрочные последствия", - говорит Линч.

    "Евро извлек из этого наибольшую пользу как вторая после доллара резервная валюта мира", - говорит он.

    Инвесторы на Ближнем Востоке продают доллар по разным причинам.

    "Они желают диверсифицировать инвестиционный портфель", - говорит Линч, а цены на энергоносители затрудняют выполнение этой задачи.

    Аналитики также предположили, что интерес к активам, которые оцениваются не в долларах, включая европейские акции и облигации, возможно, повышается.

    Диверсификация не в пользу доллара – "просто благоразумный поступок", говорит Бернард Баумоль, управляющий директор Economic Outlook Group в Принстоне, штат Нью-Джерси. "Им просто нужно лучше диверсифицироваться", - добавляет он.

    "Самые мудрые из управляющих на Ближнем Востоке постепенно признают, что доллар находится в долгосрочном нисходящем тренде", - говорит он.

    Тем временем, рынок стран с развивающейся экономикой не только демонстрирует огромный потенциал для роста, но и справляется с замедлением экономического роста в США.

    "Золото тоже рассматривается в качестве надежной альтернативы доллару", - говорит Баумоль.

    "Впрочем, суть в том, что диверсифицироваться нужно очень постепенно. Иначе это приведет к обвалу доллара, который не позволит получить прибыль от капиталовложений в другие активы, деноминированные в долларах", - говорит он.

    В четверг будет оглашено решение Европейского центрального банка /ЕЦБ/ по процентным ставкам. Ожидания решения по ставкам и последующих комментариев президента ЕЦБ Жан-Клода Трише также способствовали росту евро против доллара во вторник.

    ЕЦБ опасается инфляции и не испытывает никаких сомнений в том, что ставки нельзя снижать, несмотря на признаки замедления роста экономики еврозоны. Цены на нефть достигли нового рекордного максимума, что подпитывает инфляционные опасения ЕЦБ. Вследствие этого валютные аналитики поумерили надежды на нейтральную позицию ЕЦБ, которые возникли после выхода разочаровывающих данных в еврозоне в минувшие недели.

    Если ЕЦБ так и не подаст признаков смягчения денежно-кредитной политики, разница между процентными ставками останется благоприятной для евро по отношению к доллару. В таком случае американская валюта продолжит нести потери против единой европейской валюты. "Текущий рост цен на нефть стал оказывать давление на наши короткие позиции по парам евро/доллар и евро/британский фунт", - пишет Бенедикт Германье, валютный стратег-аналитик из UBS в Стэмфорде, штат Коннектикут.

    "Мы cнова предпочтем короткие позиции по паре евро/доллар, если она не пробьет ключевое сопротивление 1,5700, а цены на нефть развернутся", - добавил он.

    -Автор Riva Froymovich; ; 201 938 5063; riva.froymovich dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.