• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рост цен на энергоносители оказал поддержку евро
    2008-05-07 15:12:20

    Годовые темпы роста цен производителей в еврозоне в марте достигли самого высокого уровня за 19 месяцев ввиду подорожания энергоносителей и продуктов питания. Тем не менее, февральские данные были пересмотрены в сторону повышения. По уточненным данным, рост цен составил 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и 5,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а не 0,6% и 5,3%, как сообщалось ранее. Опубликованные во вторник данные показали, что цены на энергоносители и продукты питания внесли самый заметный вклад в рост цен производителей. Цена фьючерсов на нефть в понедельник впервые пробила 120 долларов за баррель. Без учета цен в сфере строительства и энергетическом секторе цены выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3% после роста на 0,5% в феврале, а по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 3,7% после роста на 3,6% в феврале. Цены на энергоносители выросли на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 12,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Их годовой рост тоже был наивысшим с августа 2006 года. Появляется все больше признаков того, что экономический рост в еврозоне движется к замедлению. На этом фоне аналитики будут ждать от Европейского центрального банка /ЕЦБ/ в четверг намеков на то, что он видит возможность для снижения процентных ставок в этом году. Прогнозируется, что замедление экономического роста будет способствовать снижению инфляции. Если это произойдет, то ЕЦБ получит возможность снизить ключевую процентную ставку, не жертвуя при этом поддержанием ценовой стабильности.

    Доллар США немного снизился во второй половине сессии в Нью-Йорке во вторник, поскольку рост цен на нефть свел на нет укрепление доллара, наблюдавшееся на прошлой неделе после выхода данных по занятости в США, которые оказались лучше прогнозов. Рост цен на энергоносители оказал поддержку евро, поскольку на рынке усилились ожидания того, что ЕЦБ в четверг выразит обеспокоенность инфляцией и даст понять, что может повысить ставку в ближайшее время, чтобы ограничить ценовое давление. Во вторник в США не выходили важные данные, однако европейские данные оказали поддержку евро, поскольку индекс PMI для сферы услуг вырос в апреле.

    В среду выйдут данные по розничным продажам еврозоны. Ожидается, что продажи вырастут по сравнению с предыдущим месяцем, что также отчасти обусловлено ранним празднованием Пасхи. Тем не менее, экономисты предупреждают, что резкое сокращение розничных продаж в Испании в марте и падение индекса менеджеров по снабжению /PMI/ для розничной торговли свидетельствует об общей слабости в секторе. По Великобритании выйдут данные об изменение объема промышленного производства в 11.30 по Киеву. По США выйдут данные об изменении объема незавершенных сделок по продаже жилья. Число подписанных договоров о продаже жилья в марте, согласно прогнозам, должны сократиться на 1,8% после снижения на 1,9% апреле.

    Дмитриев Владимир, Аналитик X-Trade Brokers

    Инф. "x-trade">x-trade

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.