• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Евро падает после выхода слабых данных в преддверии решения ЕЦБ по ставке
    2008-05-08 00:49:08

    НЬЮ-ЙОРК, 8 мая. Евро снизился в среду против доллара и японской иены на фоне более слабых, чем ожидалось, данных еврозоны за день до объявления решения Европейского центрального банка по процентной ставке.

    В то же время рост доллара в среду был ограничен, поскольку один из представителей Федеральной резервной системы /ФРС/ США предупредил о серьезных инфляционных рисках в США и даже предположил, что может быть необходимо повышение процентной ставки.

    Пара евро/доллар упала почти на два цента по сравнению с дневным максимумом.

    Розничные продажи в еврозоне в марте продемонстрировали рекордное годовое падение /-1,6%/, а также снизились на 0,4% по сравнению с февралем. Об этом статистическое ведомство Европейского Союза Eurostat сообщило в среду.

    На нью-йоркской сессии пара евро/доллар снизилась, но удержалась выше семинедельного минимума 1,5360, что отчасти было обусловлено ростом цен на нефть до нового максимума выше 123 долларов за баррель. Пара евро/японская иена упала до дневного минимума.

    Пара евро/доллар в ходе торгов упала до дневного минимума 1,5366, а пара евро/иена - до недельного минимума 161,30.

    "В броне есть трещины", - говорит Самарджит Шанкар из The Bank of New York Mellon in Boston.

    Во второй половине сессии в среду пара евро/доллар торговалась по 1,5408 против 1,5527 в конце сессии во вторник. Пара доллар/иена торговалась по 104,75 против 104,79. Пара евро/иена торговалась по 161,37 против 162,64,. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9535 против 1,9727 во вторник, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0545 против 1,0523.

    ЕЦБ удерживает процентные ставки без изменений, несмотря на то, что кризис кредитования вынудил Федеральную резервную систему США к снижению ставок, а рост экономики еврозоны замедлился. Аналитики ожидают, что в четверг ЕЦБ снова примет решение оставить ставку без изменений, так как инфляция по-прежнему вызывает обеспокоенность. В то же время они говорят, что ЕЦБ может смягчить свою позицию.

    Шанкар отмечает, что его клиенты уверенно продавали евро против иены в преддверии заседания ЕЦБ. "Это означает, что участники рынка начинают слегка беспокоиться относительно общих перспектив евро", - заключает аналитик.

    Если президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в четверг снова выступит с жесткими комментариями, евро может опять получить поддержку против других валют, считают аналитики.

    Поддержку доллару против евро в среду оказали комментарии президента Федерального резервного банка Канзас-Сити Хенига, который отметил "значительный риск" роста инфляции для экономики США. Хениг стал последним из представителей ФРС, которые говорили о возрастающей обеспокоенности относительно ценового давления. Кроме того, Хениг впервые отчетливо сказал о том, что может возникнуть необходимость в повышении процентной ставки для ограничения инфляции.

    Разворот цикла снижения ставок ФРС, скорее всего, окажет хорошую поддержку доллару, который испытывает давление. Резкое падение доллара в последние месяцы в значительной степени было связано со снижением ставок ФРС, которое сократило доходы от инвестиций в долларах и вынудило инвесторов продавать американскую валюту и покупать другие, более высокодоходные валюты.

    В среду доллар также вырос против иены на фоне благоприятных данных по производительности труда в обрабатывающей промышленности США. Тем не менее, этот рост был ограниченным и сошел на нефть , поскольку рост цен на нефть спровоцировал падение фондовых индексов в США.

    Пара доллар/иена обычно растет или падает вместе с фондовым рынком США.

    Годовой рост производительности труда вне сельского хозяйства США в I квартале составил 2,2% после роста на 1,8% в предыдущем квартале. Об этом в среду сообщило Министерство труда США. Экономисты, опрошенные , ожидали роста на 1,7%. Эти данные означают, что компании быстро адаптировались к замедлению экономического роста, сократив число работников и отработанных часов.

    -Автор Riva Froymovich, ; 201 938-5063; riva Froymovich dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.