• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Утвержден проект военного бюджета США
    2008-05-08 11:01:40

    Профильный подкомитет по стратегическим силам палаты представителей американского конгресса на заседании в среду утвердил проект военного бюджета США на 2009 год, сократив на 32,2% бюджетные расходы, запрошенные на будущий год Джорджем Бушем на строительство и развертывание ПРО в Польше и Чехии, передает "РИА "Новости".

    США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию (РЛС) в Чехии.

    Члены подкомитета единогласно утвердили оборонный бюджетный законопроект, в котором из запрошенных Бушем на строительство и развертывание третьего позиционного района противоракетной обороны в Европе 719,8 миллионов долларов исключены 232 миллиона долларов.

    При этом в проекте оборонного бюджета на 2009 год профильный подкомитет оставил в силе все ограничения по строительству и развертыванию ПРО в Польше и Чехии, введенные в прошлом году конгрессом США для бюджета текущего 2008 финансового года.

    "Законопроект продлевает введенные в 2008 финансовом году ограничения на наличие средств для закупок, строительства и размещения противоракетной обороны в Европе", - подчеркнула на заседании председатель подкомитета по стратегическим силам демократка Эллен Ташер.

    Подкомитет, тем самым, оставил в силе требование конгресса, согласно которому Пентагон не может использовать средства бюджета на строительные работы на будущих объектах ПРО в Польше и Чехии до тех пор, пока правительства этих стран не подпишут соответствующие соглашения с США и пока эти соглашения не будут ратифицированы парламентами Польши и Чехии.

    Лидер республиканского меньшинства в подкомитете конгрессмен-республиканец Терри Эверетт выступил на заседании против позиции Ташер, по инициативе которой был урезан запрос Буша на европейскую ПРО.

    "Я очень встревожен значительным сокращением средств для европейской ПРО. Я не согласен с этим сокращением и считаю, что оно посылает неверный сигнал нашим союзникам, которые решительно поддержали этот проект", - заявил Эверетт.

    При этом он сообщил о существовании письма по европейской ПРО, которое глава Пентагона Роберт тс направил председателю комитета по вооруженным силам палаты представителей конгрессмену-демократу Айку Скелтону и его заместителю конгрессмену-республиканцу Дункану Хантеру.

    "Министр обороны отметил в письме на имя председателя Скелтона и его заместителя Хантера, что (полное) финансирование (европейской ПРО) пошлет решительный сигнал Польше, Чехии, НАТО, России и Ирану", - сообщил конгрессмен Эверетт, который не привел другие подробности письма тса.

    Подчеркнув, что на прошлой неделе сенатский комитет по вооруженным силам "полностью профинансировал запрос на европейскую ПРО", Эверетт заявил, что не будет голосовать против утверждения бюджетного законопроекта в своем подкомитете, но объявил, что поднимет вопрос о финансировании европейской ПРО в ходе рассмотрения этого документа на заседании комитета по вооруженным силам на следующей неделе.

    "Наше обсуждение по ПРО было, пожалуй, наиболее трудным", - отметил Эверетт, добавив, что по его мнению в вопросе о третьем позиционном районе ПРО в Польше и Чехии в течение текущего года произошли заметные и положительные сдвиги.

    "В апреле главы государств-членов НАТО признали существенным вклад предложения США о размещении в Европе обороны против ракет дальнего радиуса действия для защиты Европы от ракетных угроз", - напомнил конгрессмен.

    Он отметил также, что НАТО одобрило европейскую ПРО и работает сейчас с США над интегрированием своих систем, а Чехия и США планируют подписать соглашение (по ПРО) в июне.

    Кроме этого, по его словам, "этим летом, как ожидается, конгресс получит результаты независимого исследования" об эффективности европейской ПРО.

    На заседании в среду подкомитет по стратегическим силам, в круг полномочий которого входят вопросы стратегических вооружений, утвердил общие расходы на ПРО на 2009 год.

    При этом подкомитет тоже сократил эти расходы по сравнению с бюджетным запросом Буша, направленным президентом США в конгресс в феврале.

    "В общей сложности законопроект разрешает расходы на программы противоракетной обороны в размере 10,1 миллиарда долларов, что на 719 миллионов долларов меньше запроса (Буша), но на 212,6 миллиона долларов больше текущего уровня", - сообщила на заседании председатель подкомитета Ташер, добавив, что из этих средств 8,6 миллиарда долларов предназначаются для входящего в структуру Пентагона Агентства США по противоракетной обороне, финансирование которого в 2009 году, по ее словам, "остается примерно на уровне текущего года".

    Утвержденный подкомитетом законопроект должен будет затем пройти голосование в комитете по вооруженным силам, а затем уже на заседании палаты представителей, где в него еще могут быть внесены дополнения и изменения, после чего выработанная конгрессменами версия этого документа должна будет пройти через согласительную комиссию для увязки с версией, которую сейчас рассматривает сенат США.

    В сенатской версии запрошенное Бушем финансирование третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии сохранено в полном объеме, но сенаторы также как и конгрессмены продлили на 2009 год требование о запрете использования этих средств до подписания и парламентской ратификации соответствующих официальных соглашений с правительствами Польши и Чехии, а также запретили Пентагону закупать двухступенчатные ракеты-перехватчики для площадки в Польше до тех пор, пока не будет подтверждена и "сертифицирована" их способность выполнять свою задачу "в оперативных условиях".

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.