• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нью-Йорк. Ситуация вокруг ядерной программы Ирана привела к возобновлению роста цен на нефть
    2006-03-10 10:06:00

    В четверг положение дел на рынке энергоносителей вернулось на круги своя – фьючерсы на сырую нефть возобновили рост. В течение трех предыдущих дней они падали, так как участники рынка на время отвлеклись от факторов риска и сосредоточили свое внимание на благоприятных данных по товарным запасам нефти и нефтепродуктов в США. Однако последние события вокруг ядерной программы Ирана расставили все по своим местам.

    Итак, в среду в Вене завершилась трехдневная конференция Международного агентства по атомной энергетике, МАГАТЭ, на котором было принято решение передать вопрос о ядерной программе Ирана на рассмотрение Совета безопасности ООН. Наиболее вероятным вариантом развития событий теперь является принятие против Ирана международных экономических санкций. Иран назвал решение МАГАТЭ "несправедливым" и пригрозил США неприятностями в случае, если Совбез вынесет решение о санкциях. Не приходится ть, какие "неприятности" может доставить Тегеран Вашингтону. Ранее иранское руководство уже грозило приостановить экспорт нефти в западные страны (в первую очередь – в США) в случае "экономической агрессии" ООН. Нынешние объемы экспорта "черного золота" из Ирана составляют, по данным Организации стран-производителей и экспортеров нефти, ОПЕК, 2,684 млн. баррелей в день, и это делает Тегеран весьма значимым оком на рынке. Если он выполнит свою угрозу, цены на нефть могут взлететь весьма и весьма значительно: некоторых экспертов не удивит цена и в $100 за баррель. А это в любом случае нанесет ощутимый удар как по рентабельности американских производителей, существенно увеличив их "энергетические" издержки, так и по карману потребителей, сократив объемы их располагаемых доходов.

    Решиться же на силовой вариант решения проблемы Ирана США сейчас вряд ли могут: Америка уже фактически ведет войну на два фронта – в Афганистане и Ираке, расходуя огромные средства из бюджета, и конца этому пока не видно. Колоссальный размер дефицита федерального бюджета – вот главная причина, по которой открытие Америкой "третьего фронта" сейчас весьма и весьма маловероятно. Судя по всему, иракское руководство это понимает, а потому может себе позволить весьма резкие выпады в адрес США и мирового сообщества. Эти выпады отнюдь не способствуют стабилизации обстановки на нефтяном рынке. Итак, апрельские фьючерсы на легкую малосернистую нефть в четверг торговались на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, весьма волатильно. В первойине дня они упали до минимума $59,55 за баррель, затем установили максимум $60,90 за баррель. Котировка закрытия в четверг превысила цену окончания торгов в среду на $0,45 и составила $60,47 за баррель. В Лондоне на Межконтинентальной товарной бирже, ICE, апрельские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на $1,03 до $61.06 за баррель.

    Нефтепродукты также подорожали. Апрельские фьючерсы на неэтилированный бензин выросли на $0,0699 до $1,7201 за галлон, а апрельские фьючерсы на топочный мазут закрылись с повышением на $0,0299 на уровне $1,72 за галлон.

    В этой ситуации несколько сдерживает рост цен политика ОПЕК. В среду на очередной конференции руководство картеля приняло решение оставить без изменений текущие квоты на добычу нефти, совокупный объем которых составляет 28 млн. баррелей в день. При этом руководители ОПЕК признали, что нынешние цены на нефть непомерно высоки, а потому снижать размеры квот (как обычно в это время года) сейчас нецелесообразно.

    На рынке природного газа ситуация более спокойная. Окончание отопительного сезона в США диктует превалирующий тренд – цены падают. В четверг фьючерсы на природный газ с поставкой в апреле снизились на NYMEX на $0,0047 до $6,601 за миллион британских термических единиц. В четверг министерство энергетики США сообщило, что товарные запасы "голубого топлива" в США на предыдущей неделе упали на 85 млн. кубических футов до 1,887 трлн. куб. футов, однако это падение, опять же, связано с сезонным ослаблением спроса. Даже несмотря на падение, объемы запасов превышают показатель аналогичного периода предыдущего года на 393 млн. куб. футов, а средний показатель последних пяти лет – на 664 млн. куб. футов.

    Инф. k2kapital

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.