• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Число миллиардеров в России за год возросло
    2006-03-10 10:31:00

    Американский журнал Forbes опубликовал традиционный рейтинг миллиардеров, подведя итоги 2005 года. В России их число возросло с 27 до 33, сообщил в четверг на пресс-конференции в Нью-Йорке главный редактор журнала и председатель совета директоров этого авторитетного экономического издания Стив Форбс. При этом Москва занимает второе место в мире по числу проживающих там миллиардеров после Нью-Йорка. В российской столице проживают 25 миллиардеров, в Нью-Йорке - 40, в Лондоне - 23.

    Общее состояние российских миллиардеров за год увеличилось с 91 до 172 млрд долларов, сообщает Forbes. Издание отмечает, что за прошлый год рынок российских акций вырос более чем на 100 процентов. В этом важную роль ают растущие цены на сырье, в первую очередь, - нефть и газ.

    Самым богатым россиянином по-прежнему остается Роман Абрамович. За год он поднялся с 21-го на 11-е место в мировой табели о рангах. Его состояние оценивается в 18,2 млрд долларов против 13,3 млрд год назад.

    Вторым состоянием в России, по оценкам издания, в этом году владеет президент нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов (37-е место в мировом списке). Его активы журнал оценивает в 11 млрд долларов в сравнении с 4,3 млрд в прошлом году, передает ИТАР-ТАСС. Такой внушительной динамикой не может похвастать ни один из российских лидеров.

    На третьем месте по богатству в России - руководитель Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин с 10,7 млрд долларов. Он занимает 41-е место в общем списке Forbes. Еще один россиянин, достигший рубежа в 10 млрд - исполнительный директор компании "ТНК-ВР" Виктор Вексельберг. Он находится в списке издания на 44-м месте, его состояние за год выросло в два раза. В мартовском списке Forbes прошлого года он занимал 94-е место с 5 млрд.

    Среди российских миллиардеров упоминается одна женщина. Это - супруга московского мэра Юрия Лужкова и глава компании "Интеко" Елена Батурина. Ее состояние оценивается в 2,3 млрд долларов, она занимает в списке журнала 335-е место.

    Из списка в этом году выбыл российский предприниматель Михаил Ходорковский. По оценкам издания, его состояние сейчас не превышает 500 млн долларов. В марте прошлого года он занимал среди миллиардеров 292-е место с 2,2 млрд.

    В 2005 году в мире стало на 102 миллиардера больше

    Всего в списке, насчитывается 793 миллиардера. Их общее состояние оценивается в 2,6 трлн долларов, что на 18% больше, чем в марте прошлого года. Богатство "среднестатистического" миллиардера составляет 3,3 млрд.

    Самым богатым человеком на планете остается один из основателей компьютерного гиганта Microsoft Билл тс. Его состояние, включая акции, яхты, картины и другие активы, насчитывает 50 млрд долларов, указал Форбс. Богатство 50-летнего Гейтса, по оценкам издания, за год выросло на 3,5 млрд долларов.

    Вторую позицию в списке занимает еще один американец - знаменитый инвестор Уоррен Баффет - с 42 млрд. "Бронзу", если верить журналу, в этом году завоевал мексиканский коммуникационный магнат Карлос Слим Хелу, чье состояние оценивается в 30 млрд долларов.

    В список самых богатых людей планеты на этот раз вошли 78 женщин. Самым молодым миллиардером является также женщина. Это - 22-летняя дочь убитого экс-премьера Ливана Рафика Харири Хинд Харири. Унаследованное ею состояние оценивается в 1,4 млрд долларов.

    Инф. newsru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.